16+
Подробности

Школа в стиле модерн

Во вторник председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в съезде «Всероссийского педагогического собрания».

Стране нужны неравнодушные и активные граждане

Выступая перед российскими педагогами, глава правительства дал высокую оценку деятельности Всероссийского педагогического собрания и пригласил его вступать в Общероссийский народный фронт (ОНФ).

«Именно такие организации — деятельные, опирающиеся на поддержку граждан, продвигающие конструктивные идеи — мы приглашаем в Общероссийский народный фронт», — заявил Путин, напомнив, что к участию в ОНФ приглашаются профессиональные, отраслевые союзы, молодежные и экологические организации, те, кто реализует значимые социальные проекты. «Рассчитываем, — подчеркнул он, — что широкое привлечение неравнодушных, активных граждан к формированию национальной повестки дня, к выработке и реализации важнейших решений позволит нам обеспечить новую динамику развития России». Кроме того, премьер пообещал собранию господдержку и с помощью «Единой России» при поддержке Всероссийского народного фронта — представительство в Государственной Думе.

Владимир Путин напомнил, что за время реализации нацпроекта «Образование» в России на 40% снизилось количество преступлений, совершенных при участии несовершеннолетних, и в 3,5 раза сократилось количество детей, исключенных из общеобразовательных учреждений по неуспеваемости. И в этом, считает он, есть большая заслуга обновленной российской школы.

Образование останется бесплатным, а зарплата педагогов будет расти

Говоря о проблемах, которые сегодня волнуют всех, председатель партии заявил, что вопреки слухам и домыслам, распускаемым оппозиционными партиями, общее образование в России, как гарантирует Конституция, останется бесплатным и общедоступным. «Государство должно и будет полностью оплачивать весь процесс образования, нести 100-процентную нагрузку по содержанию и развитию школ, включая ремонт и закупку оборудования и, разумеется, оплату труда учителей», — сказал Путин.

Не будут ликвидированы и так называемые малокомплектные сельские школы. Напротив, финансирование их будет увеличено в два раза, чтобы сравнять качество образования в них с городскими, а сами они станут филиалами больших школ или сольются в базовые. Отдельно сказал Путин о школах для учеников с ограниченными возможностями. «Уже к 2016 году количество школ, в которых создана безбарьерная среда, должно вырасти более чем в восемь раз, пообещал он и призвал шире внедрять дистанционные формы обучения для тех детей с ограниченными возможностями, кому это необходимо.

В ближайшие два года из федерального бюджета в регионы будет направлено 120 миллиардов рублей на модернизацию системы общего образования. Первые 20 миллиардов рублей будут перечислены уже в августе текущего года, 60 миллиардов — в следующем и 40 миллиардов — в 2013 году. Помимо этого принято решение направлять по одному миллиарду рублей на решение проблем аварийных школ и за два года построить 670 новых школ. По словам Владимира Путина, это необходимая мера, потому что через пять лет число школьников в РФ увеличится на 1 миллион. Есть, правда, одна существенная оговорка: не менее половины всех средств должно составить софинансирование со стороны регионов.

Уже с 1 июня зарплата учителей, как и всех бюджетников, проиндексирована на 6,5% процента, а с 1 сентября она вырастет у педагогов еще на 30 процентов. И не только у педагогов. Премьер сообщил о решении ввести новую должность «педагог-библиотекарь». По его мнению, это станет важнейшим шагом по повышению статуса работников школьных библиотек. При этом зарплата школьных библиотекарей, как и всех учителей, должна в ближайшей перспективе вырасти до средней зарплаты в сфере экономики региона.

В нашей области не забыли и воспитателей

Кстати, Волгоградская область стала одним из первых регионов в России, где уже приступили к выполнению поручения Владимира Путина о необходимости повышения зарплаты учителям. По словам координатора проекта «Модернизация образования», председателя комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирины Гусевой, средняя зарплата учителей по итогам прошлого года в нашем регионе составила 13,7 тыс. рублей, вплотную приблизившись к средней зарплате в экономических отраслях (16,2 тыс. рублей).

На сентябрьское повышение учительской зарплаты из областного бюджета будет выделено 300 миллионов рублей. Еще 335,7 миллиона ожидаются из федеральной казны, но эти деньги пойдут на обновление материально-технической базы учреждений образования: приобретение учебно-лабораторного, спортивного оборудования, школьных автобусов, обустройство школьных столовых, развитие инфраструктуры, обновление компьютерной техники и так далее.

Особенностью реализации партийного проекта «Модернизация образования» в Волгоградской области станет то, что сентябрьскую 30-процентную прибавку к зарплате получат у нас не только школьные учителя, но и работникам дошкольных учреждений. Средняя заработная плата воспитателя по региону составляет сейчас всего лишь 6,9 тыс. рублей, и это, считают депутаты от «Единой России», просто недопустимо. Что удивительно, это точку зрения разделяют не все народные избранники. По словам депутата Гусевой, когда в Государственной Думе принималось решение о выделении 20 млрд. рублей на 2011 год для увеличения зарплаты российским педагогам, за него голосовала только «Единая Россия». Другие фракции эту позицию почему-то не поддержали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

Календарь