16+
Подробности

Стихийный базар с ул. 8-й Воздушной Армии переехал на цивилизованный рынок

Льготные места для продавцов волгоградского урожая

100 бесплатных и 70 льготных мест для дачников организовали власти города на рынке «Олимпия» в Дзержинском районе, чтобы переместить туда стихийную торговлю, которая велась прямо с земли на пешеходном тротуаре ул. 8-й Воздушной Армии на «Семи ветрах». С этими нелегальными рядами несколько лет подряд безуспешно боролись полиция и власти. Продавцы заявляли, что на стихийном рынке им торговать удобнее. Однако за нарушение закона предусмотрен штраф. Чтобы решить этот острый вопрос, руководство мэрии Волгограда договорилось с владельцем расположенного рядом комплекса «Олимпия» о создании льготных мест.

И пусть Италия завидует!

— Вот это вы даже в Италии не найдете! А у нас растет! — так на рынке «Олимпия» бойко рекламируют дачники свой товар.

Виноград, помидоры, груши и яблоки — все свое, выращенное в Волгограде, экологически чистое, прямо с участка — на прилавок.

— И не надо нам импортного! Мы только свое берем. Нам и волгоградского урожая хватит. Мы еще Европу накормим! — говорят покупатели. Многих продавцов здесь они знают лично.

Еще недавно дачники торговали по соседству на стихийном базаре на ул. 8-й Воздушной Армии. Как только полиция ни боролась с этой торговой точкой! Проблема эта извечная: продажа с земли процветает во многих районах Волгограда. И это несмотря на то что на рынках действуют специальные льготные условия для дачников.

Задачу поддержать местных садоводов и фермеров перед городом поставил губернатор Сергей Боженов. Еще в июле и. о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь дал указание увеличить число льготных мест и проводить на рынках проверки, чтобы интересы дачников не ущемлялись.

Впрочем, эти меры помогают не всегда. Многие все равно пытаются продавать овощи и фрукты прямо с земли, в необорудованных местах. Хотя это и удобно с точки зрения доступности, но жестко карается законом — несанкционированная торговля категорически запрещена.

С улицы — на рынок

В Дзержинском районе до последнего времени такой стихийный рынок работал на «Семи ветрах». На улице 8-й Воздушной Армии шла бойкая, но, увы, абсолютно незаконная торговля.

Как альтернативу власти города предложили людям такой вариант: 170 льготных мест на соседнем рынке «Олимпия».

— 100 мест вообще бесплатные, остальные мы предоставляем по 30 руб., — поясняет директор этого рынка Виталий Колбинев. — Выделяя льготные места, мы не только выполняем поручение мэрии Волгограда, но и увеличиваем свой доход за счет увеличения потока покупателей. Люди знают, что на нашем рынке можно недорого купить овощи и фрукты у дачников, и охотно его посещают. К тому же дачная продукция, как известно, экологически чистая.

Переезд со стихийного придорожного базарчика в цивилизованный торговый комплекс Дзержинская администрация взяла под личный контроль. Власти уточняют: для них интересы дачников приоритетны.

— Мы понимаем, что район у нас большой: много частных домовладений и садоводческих товариществ. И у людей есть объективная потребность продать часть овощей, выращенных на своих подсобных хозяйствах, — объясняет глава администрации Дзержинского района Сергей Шошников. — Мы не лишаем людей возможности торговать. Мы предлагаем перейти на цивилизованные принципы торговли. На рынке проверят качество продукции — это обезопасит население.

Переехали и не жалеем!

Правда, случается, что за дачников себя пытаются выдать перекупщики.

— По человеку сразу видно, с чем он пришел: с ведерком или принес два мешка и все время бегает в машину, докладывает, — говорит директор рынка.

Поэтому на рынке просят предъявлять книжки садовода. Сами дачники не возражают: готовы и фотографии участка предоставить. Говорят: продавать у дороги на бывшем стихийном рынке было удобно. Но нарушать закон, рисковать и платить штрафы не хочет никто. Тем более что рядом в крупном торговом комплексе специально для них теперь выделены торговые места.

— Без проблем сюда приносим и продаем, — подтверждает журналистам дачница Валентина Тарасова. — Прямо так и напишите: никакой мзды с нас не берут. А вот с улицы разгоняла милиция. Здесь спокойно, и перекупщики не досаждают, — говорит она, раскладывая ароматные яблоки, выращенные в своем саду.

Улица 8-й Воздушной Армии действительно напоминала дикий базар: повсюду торговые ряды из коробок, невозможно пройти, после — горы мусора.

Место территориально, может быть, и удобное, близко от остановки транспорта, соглашаются власти. Но проблема в том, что торговать, где хочется, по закону нельзя. Под эти цели должны быть специально отведенные ряды.

Поэтому жителям Дзержинского района мэрия предложила компромисс: убрать стихийный базар с ул. 8-й Воздушной Армии, а взамен выделить льготные места для дачников на соседнем рынке. Здесь их 170, а на народной ярмарке Дзержинского района еще 200. Пока претензий от дачников нет.

Момордика для здоровья

Кстати, дачники нередко поставляют на местные рынки диковинные в нашем крае плоды. Например, пенсионер Станислав Кобяков на рынке «Олимпия» торгует момордикой. Внешне она похожа на большой желтый огурец, а по вкусу напоминает тыкву. Дачник говорит, что момордика очень полезна для здоровья, особенно людям, страдающим диабетом.

— Я живу недалеко, излишки с огорода всегда иду продавать сюда, — показывает свой товар Кобяков. — Для пенсионера любой рубль не лишний. Раньше торговали на улице, теперь разрешили бесплатно на рынке. Мы переехали и пока не жалуемся. Так что своих постоянных покупателей приглашаю сюда.

Покупателей дачники и садоводы действительно просят не искать их больше на стихийном рынке у дороги — все продавцы торгуют рядом, в крытом комплексе «Олимпия». Но неизменным осталось одно — свежие, выращенные на своем участке овощи и фрукты, приобрести которые можно по низкой цене.

Подверстка:

Полезно знать!

В целом по городу благодаря договоренностям, достигнутым руководством Волгограда с предпринимателями, рынки готовы обеспечить бесплатные и льготные условия как минимум для 2 тыс. садоводов и дачников. Специалисты мэрии периодически проверяют эти точки и еще раз напоминают всем, кто до сих пор рискует, продавая выращенный товар на стихийных рынках: несанкционированная торговля категорически запрещена. А вот получить льготное место можно без проблем: необходимо просто обратиться в администрацию рынка. Если же возникают вопросы, то дачникам всегда готовы помочь и в районных администрациях, и в мэрии города. Телефон городского департамента предпринимательства и потребительского рынка 30-13-41.

Врез

Задачу поддержать местных садоводов и фермеров перед городом поставил губернатор Сергей Боженов. Еще в июле и. о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь дал указание увеличить число льготных мест и проводить на рынках проверки, чтобы интересы дачников не ущемлялись.

Продавать у дороги на бывшем стихийном рынке было удобно. Но нарушать закон, рисковать и платить штрафы не хочет никто.

Любовь КОЛЕСНИЧЕНКО.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

Календарь