16+
Подробности

«Сверхзадача – успеть спасти»: в Волгограде проходит съезд детских кардиохирургов

7 Сен 2023 15:34, 5 фото

Традиционно в Волгограде кардиохирургия находится на высоком уровне.

Фото: администрация Волгоградской области

С 7 по 9 сентября в Волгограде проходит II Всероссийский съезд детских кардиохирургов и специалистов по врожденным порокам сердца. Почти тысяча ведущих ученых, академиков и профессоров, практикующих врачей, руководителей медучреждений из всех субъектов России принимают участие в масштабном мероприятии. Среди них - сердечно-сосудистые хирурги, специалисты по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, кардиологи, в том числе детские, врачи-педиатры, врачи анестезиологи-реаниматологи, врачи функциональной диагностики, акушеры-гинекологи, неонатологи, медицинские генетики, трансплантологи, торакальные хирурги, детские хирурги.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Масштабное мероприятие организовано Минздравом РФ, Российской академией наук, межрегиональным обществом детских кардиохирургов «Общество специалистов по врожденным порокам сердца», Ассоциацией детских кардиологов России, комитетом здравоохранения Волгоградской области.​



- Для нас большая честь в год 80-летия Сталинградской Победы принимать у себя столь высокое собрание. Это большое событие дает возможность специалистам из разных российских регионов поделиться опытом, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья заслуженный врач России Наталья Семенова. – Традиционно в Волгограде кардиохирургия находится на очень высоком уровне. Совсем недавно мы отметили 25-летие Волгоградского областного кардиологического центра. В нем жители области могут получить практически все услуги по кардиохирургии – и детской, и взрослой. Однако бывают такие ситуации, когда необходимы консультации с ведущими клиниками страны или отправка туда волгоградских пациентов. Я думаю, нынешнее событие даст возможность нашим кардиологам для дальнейшего развития.

В России с врожденными пороками сердца рождаются примерно 7-8 детей на тысячу новорожденных. Это 14-15 тысяч детей в год.


- Порядка 30-35 процентов таких новорожденных нуждаются в срочных оперативных вмешательствах. Еще 30-35 процентов – это те пациенты, которым необходимо сделать операции в возрасте до года, - пояснил профессор, замдиректора ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева» Минздрава России, президент межрегионального общества детских кардиохирургов (специалистов по врожденным порокам сердца), главный внештатный специалист, детский сердечно-сосудистый хирург Минздрава России Алексей Ким.


Он отметил, что приоритетной задачей является снижение детской младенческой смертности и инвалидизации.


- На сегодняшний день в России работают 28 клиник, которые выполняют абсолютно все виды вмешательств, это достаточно для того, чтобы обеспечить страну эффективной медпомощью. Но проблема в огромных территориях: а некоторым детям с пороками сердца нужно оказывать помощь в первые дни, а порой в первые часы жизни. Это вопрос маршрутизации, который необходимо решать в формате страны, - сказал Алексей Ким. - Еще один важный вопрос, который мы обсудим – это очень сложные патологии сердца. Когда мы совместно работаем над этой проблемой, обсуждаем различные подходы, возникают не просто новые идеи и новые методы хирургической коррекции, реабилитации, выявления этих пороков – все это приносит результаты. Мы не зацикливаемся на узкой проблеме врожденных пороков сердца. Приглашаем специалистов, которые связаны с лечением сопутствующих патологий, с эндоваскулярными методами. Объединившись, мы сможем рассчитывать на положительный результат.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Основная проблема лечения детей с пороками сердца – это минимизация операционных травм.


- Начиная с 80-х годов начались разработки малотравматичных методов лечения, которые проводятся без скальпеля и без наркоза. Сегодня мы гордимся тем, что в более чем 50 процентах врожденных пороков сердца можно лечить без скальпеля, то есть выполнять операции с помощью новейших инновационных технологий. Без наркоза закрываются дефекты перегородок, какие-то пороки, расширяются сужения, - пояснил Баграт Алекян, академик РАН, заместитель директора по науке ФГБУ «НМИЦ хирургии имени Вишневского» Минздрава России, председатель Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Минздрава РФ.

Баграт Алекян выступит на съезде с докладом, посвященным состоянию рентгенэндоваскулярной хирургии в России в сравнении с открытой хирургией.


- Будем обсуждать многие важные организационные вопросы: например, точные критерии того, как лечить пациента – открыто с помощью скальпеля или малотравматичными методами. Необходимо выработать точные клинические рекомендации, - сообщил "Городским вестям" академик Алекян.



Обсудят участники и вопросы трансплантологии. Как отметил Сергей Готье, академик РАН, директор ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Академика Шумакова» Минздрава России, главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России, современные мировые вызовы не сказались на работе специалистов. Они продолжают получать необходимый материалы для трансплантологии, работа идет в штатном режиме.


- Мы расширяем возможности трансплантации в регионах. В этой связи Волгоградской области повезло – здесь есть наш филиал, большая клиника, которая обладает всеми возможностями. Мы с удовольствием приглашаем волгоградских специалистов и в Москву, и в наш филиал, - сказал Сергей Готье.

Как сообщили "Городским вестям" в комитете здравоохранения Волгоградской области, в областном кардиоцентре каждый год получают медпомощь больше 500 детей с пороками сердца, здесь проводят свыше сотни сложнейших операций, это дает возможность сохранить жизнь маленьким пациентам. Кардиохирургические вмешательства проводят ребятам со сложнейшими случаями с самого рождения до 18 лет, в том числе операции на остановленном сердце с использованием искусственного кровоснабжения. Одна из таких операций, была сделана 16-летней девочке, жительнице Волгоградской области, этот случай был представлен в докладе главного детского кардиохирурга Волгоградского региона Романа Гаврилова. Благодаря ювелирной работе врачей подростку восстановили аорту, реконструировали сердечный клапан и закрыли большой дефект между желудочками сердца. После реабилитации девочку выписали на амбулаторное лечение.

На мероприятии выступил с докладом Виталий Иваненко главный внештатный специалист-кардиолог облздрава, главный врач Волгоградского областного клинического кардиологического центра.

За текущие 25 лет в волгоградском медучреждении освоены все виды оперативных вмешательств, серьезно изменился порядок оказания высокотехнологической помощи, значительно увеличилось количество экстренных и срочных операций. Открытое в 2013 году кардиохирургическое отделение для детей позволило сегодня обеспечить 100-процентную потребность по данному виду помощи, начиная с новорожденности.


Программа съезда предполагает проведение отдельных секций под председательством ведущих российских детских кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов, трансплантологов, анестезиологов и реаниматологов. В мероприятии принимают участие врачи всех профилей, оказывающие помощь детям и взрослым с врожденными пороками сердца. Участников ждут лекции по самым актуальным вопросам лечения детей с патологией сердечно-сосудистой системы и «круглый стол» на тему «Разговор о важном: врач, пациент и родители».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сопредседатели съезда - главный внештатный специалист Минздрава РФ детский сердечно-сосудистый хирург, профессор Алексей Ким и член-корреспондент РАН Рубен Мовсесян – отметили, что значительные успехи волгоградских детских кардиологов и кардиохирургов позволили выбрать Волгоград как место проведения всероссийского форума. Участники всероссийского съезда почтят память героев Сталинградской битвы, возложив цветы на Мамаевом кургане.

Напомним, в Волгоградской области успешно реализуется региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», в ее рамках масштабно обновляют медицинские учреждения, готовят кадры. До конца 2024 года в Волгоградской области запланировано увеличить число региональных сосудистых центров до семи. За последние пять лет для профильного медицинского учреждения закупили свыше 100 единиц дорогостоящего медоборудования.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

Календарь