16+
Подробности

СКАНДАЛьная премьера: Молодёжный театр готов к открытию сезона

10 Сен 2020 11:24, 6 фото

Английский стиль на волгоградской земле.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Пятница. Дело к вечеру. Кто куда, а мой выбор – театр. Волгоградский. Молодёжный. Современный и перспективный. Пятнадцатый театральный сезон начнётся, как только позволит эпидемиологическая ситуация, а вот генеральной репетиции быть уже сейчас.

На сцене спектакль «Скандал» по произведению английского драматурга Джона Бойнтона Пристли «Скандальное происшествие с мистером Кеттлом и миссис Мун». Что интересно, в далёком 1980 году советский режиссёр Юрий Соломин экранизировал эту же пьесу. Фильм получил название «Скандальное происшествие в Брикмилле».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

За постановку взялся талантливый молодой режиссёр из Северной столицы нашей Родины Андрей Богданов. Перед началом спектакля мне удаётся задать пару вопросов восходящей звезде театрального небосклона. Почему Волгоград, где больше свободы и кто уже из актёров понравился настолько, что не хочется уезжать?

– На Платоновском фестивале искусств, проходящем в Воронеже, меня пригласили в Волгоград поставить свою дипломную работу. Я заинтересовался и согласился. С волгоградскими артистами мне было очень комфортно и приятно работать, надеюсь, наш «Скандал» не последний проект. В Волгоградском молодёжном театре в отличие от многих больших российских сцен присутствует некая камерность, теплота и готовность экспериментировать. Волгоградская сцена, безусловно, одна из самых свободных. Здесь огромное поле для применения разнообразных творческих находок. Юлия Мельникова и Артём Трудов – те люди, которые меня поразили в самом хорошем смысле этого слова. Вообще получилась хорошая команда. Все очень крутые, – поделился своими впечатлениями от работы Андрей Богданов.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Хотя действие оригинальной пьесы происходит в Англии, история, положенная в основу «Скандала», могла произойти в любой точке земного шара. Один человек решает полностью изменить свою жизнь, несмотря на цену, которую за это придётся заплатить. Декорации выдержаны в минималистическом стиле, в оформлении использовано несколько цветов: белый, чёрный и красный.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Звуки, мимика и жесты, старый граммофон, в котором тонет речь одного из героев спектакля – всё вместе создаёт тонкую материю невидимого волшебства. Оригинальная музыка композитора Василия Тетерина на основе композиции группы Queen «Scandal» усиливает эмоциональный накал. Волгоградскому актёру Максиму Перову досталась одна из главных ролей. Он мастерски вплетает зрителей в «ткань» спектакля, приглашая к действиям и задавая вопросы со сцены.

– Я столкнулся с санкт-петербургской школой. Совмещение гротеска и фарса. Реальности здесь практически нет. Получилась неклассическая трактовка классической пьесы, – делится своими впечатлениями Максим Перов.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Иногда задача искусства показать вход там, где не видно выхода. Сегодняшняя постановка как раз об этом. В контексте пьесы герои постоянно ищут правду. Но, чтобы её принять и пережить, необходима любовь. И она должна победить правду и подарить надежду на новую жизнь, иначе зачем всё это?

Пандемия закончится, ограничения забудутся, актёры сорвут аплодисменты. Пятнадцатый театральный сезон с нетерпением ждёт своего зрителя, причём, чтобы горожане чувствовали себя максимально комфортно, муниципальное учреждение культуры обновило зрительный зал.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Правда и любовь. Любовь и «Скандал». Разве можно будет усидеть дома, когда театр распахнёт свои двери? Главное – дождаться снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса.

Антон Ольховатский

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

Календарь