16+
Подробности

Степан НИКОЛИШИН: «Культ почитания вреден для художника»

Степан Николишин — художник по свету, актер, режиссер, преподаватель актерского мастерства, основатель Волгоградской лаборатории современного театра.

Неофициально ее называют TeatrLab, а появилась она в нашем городе в 2008 г., когда Степан Николишин переехал в Волгоград из Ташкента. Театр известен своими световыми, пластическими и клоунскими спектаклями, организацией ритм-сейшенов. В нем есть студия мастерства актера пластического театра, проводятся мастер-классы «Эмоция в танце» и «Актерское мастерство для жизни».

Северный и южный свет

— Есть ли в Волгограде места, которые вас поразили, когда вы только переехали в наш город?

— Нельзя сказать, что есть какое-то конкретное место. Любое место, где есть освещение, — магическое. Могу сказать, что в городах, в которых побывал театр (Оренбург, Саратов, Москва), в них есть свое, неповторимое освещение. Я много слышал об этом, когда читал о художественном свете. И мне говорили о том, что южным зрителям нужно показывать южный свет, а северные зрители просто не воспримут эту картинку. И я понял, что в каждом городе есть свое, неповторимое освещение.

— Какое же освещение у Волгограда?

— На контрасте белое — черное.

— Но мы можем раскрыться, ведь белый — источник всех других цветов.

— Абсолютно верно. У меня есть версия, почему Волгоград черно-белый город. Это только моя точка зрения, с ней можно спорить и не соглашаться. Так вот, если сравнивать Волгоград с Питером, то, по моему ощущению, в последнем главными цветами становятся серый и голубой, все уходит в нежно-белый тон, даже полутон. Мне кажется, что этот цвет соответствует отношению людей друг к другу, к городу, природе, самим себе. У нас же во всем какой-то ощутимый протест, а это может выражаться только в черно-белых тонах.

— А когда не занимаетесь театром, вы все равно думаете о нем?

— Конечно, есть разница между жизнью и театром. Я с огромным удовольствием приезжаю домой и отдыхаю. Очень люблю читать, смотреть современное кино: в России много талантливых актеров, режиссеров. Переписываюсь с друзьями из заграницы, общаюсь со своим учителем, Евгением Бримом, смотрю новые постановки. Вообще, нужно смотреть все, что сейчас появляется. Особенно если ваша работа связана с информацией или с искусством. Нужно расширять кругозор.

Зачем художнику диплом

— На кого вы учились?

— У меня нет государственного диплома. А на сцене я с семи лет. На ней я чувствую себя комфортнее, чем в жизни. Мои школьные учителя привели меня в драматическую студию, где я встретился с первым своим преподавателем сценического искусства Риммой Чернявской, которая сейчас работает в Питере. Позже она познакомила меня с Евгением Бримом.

— Вы называете Евгения Брима своим учителем?

— Да. Брим сформировал мое духовное начало. Но меня всегда волновал вопрос о том, кто же такой учитель. Это тот, который каждый день читает тебе лекции, или тот, кто оценивает твои произведения? С Бримом я могу поговорить минут пять по скайпу, и у меня тут же рождаются новые идеи. А когда я ему сообщаю, какая идея родилась, он удивляется: «Ты с чего это взял? Как ты вообще вывел это из нашего разговора?» Вот таким образом и происходит обучение. Мне кажется, что это и есть — учитель.

— Сейчас вы сами стали учителем.

— Считаю, что со своими учениками учителю нужно быть максимально честным. У меня были ситуации, когда я сознательно создавал вокруг себя культ почитания. Это было ужасно, и я так больше не хочу. Сегодня для меня важно, чтобы вокруг меня были личности, с которыми было бы интересно обмениваться идеями. А если вокруг вас субличности, они ничего не могут, только ждут что-то от вас, а вы иссякаете.

Про счастье

— Расскажите, что делает вас счастливым?

— Это интересный момент. Я сам делаю все для того, чтобы быть счастливым. Если вы найдете себя, как личности, то станете счастливым человеком. Я раза три уходил из театра, собирался больше никогда этим не заниматься. Устроился работать на стройку. Ну, понятно, о чем и как говорят там мужики за обедом, можете представить себе весь этот фольклор. В перерывах мы играли в карты (чаще всего на деньги), потом шли дальше работать. И тут через некоторое время я заметил, что мы стали говорить уже на философские темы — о Канте, Гегеле, Станиславском. И я начал понимать, что не могу уйти из театра, потому что он всегда идет со мной, куда бы я ни пришел.

Анастасия МАССАЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

Календарь