16+
Подробности

Стильно, модно, школьно!

Единая школьная форма появится не раньше 2015 г.

Правительство РФ подготовило поправки в законопроект о школьной форме к новому учебному году. Школы и другие образовательные учреждения «вправе устанавливать требования к одежде обучающихся» собственным нормативным актом «с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации». При этом каждый регион РФ устанавливает свои типовые требования. Форма одежды учащихся кадетских корпусов, знаки отличия устанавливаются учредителями этих образовательных организаций. То есть правила кадетам будет диктовать Минобороны РФ.

Большинство за школьную форму

Напомним, что широкая дискуссия в обществе о школьной форме началась после инцидента в Ставропольском крае осенью 2012 г. Ученицы отказались посещать школу из-за того, что им запретили носить мусульманские головные уборы. Тогда на заседании Общероссийского народного фронта (ОНФ) Владимир Путин предложил регионам задуматься о возвращении единой школьной формы. 23 апреля 2013 г. на заседании Государственной Думы депутат от Общероссийского народного фронта из Ставрополя Ольга Тимофеева предложила принять соответствующие поправки в Закон «Об образовании РФ».

8 декабря 2013 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект о требованиях к школьной форме, подготовленный депутатами от ОНФ. Он предусматривает, что единые требования к одежде учащихся устанавливаются законодательством субъектов РФ.

Данные соцопросов говорят о том, что большинство россиян одобряют школьную форму. В прошлом году подобный опрос проводил портал Superjob.ru. Было опрошено 1600 россиян, 68% высказались за школьную форму.  Каждая школа вольна выбрать собственный вариант одежды, считают 29% участников опроса, а 39% респондентов убеждены в том, что форма одежды школьников должна быть единой на всей территории РФ, а не только для каждого конкретного учебного заведения.

Однако 25% россиян считают, что форма — это пережиток прошлого и не нужна современному школьнику, поскольку уничтожает его индивидуальность, а также ощутимо ударяет по кошельку родителей.

Дресс-код форме не замена

Прошлогодний опрос «Городских вестей» подтвердил тот факт, что за введение формы выступают в основном те, чьи школьные годы прошли в СССР: форма была едина для всех, никаких конфликтов на национальной почве или по причине разного материального статуса тогда не возникало. Так глава Волгограда Ирина Гусева, которая на момент опроса возглавляла комитет по социальной политике Волгоградской областной Думы, учитель по образованию, высказалась категорично: «Я за форму! — заявила она, — никакой дресс-код ее не заменит. Форма, подобранная со вкусом — это красиво, стильно, дисциплинирует ребят, настраивает на учебу. Иной раз не понятно кто идет — школьница, студентка, техничка или девица из ночного клуба. Надо приучать ребят к тому, что нельзя в одной одежде учиться, спать, заниматься спортом или ходить на дискотеки».

Возможны варианты

Школьные психологи считают, что достаточно ввести дресс-код. Так психолог Елена Жеманова из школы №81 Волгограда сказала в интервью «Городским вестям»: «Школьную форму я считаю необязательной, а дресс-код должен быть. Это опрятный внешний вид, для девочек — юбка или платье средней длины. Оголять плечи и грудь совершенно ни к чему. Мальчики в аккуратных брюках или джинсах (не рваных или потертых, а опрятных). Что касается цвета, то как психолог считаю, что в этом ребят ограничивать не надо — цвет формирует вкус».

Закон принят в первом чтении, однако образцы единой школьной формы до сих пор не утверждены. Как сообщает «АиФ», варианты, которые обсуждались на закрытом правительственном совещании 12 марта 2014 г., не устроили вице-премьера Ольгу Голодец. В частности, предложение минпромторга ввести для всей страны одинаковую форму, производящуюся только на отечественных предприятиях, вице-премьер Ольга Голодец считает лоббистским. минпромторг хочет, чтобы форма шилась только на отечественных предприятиях.

Минобрнауки выступило против введения единой школьной формы и предложило совету школы, родительскому комитету и общешкольному родительскому собранию выбирать самим школьную одежду, ее цвет и фасон. С этим участники совещания тоже не согласились, вариант законопроекта, предложенный минобрнауки сочли размытым, поручили ведомству его переделать и, в первую очередь, ввести юридическое определение школьной формы.


С 1962 г. форма мальчиков стала серой, а в начале 1970-х гг. серые брюки и курточки заменили на синие. В 1984 г. для девочек был введён костюм-тройка. В 1992 г. обязательная школьная форма была отменена. С 1 сентября 2013 г. согласно Закону «Об образовании РФ» школы получили право самостоятельно устанавливать требования к одежде.


Неизвестно, сколько еще времени потребуется на обсуждение вопроса о школьной форме. К сентябрю 2014 г. поставщики сшить ее не успеют. Глава Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак обратил внимание на то, что производитель может работать только при наличии технического задания. В частности, он должен знать, какую именно одежду, в каком объеме и в какой срок нужно сшить. Невозможно начать работу, пока проекты формы не утверждены.



Юрий Чекалин, председатель комитета по землепользованию и градостроительству Волгоградской городской Думы:

Я считаю, что школьная форма нужна только в начальных классах. Мы этот вопрос недавно обсуждали на заседании попечительского совета гимназии, где учится моя дочь. Школьная форма говорит о принадлежности к учебному заведению, о престиже школы. Но в подростковом возрасте ребенок уже начинает проявлять свою индивидуальность, и это ни в коем случае нельзя подавлять. Начиная с 5 класса, форма ни к чему, но дресс-код нужен. Одежда должна быть опрятной, невызывающей, желательно не из джинсовой ткани. Хорошую одежду можно найти на любой вкус и кошелек, и не надо никого ограничивать едиными стандартами.

Ирина Шестакова, обозреватель «Городских вестей»:

— Я против введения школьной формы, считаю, что все надо оставить как есть. Зачем доставлять родителям лишние хлопоты каждые 2 года покупать новую форму? Затрат на обучение сейчас итак достаточно. Если у ребенка не стандартная фигура — это вообще беда, школьную форму придется заказывать отдельно в ателье. Мой сын прекрасно обходился в школе без школьной формы, никаких жалоб на то, что кто-то одет лучше или хуже не было. Главное, чтобы дети были одеты опрятно, невызывающе, дресс-код должен быть.

Наталья Латышевская, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной Думы:

— Я за школьную форму, но не одинаковую по всей стране, а единую в пределах одного учебного заведения. Форма — это не только красиво, настраивает на учебу и нивелирует социальное неравенство. Форма формирует гордость за свою школу, лицей или гимназию. Не зря в самых знаменитых учебных заведениях мира ученики носят школьную форму. Например, в современной Англии в каждой школе своя форма, кроме того, широко используется школьная символика. Я думаю, что и нам нужно к этому стремиться».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

12:09, Необычное

Ученые предложили мировому сообществу новую концепцию о жизни после смерти

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержали 59 скрывавшихся преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

11:14, Общество

В Волгограде стартовала мультимедийная квест-выставка «Лаборатория будущего»

Календарь