16+
Подробности

Советский район Волгограда становится примером комплексной застройки

22 Ноя 2018 12:49, 23 фото

Губернатор оценил один из динамично развивающихся микрорайонов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В четверг, 22 ноября, Андрей Бочаров побывал с рабочей поездкой в ЖК «Комарово», расположенном в Советском районе Волгограда. Глава региона воочию увидел произошедшие здесь преобразования и поставил задачи для дальнейшего развития территорий.

Всё под рукой

В Волгоградской области планомерно реализуют концепцию комплексного развития территорий – одного из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенное губернатором Андреем Бочаровым. В крупных жилых комплексах, таких как «Долина», «Санаторный», «Бейкер-стрит», «Парк Арена», «Новый свет», «Радужный», не только возводят комфортное жилье, но и транспортную, и социальную инфраструктуру. Дороги, детские сады и школы строят с помощью государственной поддержки. Один из механизмов, с помощью которого комплексно развивают территории, – федеральный проект "Безопасные и качественные дороги". Вчера глава региона выступил на форуме "Транспорт России", где федеральные эксперты высоко оценили перемены в этой отрасли, происходящие в Волгоградской области.

– Комплексный подход в развитии муниципалитетов и районов города-героя является приоритетным для Волгоградской области. «Комарово» – хороший пример комплексной застройки, где, с одной стороны, возвели комфортное жилье, с другой – развивается необходимая социальная инфраструктура, – отметил Андрей Бочаров.

Сейчас покупатели квартир в жилищном комплексе могут выбрать для себя варианты по душе. Дома здесь подключены ко всем коммуникациям. Жилые помещения предоставляют с отделкой или без. Здания оборудованы лифтами, а также пандусами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Большинство предложений – это двух- и трехкомнатные квартиры, рассчитанные на родителей с детьми. Во дворах, к слову, есть оборудованные площадки для прогулок подрастающего поколения, а также комфортные места отдыха.

Для семей с детьми

Поддержка материнства и детства выступает приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Возвращение доверия со стороны федерального центра позволило региону активно участвовать в государственной программе по модернизации системы дошкольного образования. Сегодня в области обеспечена 100%-ная доступность детсадов для детей от 3 до 7 лет и ежегодно вводятся новые места.

В «Комарово» с 2015 года уже работает один детский сад. И в нем уже нет свободных мест. Сейчас исходя из потребности граждан на территории возводят еще один аналогичный объект.

– По просьбам жителей принято решение построить второй детсад на 135 мест. До конца года общестроительные работы будут завершены, и в первом полугодии 2019-го после процедуры лицензирования здесь уже примут ребятишек, – сказал Андрей Бочаров.

Двухэтажное здание дошкольного учреждения рассчитано на шесть групп. По проекту здесь будут работать музыкальный и физкультурный залы, кабинет психолога, класс для индивидуального изучения иностранных языков, комната природоведения, медицинский и пищевой блоки. На территории обустроят шесть детских площадок с игровыми комплексами под теневыми навесами.

По словам главы региона, в микрорайонах комплексной застройки высока потребность и в школах.

– Недавно мы ввели в эксплуатацию современную школу в «Родниковой долине» и приняли решение о строительстве еще одного учебного заведения в «Санаторном». И понимаем, что уже нужно предпринимать шаги для возведения школы на тысячу мест и в «Комарово», – сказал губернатор.

Он добавил, что в ближайшее время этот вопрос будут прорабатывать. При этом, заметил глава региона, нужно общеобразовательное заведение территориально разместить рядом с дошкольным. Это поможет сформировать в микрорайоне учебный кластер.

Дороги в прерогативе

Сейчас для улучшения транспортной доступности микрорайона «Комарово» строят подъездную дорогу протяженностью 1,2 километра – в границах улиц Качуевской и Казахской. Здесь не только уложили дорожное полотно, но уже и сделали разметку. До 1 декабря подрядчик планирует сонтировать остановочные павильоны и мачты освещения, а также обустроить лестницы и тротуары.

Трасса позволит автомобилистам выезжать на реконструированную в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» улицу Казахскую. Участие региона в приоритетном проекте позволяет привлекать дополнительные средства для наращивания объемов ремонта и дорожного строительства. Накануне успешный опыт Волгоградской области в этой сфере для тиражирования в других регионах губернатор Андрей Бочаров представил на международном форуме «Транспорт России».

Глава региона акцентировал внимание на дополнительных мерах по повышению транспортной доступности микрорайона «Комарово». В частности, он поставил перед руководством Волгограда проработать вопрос возведения еще одной дороги с выходом на Вторую Продольную. В том числе подумать и об удобной развязке на пересечении с магистралью, чтобы разгрузить этот участок.

– Советский район Волгограда динамично развивается и становится примером комплексной застройки территорий, – резюмировал Андрей Бочаров.

Алена Федорова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

Календарь