16+
Подробности

Спортивная общественность верит: Сергей Боженов добьется для Волгограда права принимать ЧМ-2018 по футболу

Первый мяч с подачи губернатора

Известные волгоградские спортсмены и представители спортивной общественности региона обратились к губернатору Сергею Боженову с открытым письмом, выразив ему признательность за поддержку при подготовке к Олимпийским играм в Лондоне. Вместе с тем в обращении к главе региона они высказали озабоченность состоянием спортивных объектов Волгоградской области.

«Мы понимаем, что для развития волгоградского спорта требуются большие финансовые вложения, которые в нынешних условиях найти очень не просто, — говорится в обращении. — На наш взгляд, участие Волгограда в чемпионате мира по футболу-2018 станет единственным выходом из этой ситуации. Сегодня стоит признать, что у Волгограда мало шансов получить право проведения матчей мундиаля из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. Получается замкнутый круг, разбить который может только человек с большим управленческим опытом и хорошими лоббистскими возможностями. Вы именно такой управленец. Мы знаем, что в том числе и благодаря вашим усилиям впервые юбилей Сталинградской битвы будет праздноваться на федеральном уровне, что привлечет к нашему городу заслуженное внимание и дополнительное финансирование. Надеемся, что вы также поможете Волгограду получить право группового этапа чемпионата мира по футболу-2018. Да, пока у нас нет красивых, современных стадионов и по многим критериям мы уступаем Саранску, где численность населения в 3 (!) раза меньше, чем в Волгограде. Но для нашего города проведение чемпионата и связанные с ним позитивные изменения городской и спортивной инфраструктуры станут символом наших надежд на возрождение волгоградского спорта.

Мы верим, что вы приложите все силы к тому, чтобы оправдались надежды жителей Волгоградской области».

Под обращением подписались 15 чел.: среди них олимпийские чемпионы Максим Опалев, Алексей Петров, Олег Гребнев, Олег Рекеченский, заслуженные тренеры России Виктор Авдиенко, Владимир Типаев, Александр Глинянов, руководители спортивных клубов и команд.

Как побеждать без Сталинграда?

«Где выигрывать, как не на сталинградской земле?» — сказал Владимир Путин по поводу ЧМ-2018 на прошлогодней межрегиональной конференции «Единой России», которая проходила в Волгограде. Это подарило волгоградцам надежду: в историю нашего города будет вписана еще одна победная страница.

— Волгоградской области этот проект необходим как в экономическом, так и в социальном плане, — заявил губернатор Сергей Боженов. — Это уникальная возможность для обновления города и региона в целом. Поэтому мы вкладываем в этот проект нашу душу.

Настойчиво продвигая идею проведения в Волгограде матчей мирового первенства по футболу, губернатор использует каждую возможность доказать ее состоятельность. И в первую очередь при встречах с руководством страны, убеждая президента и премьер-министра в том, что для Волгограда это уникальная возможность кардинально реконструировать свою инфраструктуру — транспортную, спортивную, туристическую. Это строительство новых магистралей, стадиона, аэропорта, гостиниц.

У соперников Волгограда — проблемы

Действительно, сегодня Волгограду крайне сложно соперничать с такими претендентами на чемпионат, как Москва, Питер, Сочи, Казань, Краснодар. Даже с Саранском, плетущимся в хвосте списка городов-претендентов, сейчас нам сложно тягаться. Многолетняя неразбериха в системе муниципальной власти города привела областной центр к заметной деградации, следствием чего стали многомиллиардные долги городского бюджета, разбитые дороги, неразвитая транспортная инфраструктура, отсутствие проектов развития миллионника, реально подкрепленных финансами.

И тем не менее у Волгограда есть неплохие шансы обойти многих своих соперников и войти в число городов, принимающих ЧМ-2018. Поддерживают позицию губернатора Сергея Боженова и волгоградские эксперты. По их мнению, здесь может сыграть свою роль и большая политика. При этом они обращают внимание на то, что и в других городах-претендентах немало проблем.

— Не случайно из 12 субъектов Федерации, которые заявили о готовности принять у себя чемпионат мира по футболу, в пяти Кремль в нынешнем году поменял губернаторов. А власть в субъектах, понятно, меняют не от хорошей жизни, — замечает политолог, собкор «Независимой газеты» Андрей Серенко. — Иными словами, как минимум половину регионов-соискателей можно отнести к разряду кризисных.

В союзе со столичным лобби

По мнению эксперта, выбор городов для участия в чемпионате руководство FIFA и оргкомитет ЧМ-2018 определит в первую очередь то, насколько федеральный центр доверяет тому или иному главе субъекта. От этого зависит финансовая поддержка Кремля, которая будет оказана регионам мундиаля. Возможности губернаторов определят также уровень и качество взаимоотношений между столичной и региональными элитами. Речь идет о степени лоббистских возможностей российских губернаторов. В этом смысле итог конкурсного отбора регионов по проекту ЧМ-2018 станет самым достоверным рейтингом политического влияния Сергея Боженова. Ведь вполне очевидно, что право принимать мировой чемпионат смогут отстоять лишь те губернаторы, которые пользуются абсолютным доверием и поддержкой федерального центра. А поскольку председателем наблюдательного совета оргкомитета ЧМ-2018, является Президент РФ Владимир Путин, то он и определит, где выигрывать России.

Кстати, комиссия FIFA, посетив Волгоград, осталась весьма довольна радушным приемом волгоградцев. Хочется надеяться, первый «мяч» с подачи губернатора Сергея Боженова открыл победный счет города-героя в борьбе за мировой чемпионат по футболу.

Владимир ТИПАЕВ, директор ГБУ «Центр спортивной подготовки по легкой атлетике», заслуженный тренер России:

— Чтобы комиссия FIFA приняла решение в пользу Волгограда, мы должны стопроцентно гарантировать, что к 2018 г. в нашем городе будет сделано все для того, чтобы матчи чемпионата прошли на должном уровне. К сожалению, прежние волгоградские губернаторы ничего практически ничего не делали для развития региона, в том числе и в спорте. ЧМ-2018 — это единственный шанс вывести Волгоград на новый экономический уровень, придать ускорение развитию профессионального и любительского спорта. Пока единственное наше преимущество в том, что мы живем в легендарном городе. Для положительного решения комиссии FIFA этого недостаточно. Поэтому, безусловно, надежда на губернатора, на его пробивные качества.

Александр НИКИТИН, мастер спорта СССР по футболу, капитан команды футбольного клуба «Ротор» в период с 1985 по 1990 гг.:

— Честно говоря, я рассчитываю только на нашего губернатора и Президента Владимира Путина, поскольку по объективным причинам у Волгограда немного шансов принимать у себя ЧМ-2018. Решение о включении Волгограда в список городов, где, как ожидается, пройдут матчи мирового чемпионата, было принято еще при губернаторе Бровко, но он и его команда не сделали ничего, чтобы оправдать ожидания экспертов FIFA. И только с назначением на пост волгоградского губернатора Сергея Анатольевича Боженова в городе начались подвижки в этом направлении. Подготовку к чемпионату мира по футболу он сделал своей главной целью, поскольку хорошо понимает, что это станет рывком в развитии всего региона.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, старший тренер ФК «Ротор»:

— Спортивная общественность региона видит в губернаторе человека с сильными лидерскими способностями. Он умеет отстаивать интересы Волгоградской области на любом уровне. Уверен, Боженов приложит все усилия, чтобы Волгоград стал одним из городов, где пройдут игры чемпионата мира по футболу в 2018 г.

Волгоград — спортивный город, наши спортсмены всегда достойно выступают на Олимпиадах, многие из них поистине мировые звезды. Мы заслужили быть хозяевами мундиаля.

Станислав АНИЩЕНКО, член клуба экспертов Волгограда:

— Вероятность того, что Волгоград примет матчи чемпионата мира-2018, достаточно высока. В пользу этого говорит целый ряд факторов. Здесь и позиция по этому вопросу Президента РФ Владимира Путина, и то, что в Волгограде все же есть базовая инфраструктура и не надо будет делать все с нуля, как во многих других городах. Не стоит забывать и об активной деятельности в этом направлении губернатора Сергея Боженова, который с первых дней в регионе обозначил проект ЧМ-2018 как приоритетный. Очень кстати в решении вопроса придутся его столичные связи и умение губернатора Сергея Боженова договариваться. Его лоббистские возможности наглядно демонстрирует сегодняшняя Астрахань, которая во многом именно усилиями Боженова за относительно короткий срок кардинально поменяла свой облик.

Виталий АРЬКОВ, политолог:

— Сергей Боженов уже зарекомендовал себя как грамотный управленец, эффективно используя федеральные средства для развития региона. В ходе подготовке к ЧМ-2018 в область будут поступать большие финансовые ресурсы. От правильного распределения этих средств зависит качество проведения чемпионата. Если решение будет принято в пользу Волгограда (в чем я не сомневаюсь), это еще раз подтвердит, что волгоградский губернатор пользуется доверием федерального центра и Кремль делает на него ставку в долгосрочной перспективе.

Виктория РАКИТИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

Календарь