16+
Подробности

Школа олимпийского резерва по волейболу получит новый корпус в центре Волгограда

17 Янв 2019 17:39, 7 фото

Сейчас готовится проектно-сметная документация для строительства современного спортивного комплекса.

В центре Волгограда на улице Ткачева, 7а на месте аварийного здания СШОР №7 по волейболу инвестор в рамках муниципально-частного партнерства построит современный спортивный комплекс на 400 человек площадью 855 квадратных метров. Он будет оборудован современным инвентарем и сохранится в собственности муниципалитета, а все тренировки и другие занятия для воспитанников спортшколы будут бесплатными, сообщают «Городские вести».

Инвестором стала частная школа «Поколение» – ее руководство вложит 40 млн рублей в возведение спорткомплекса и центра развития и творчества детей и подростков по соседству с ним. Соглашение между администрацией Волгограда и «Поколением» стало одним из первых примеров муниципально-частного партнерства в сфере образования.

– Руководство города также поставило перед нами задачу сохранить спортивную площадку на улице и продлить ей жизнь как минимум на ближайшие 10 лет, – сообщил директор ЧОУ СОШ «Поколение» Михаил Сукиасян. – Благодаря этому тренировочный процесс сможет проходить как в здании под крышей, так и на открытой территории. Что касается спортивного комплекса, то внутри него разместится тренировочный зал высотой 11 метров и площадью 540 квадратных метров – это в 5 раз больше зала в аварийном здании, четыре раздевалки, другие необходимые помещения.


Спортшколу олимпийского резерва № 7 открыли в 1967 году, и с тех пор здание капитально не ремонтировали. В апреле 2017 года оно было признано аварийным, и сейчас юные спортсмены вынуждены заниматься в других школах Волгограда. А ведь за полувековую историю тренеры спортшколы № 7 вырастили немало победителей и призеров европейских и даже мировых соревнований. Сейчас в ней занимаются волейболом 422 юных спортсмена, отметил директор учреждения Александр Чернов, а с появлением нового комплекса число воспитанников значительно увеличится.

– В данный момент мы не можем тренироваться в этом зале, и детки наши очень огорчены, ведь это центр города и всем удобно именно здесь, – рассказала тренер высшей категории Вера Долгова. – Сюда приезжали из всех районов Волгограда, а сейчас воспитанникам приходится заниматься в спортшколах в других районах города. Поэтому мы очень ждем строительства нового зала, особенно в ожидании те дети, которые сейчас тренируются в сборных. С неменьшим предвкушением ждут открытия этого комплекса младшее поколение и их родители. Мы надеемся, что это будет современное красивое здание, в котором мы сможем показать достойные результаты нашей детской спортивной школы.

Немаловажно, что с появлением нового спортивного комплекса в распоряжении спортшколы №7 станет возможным проведение в Волгограде соревнований более высокого уровня и более высокого качества, отметил председатель городского комитета по физической культуре и спорту Сергей Куренков.

По соседству со спортшколой откроется детский центр развития и творчества – таким образом, в центре Волгограда появится единое спортивно-образовательное пространство. Вокруг спорткомплекса и детского центра тоже наведут порядок: сделают новые пешеходные дорожки, посадят деревья и кустарники, проложат поливочник для ухода за ними и поставят лавочки и урны для мусора.

– Инвестор сам обратился с инициативой заключить соглашение о муниципально-частном партнерстве, – рассказала начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Волгограда Анна Елисеева. – Волгоград стал одним из первых муниципалитетов в России, который заключил подобного рода соглашение о муниципально-частном партнерстве. Это уникальный опыт, который позволяет осуществлять строительство новых объектов социально инфраструктуры за счет привлечения средств инвестора. Эти объекты будут находиться в муниципальной собственности и использоваться муниципальными учреждениями, чтобы жители Волгограда всех возрастов могли получать качественные услуги.

Привлечение инвестиций входит в одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Ее в 2014 году обозначил губернатор Андрей Бочаров. Механизмы муниципально-частного и государственно-частного партнерства уже успешно применяются в Волгоградской области. С привлечение денег инвесторов реконструированы стадионы «Нефтяник» и «Пищевик», при подготовке к ЧМ-2018 построена «Волгоград Арена» и модернизированы площадки ВГАФК и «Зенит». В Красноармейском сейчас реконструируют стадион «Темп», а Тракторозаводский район ждет обновления стадиона «Трактор» – проект почти готов. Решается вопрос и о возрождении стадиона «Монолит» в Краснооктябрьском районе. Этот проект в сфере образования с привлечением инвестиций «Поколения» – первый для Волгограда и станет эталоном для других городов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

18 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали, что такое весеннее обострение

Календарь