16+
Подробности

Спасти, нельзя оставить: Андрей Бочаров объявил о своей позиции по «Красному Октябрю»

9 Ноя 2018 17:27, 28 фото

Губернатор Волгоградской области сегодня осмотрел цеха предприятия, встретился с новым конкурсным управляющим, коллективом металлургов и заявил: власть не оставит работников наедине с проблемой.

Обшарпанные кирпичные стены, выбитые окна, открытое небо над головой, леденящий тело и душу холод – обстановка в цехах металлургического комбината «Красный Октябрь» напоминает декорации к постапокалиптическому фильму. И в таких условиях вынуждены трудиться металлурги, для многих из которых эта профессия стала частью семейных ценностей, и они прикипели душой к этому делу. До такого ужасающего состояния комбинат довел собственный владелец, который высасывал из него последние рубли. Теперь Дмитрий Герасименко, в отношении которого возбужден ряд уголовных дел, проводит время за границей, а АО «ВМК «Красный Октябрь» фактически принадлежит швейцарской компании RED OCTOBER INTERNATIONAL. Вчера арбитражный суд признал волгоградское предприятие банкротом, оно находится в критическом состоянии. Накануне вечером губернатор Андрей Бочаров встретился в администрации региона с представителями профсоюзов «Красного Октября», а уже сегодня отправился в цеха, сообщают «Городские вести».

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Работа «Красного Октября», неэффективный менеджмент на предприятии и его непрозрачная экономика вызывали вопросы у главы региона еще весной 2016 года. Уже тогда губернатор предвидел, какая судьба ждет комбинат, если руководство «Красного Октября» не изменит стиль и методы управления. Теперь ситуация достигла апогея – предприятие-банкрот, все счета заморожены, и это не связано с качеством продукции или потребностью рынка в ней. Тем не менее, несмотря ни на что, производство не останавливается: некоторые цеха работают в ограниченном режиме, где идет плановый ремонт. Исполнительный директор ВМК «Красный Октябрь» Валерий Явецкий подчеркнул, что уже к 13 ноября предприятие вернется к штатному режиму работы.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На встрече с трудовым коллективом комбината Андрей Бочаров не стал приукрашивать действительность: на будущее «Красного Октября» никто не смотрит сквозь розовые очки, ситуацию власти оценивают трезво. Для решения всех проблем совместно с людьми потребуется немало времени и сил и, прежде всего, нужно оценить масштаб бедствия, составить четкий план работы, подкрепить его ресурсами и финансами.

— Для нас важно оздоровление предприятия и создание основы для его дальнейшего развития, — заявил Андрей Бочаров, обращаясь к сотрудникам «Красного Октября» и журналистам. — Мы здесь с 2014 года вместе живем и работаем, выполняем задачи, которые перед нами стоят. Мы ни разу никого не оставляли и не оставим наедине с проблемами, которые возникают в связи с теми или иными событиями. Мы не оставим работников «Красного Октября» наедине с проблемой, которая есть. Решая задачи, мы опираемся на людей, оказавшихся в сложной ситуации. Если работники завода готовы к системной, непростой работе, то и я готов как руководитель области и как человек сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию в кратчайшие сроки и создать хорошую площадку для дальнейшего развития.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На оздоровление финансовой ситуации и всего предприятия в целом настроен и назначенный сегодня судом конкурсный управляющий Сергей Харченко. Свою позицию он также озвучил открыто при сотрудниках «Красного Октября» и журналистах. При этом он заручился поддержкой региональной власти и лично губернатора.

Впрочем, адресная работа с конкретными предприятиями, с людьми в конкретных проблемных ситуациях свойственна нынешнему руководству Волгоградской области. Далеко за примерами ходить не нужно: возрождаемый алюминиевый завод, где вот-вот запустят анодную фабрику и возобновляют электролизное производство; второе рождение «Химпрома», где японские и российские инвесторы создают метаноловый завод. Последовательное взаимодействие власти с ответственными собственниками и директорами, возвращение доверия федерального центра к региону позволяют решать, казалось бы, нерешаемые задачи. Природные и техногенные ЧП: наводнения, пожары, взрыв в домах на улице Космонавтов и проспекте Университетском – никогда люди не оставались один на один с бедой.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Расширенная встреча с коллективом металлургов, в которой участвовали и заместители губернатора Андрея Бочарова по финансам, промышленности и социальной работе, глава Волгограда, директорат «Красного Октября», завершилась конструктивно. Губернатор заверил работников, что известный бренд предприятия постараются сохранить всеми силами. Кроме того, решено создать наблюдательный совет при «Красном Октябре». В него войдут представители власти, в том числе замгубернатора Роман Беков, трудового коллектива, городских и областных депутатов, общественников, правоохранительных органов и надзорных структур. В числе главных задач, которые Андрей Бочаров поставил перед своими заместителями на встрече: подготовить цеха к зиме в кратчайшие сроки, помочь комбинату решить финансовые и экологические вопросы. И даже такая, казалось бы, мелочь на фоне сложнейшей экономической ситуации на «Красном», как сквер у проходной предприятия, не оставила равнодушной Андрея Бочарова. При всех он поручил главе Волгограда Виталию Лихачеву привести в порядок зеленую зону рядом с комбинатом.

— «Красный Октябрь» — это уникальное предприятие для всей страны, и, несмотря на все проблемы сегодня, оно имеет возможность процветать, наращивать производство. Но средства нужно направлять на развитие комбината, а не на чью-то личную выгоду, — подытожил губернатор Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь