16+
Подробности

Тайны волгоградских высоток

Временный тоннель выходит к «Нептуну»

Исследователи аномальных явлений утверждают, что у Волгограда очень сильная энергетика, поэтому ему обеспечена долгая и счастливая судьба. Но иногда по этой же причине случаются и невероятные явления.

Загадочный портал

Известный исследователь аномальных явлений Геннадий Белимов рассказывает о невероятной истории, произошедшей с подростком летом 1944 г. Волгоградка Лариса Соломенцева приходится родственницей герою этой истории. Вот как она ее описала:

— Мой дядя, тогда 12-летний пацан, играл в прятки с соседскими детьми недалеко от Волги в районе старых грузовых причалов. Вокруг стояли полуразрушенные дома, земля была изрыта воронками, оставшимися от проходивших здесь боев. Он с друзьями побежал прятаться в развалинах, еле протиснулся в трещину фундамента старого дома и оказался в подвале. В одной из стен зиял проем двери, за которой начинался коридор. Рассчитывая, что этим путем можно выйти на улицу незаметно, дядя шагнул в проем. Пройдя несколько метров в темноте, он понял, что коридор поворачивает, и вскоре увидел впереди рассеянный дневной свет. Дядя обрадовался, побежал вперед и обнаружил, что выход из коридора зарос густым кустарником. Раздвинув ветки, он оторопел: на месте разрушенных пристаней стояли целые, а возле них швартовались пароходы, которых здесь уже давно не было! На деревянных мостках возле кирпичных складов сгрудилось несколько возов, полных рыбы! Это была очень странная картина для голодного времени. Присмотревшись, дядя заметил, что на берегу нет ни одного разрушенного дома, ни одной воронки, напоминавшей о проходивших здесь жестоких сражениях. Зато на пристани работали крепкие бородатые мужчины, причаливали и отчаливали старые колесные пароходы, лошади тянули в гору телеги, груженные рыбой, углем, овощами. Голод взял свое, и дядя стал спускаться туда, где стояли телеги, а в тени одной из них обедали на песке мужчина и женщина. Он остановился рядом и стал смотреть на снедь, разложенную перед ними на белом платке. Женщина заметила голодный взгляд пацана и, подозвав его, дала полкраюхи ржаного хлеба и две вяленые воблы, а мужчина сунул ему в ладонь монетку. Совершенно счастливый, дядя сломя голову помчался вверх по склону, высматривая заветный лаз. Пройдя по темному коридору в обратном направлении и выбравшись из подвала, он первым делом подошел к обрыву над Волгой и посмотрел вниз. Там все было по-прежнему: разрушенные постройки, воронки, груды битого кирпича. Подошли остальные ребята и, увидев в руках товарища столько еды, очень удивились. Дядя им все рассказал и показал монету. Оказалось, что это новенькая копейка 1903 г.! Сейчас на месте, где все это произошло, стоит ресторан «Нептун». А монету дядя подарил мне, и я ее бережно храню.

— Вот такая удивительная история, — подытоживает Геннадий Степанович. — А место, где это произошло, известно точно — дом купца Голдобина.

Сегодня в этом месте стоят «Волжские паруса».

Царицынский Никола Тесла

Дом Голдобина — колоритнейшее сооружение дореволюционного Царицына и советского Сталинграда. Сохранились панорамные фото Царицына начала века: на них особняк — огромная и мрачная махина. Он построен в конце 19-го века на месте городского кладбища. А сам Голдобин — загадочная личность. История не сохранила даже его имени.

— Его биография — белое пятно, о нем имеются лишь отрывочные сведения: богатейший горожанин, имевший соляные и рыбные пристани, его особняк царицынцы именовали дворцом, — рассказывает Сергей Иванов, кандидат философских наук, автор книг по краеведению. — Под его домом существовала целая сеть подземных ходов. После революции в огромном особняке поселилась ЧК. Большевики приспособили подвалы под конюшни, лучшие комнаты под канцелярии, а на втором этаже находились арестантские помещения. Расстрелы проводились во дворе или на песчаной косе напротив дома. Порой большевики устраивали казнь как развлечение: хозяева и гости устраивались на балконе, а жертву заставляли бежать, стреляя вдогонку. Позднее в подвале особняка обнаружился большой склеп, а во рву — три ямы с останками.

А еще современники утверждали, что Голдобин был загадочной личностью: проводил физические эксперименты, пытался узнать тайну портала во времени. Его называли царицынским Николой Теслой.

Они не уходят…

Волгоградский экстрасенс Лора Форышева вспоминает, как однажды она тоже побывала во временном тоннеле:

— Мне было лет 18 или 20, во сне я оказалась в глубоком подземелье, где было темно, смрадно, сидели грязные, голодные люди в фуфайках и шинелях. Я пыталась с ними говорить, но мне никто не отвечал. И вдруг я услышала голос: «Ей еще рано, выведите ее отсюда». Пошла на свет и вышла на берег Волги в районе разрушенной мельницы. Теперь понимаю, что была в мире мертвых, а это место в районе панорамы, где погибло много наших солдат и мирных жителей, останки которых не были захоронены. Я очень четко помню и сон, и дату, когда он приснился, — 22 сентября. В эти дни, оказывается, были страшные уличные бои в Сталинграде.

Место силы

— Под Волгой проходит еще одна река — подземная, и ее течение местами совпадает, а местами расходится с волжскими, что создает мощный энергопоток, — объясняет экстрасенс Ирина Дубровская. — Недалеко от дома Голдобина расположено устье реки Царицы — это место силы. Неудивительно, что с людьми в этом месте происходят провалы во времени. Однако хочу добавить, что энергетические линии в пойме Царицы так удачно сходятся, что она является одним из самых благоприятных и позитивных мест в Волгограде для жизни и отдыха. Негативная информация здесь уже смыта. Так что жителям «Волжских парусов» можно позавидовать. А когда в устье реки Царицы будет сооружен парк или другой зеленый комплекс для отдыха горожан, обстановка станет еще более благоприятной.

Инга ИВАНОВА.

в тему

Мамаев курган остановил не только Гитлера, но и Тамерлана

Недавно на канале НТВ была показана программа из цикла «Таинственная Россия», посвященная Волгограду. По мнению ее экспертов, под Мамаевым курганом находится таинственная энергетическая точка земли, воздействуя на которую можно изменить ход всемирной истории. Именно поэтому это место так интересовало членов «Аненербе» — тайной организации фашистской Германии. Место кровавых боев и начала Победы стало священным для всей России, но древние легенды гласят, что Мамаев курган был сакральным местом задолго до войны. Холм, который сейчас называется Мамаевым курганом, был священным для сарматов, которые жили здесь в 4—5 веках н. э. По одной из легенд Мамаев курган был святилищем бога войны Ареса и в его центре был водружен сарматский меч. Здесь сарматы проводили свои обряды и таинства.

Современные исследователи утверждают, что под Мамаевым курганом находится геологический разлом, через который выходит реликтовое излучение. Вероятно, древние племена тоже чувствовали энергетику этого места.

Также бытует легенда, рассказывающая о Тамерлане. Когда Великий Хромец взошел на этот курган, ему привиделась Богородица с мечом, которая повелела уйти с русских земель. Кстати, это был единственный прерванный поход могучего властителя. Какие еще тайны таит в себе Волгоград, до сих пор доподлинно неизвестно…

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

Календарь