16+
Подробности

Таинственные и опасные

Через зеркала с нами разговаривают духи потустороннего мира

Существует поверье: зеркало — дверь в другой мир. И это неспроста. Часто, видя в зеркальной поверхности собственное отражение, мы испытываем чувство, что где-то там за гранью скрывается кто-то еще, неуловимый и загадочный.

Дама из зазеркалья

— Исследователи феномена зеркал утверждают, что в старых рефлекторах — так раньше называли зеркала — можно увидеть то, что происходило перед ними в прошлом, — поясняет парапсихолог Константин Челов. — Но для достижения подобного эффекта необходимо настроиться на определенную волну и полностью расслабиться.

Недавно к Константину обратилась волгоградка Нина А. Несколько месяцев назад в ее квартире на Семи Ветрах начали происходить необъяснимые явления. По ночам женщина слышала голоса, видела тени, а недавно в утренней дымке ясно увидела даму в старинной шляпе, которая, пройдя через спальню, вошла в зеркало.

— Побывав в жилище Нины А., я увидел огромное старинное зеркало в богатой оправе, — рассказывает Константин. — Выяснилось, что супруг Нины привез его из недавней командировки в Англию, где купил в одном из антикварных салонов. Протестировав зеркало рамками, я обнаружил большой отток энергии из нашего мира в мир зазеркалья. Таким образом, этот рефлектор работал как открытый портал. Посоветовал женщине избавиться от покупки, и все хождения прекратились.

Необъяснимая смерть

С зеркалами часто связывают мистические явления. Так, экскурсоводы в Черногории часто рассказывают туристам историю о том, как в средние века богатый купец, узнав об измене жены, убил ее и себя перед огромным зеркалом. Впоследствии дом вместе с обстановкой приобрел другой человек, жена которого через несколько дней также была обнаружена мертвой. Впоследствии дом с зеркалом-убийцей переходил от одних хозяев к другим, и, как правило, женщины, жившие в нем, встречали смерть перед зеркальной поверхностью.

Одним из первых объяснений зеркальному феномену дал Парацельс. Он полагал, что зеркала служат туннелем между двумя мирами: тонким и физическим, и что через этот туннель потусторонняя информация проникает к нам. Очевидно, именно эта информация мощнейшим образом влияет на психику человека, обрушивая на него галлюцинации и видения. Кстати, основываясь на теории Парацельса, медики прошлого использовали зеркала для гипноза и разного рода внушений.

В средние века люди со страхом подходили к зеркалам. Увидев впервые свое отражение, они подолгу завороженно стояли, нисколько не сомневаясь, что перед ними находится источник волшебных сил и атрибут божественной власти. Современный человек воспринимает зеркало как обычный предмет интерьера, которым пользуется каждый день. Но вот вопрос: сможет ли современная наука объяснить нам, почему и сегодня, как и много веков назад, что-то удерживает нас перед зеркалом, завораживает и не отпускает. Почему, чем дольше стоишь перед ним, тем более незнакомым кажется собственное отражение? Невероятно, но факт: чем глубже изучаются свойства зеркал, тем больше уникальных сюрпризов преподносит науке этот, на первый взгляд, знакомый всем предмет.

Накопитель информации

— Исследователи аномальных явлений убеждены, что зеркало, как и всякая вещь, окружено неким невидимым полем, — продолжает Челов. — Одни зеркала обладают положительной энергией, другие — накапливают отрицательную, особенно если «на их глазах» происходили ссоры, насилие и тем более убийства. Именно поэтому экстрасенсы советуют не экспериментировать с зеркалом: не гадать с его помощью, не ворожить, так как «зеркальный удар» может повредить хрупкую энергетику человека. Кроме того, некоторые исследователи считают, что зеркала обладают памятью, поэтому вся зафиксированная зеркалом информация излучается им и воздействует на человека. Ученые пытаются использовать такое свойство зеркал, и работа с ними идет уже на профессиональном уровне.

— В Санкт-Петербурге живет психотерапевт Виктор Ветвин, который в своей работе часто прибегает к помощи зеркал, — рассказывает парапсихолог. — В своем центре он оборудовал специальный зеркальный кабинет. С помощью него он успешно лечит. Я недавно побывал на таком сеансе. Так, одна его клиентка, молодая женщина, пребывала в длительной тяжелейшей депрессии из-за того, что ее сын погиб под машиной. После десятиминутного пребывания в зеркальном кабинете она вышла другим человеком. Женщина сообщила доктору, что в зазеркалье ей удалось пообщаться со своим сыном, который сказал ей, что с ним все хорошо.

Полезные советы

Как правильно обращаться с зеркалом? Здесь, по утверждению Челова, существует ряд правил. Народный опыт велит после визита нежеланных гостей мыть зеркала или хотя бы протирать влажной тряпкой. Очень помогает снимать негативный заряд зажженная перед зеркалом свеча. К зеркалу нужно подходить только с улыбкой. Никогда не ругайте себя перед ним! При болезни, недомогании или будучи в дурном настроении, в него лучше не смотреться. Иначе вы всегда будете получать от него отрицательный заряд. Для биополя квартиры лучше держать зеркала круглые и овальные, либо вставлять их в рамы с закругленными углами. Нельзя вешать зеркало в ногах кровати. Спросонья человек еще находится как бы между двух миров и может нечаянно увидеть в зеркале что-то такое, что очень его напугает. Древние же советовали и вовсе убирать зеркало из спальни — иначе болячки замучают. Нельзя устанавливать зеркало в спальне на потолке: это непременно приведет к разладу между супругами, либо к появлению соперника или соперницы, и разводу.

— Однако советую завешивать все зеркала в доме, когда умирает кто-то из семьи, — настоятельно рекомендует Константин. — Ведь все, кто отражался в зеркале ранее, продолжает там жить. Душа умершего может заблудиться в зеркальном лабиринте и навсегда остаться в нем, не найдя пути в тонкий мир. А незавешенные зеркала открывают ей много дорог в этот мир. Заключение души в зеркале, пусть и невольное, считается тяжким грехом и может обернуться большими бедами.

Данил ДЫМОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

Календарь