16+
Подробности

Старый добрый анекдот

«Самые великие глупости на земле совершались с умным выражением лица, так что улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» — восклицал барон Мюнхгаузен в пьесе Григория Горина. Не ошибусь, если скажу, что нет на свете гармоничного человека, который не ценил бы хороший, здоровый юмор. О нем, а именно об анекдоте пойдет сегодня речь в интервью с Владимиром Карасиком, профессором, заведующим кафедрой английской филологии ВГСПУ.

— Владимир Ильич, что же такое анекдот?

— Это жанр городского фольклора, рассказывающий о каком-либо смешном событии. Слово это греческое и буквально означает «неизданное», ранее так называли неопубликованные повествования из жизни известных людей. Анекдот — это жанр комического дискурса, общение в тональности, предполагающей развеселить адресата. Анекдот не имеет автора, он — явление анонимное, в этом его основное отличие от афоризма.

— Каждому народу присущ свой юмор. Отличаются ли анекдоты разных стран?

— Безусловно! Английская культура более состязательная, а значит, более агрессивная. Однако англичане выработали такой способ нейтрализации агрессии, как самоирония. Также британцы часто смеются над нонсенсами — это безопасная форма комического. Например: «На лугу пасется корова. Мимо проходит джентльмен. Корова поворачивается и говорит ему: «Здравствуйте!» Джентльмен, крайне удивленный, спрашивает животное: «Ты умеешь говорить???» Корова: «Да! А еще я Оксфорд окончила!» Полностью ошеломленный джентльмен идет дальше и встречает второго джентльмена, курящего на крылечке своего дома. Спрашивает у него: «Вы видели, там корова на лугу разговаривает?!» Второй: «Небось, сказала, что Оксфорд окончила?» Джентльмен: «Да!» Второй: «Врет!»

Немцы часто шутят о числах, это специфика их ментальности, нам их юмор не всегда понятен. Например: «За жизнь человек зевает 17232 раза».

Китайский юмор явление еще более тонкое. Если европейский анекдот у нас иногда вызывает кривую улыбку, усмешку, то китайский нам может быть вовсе не понятен.

Пример: «Однажды обезьяний царь приказал своим подданным достать с Неба Луну. Многие пытались допрыгнуть до небесного светила, но разбивались насмерть. Лишь одному смельчаку удалось добыть Луну. Он отнес ее императору и спросил: «Но скажи мне, о великий, зачем тебе Луна?» Обезьяний царь задумался: «А правда, зачем?»

— Каждый из нас с детства слышит сотни анекдотов. Какова специфика русского юмора?

— Русские в отличие от европейцев часто смеются над абсурдностью ситуации.

Пример: «В Одессе молодой человек с пляжа в одних плавках переходит дорогу к киоску с пончиками. Говорит продавщице: «Мне два». Продавщица: «В плавках не обслуживаем!» Молодой человек: «Могу снять!»

В русском языке есть выражение «травить анекдоты», на другие языки его тяжело перевести. Кстати, наши анекдоты более короткие, чем европейские, они тщательно полируются временем, становятся лаконичными, искрометными. Русские люди любят собираться в компании, чтобы обменяться анекдотами. Это специфика нашей культуры.

— Существует масса анекдотов про тещ, но нет анекдотов про свекровей. Почему?

— Это говорит о том, что мы живем в гендерно неравноправном обществе. В обществе, где главенствующую роль играют мужчины.

— Двадцать лет назад суперпопулярные анекдоты про Петьку и Василия Ивановича, чукчу были потеснены анекдотами про новых русских в малиновых пиджаках...

— Если уходит какая-то тема, значит, она стала менее актуальна. Анекдоты про новых русских можно сравнить с байками про русское купечество. В них смеялись над безграмотностью нуворишей, отсутствием культуры, критиковали за неправедно нажитое богатство, иногда восторгались им, но чаще анекдоты перестроечного периода показывали, что деньги не делают человека счастливее.

Пример: «Новый русский приобрел ящик елочных игрушек. Приходит к другу и говорит: «Купил игрушки, а они фальшивые!» Друг: «Какие-то дефекты, краска облупилась, битые?» Новый русский: «Нет. С этим все нормально». Друг: «Тогда в чем же дело?» Новый русский: «Не радуют».

Подобные анекдоты отчасти оправдывали менее успешного рассказчика и поднимали его в глазах окружающих и в собственном мнении.

— Просто диву даешься, с какой скоростью рождается анекдот на злобу дня. Как говорится «утром — в газете, вечером — в куплете». Ходили слухи, что их сочиняют сотрудники особого отдела КГБ, чтобы сформировать общенародное мнение о ситуации.

— Анекдот живет только тогда, когда он трогает, его тема актуальна. Ведь юмор — это форма критики, а анекдот — жанр юмористического общения. Я думаю, что существуют люди со способностью очень удачно, комично, карикатурно пересказывать ситуацию. Сначала это может быть реальный случай, потом он переходит в разряд баек и после становится анекдотом и подхватывается народом. Ведь настоящий анекдот не подлежит цензуре.

— Говорят, что чем труднее времена, тем больше анекдотов. труднее времена, тем больше анекдотов.

— Не совсем так. В трудные времена люди продолжают шутить, подбадривая друг друга, как это было во время Великой Отечественной войны. Вспомним Василия Теркина. Но меняются темы шуток, появляются определенные запреты. Вряд ли блокадники будут шутить о голоде. Ведь анекдот — это всегда показатель здоровья социума. Если их нет, значит, общество в такой степени контролируется, что нужно ходить с опаской и оглядкой. И такая ситуация обязательно приведет к нервному срыву.

— Есть категория анекдотов из разряда «черного» юмора.

— «Черный» юмор интернационален, это нарушение табу, оглашение тем, запрещенных в обществе. Такой юмор нередко имеет цель оскорбить собеседника, подчас в нем прослеживаются элементы садизма. К счастью, в русском сознании он не очень приживается, т. к. у нас не принято шутить над увечными. Даже слово «урод» со временем семантически изменилось, в контексте речи оно чаще означает не «особь с врожденными дефектами тела», а человека, который ведет себя некрасиво, этакого морально разложившегося типа.

— Давайте представим, что на Земле наступило всеобщее процветание и благоденствие. Жанр анекдота исчезнет за ненадобностью?

— Жанр анекдота вечен, как непрерывна сама жизнь с ее проблемами, столкновениями интересов, различиями характеров. Анекдот будет жить всегда.

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь