16+
Подробности

Сергей Боженов повышает политический статус Волгоградской области и уровень ее федеральной поддержки

Кремль делает ставку на Волгоградский регион

Включение Президентом России Владимиром Путиным волгоградского губернатора Сергея Боженова в Президиум Госсовета РФ и последовавший за этим визит председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Волгоградскую область вызвал пристальный интерес у всех, кто внимательно следит за политической обстановкой в регионе.

Новый политический тренд

Эти два события являются, по мнению экспертов, важным политическим барометром. Политологи сходятся во мнении: федеральный центр четко дает понять, что доверяет Сергею Боженову и намерен поддерживать Волгоградский регион.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Общественной палаты РФ Дмитрий ОРЛОВ отмечает:

— Совершенно очевидно, что эти события — особый знак доверия федерального центра. И визит Дмитрия Медведева в Волгоград, и включение Боженова в Президиум Госсовета — это, конечно, определенная ставка руководства страны на нового волгоградского губернатора, причем ставка долгосрочная.

Как сказали бы политологи, это важный политический тренд, который свидетельствует о доверии федерального центра к волгоградскому губернатору, прочности его позиций, повышении статуса области и новых перспективах, которые открывает для нее такая поддержка высшего руководства страны.

Вице-президент РАПН, профессор МГУ, доктор политических наук Ростислав ТУРОВСКИЙ:

— Визит Дмитрия Медведева в Волгоградскую область и вхождение Сергея Боженова в Президиум Госсовета свидетельствуют о том, что федеральные власти поддерживают губернатора. Они дают понять местным элитам, что Боженов пользуется поддержкой центра. И эта поддержка будет иметь материальное подкрепление.

Когда политика работает на экономику

Экономические преференции уже обсуждаются. Так, после визита главы Правительства РФ и личной встречи Дмитрия Медведева с Сергеем Боженовым последовал ряд важных решений со стороны федерального центра, направленных на поддержку аграриев. Это и пролонгация льгот на топливо, и дополнительные инвестиции в сельское хозяйство, и поручение решить вопрос со страховыми выплатами для пострадавших от засухи. Отдельная тема, которую перед федеральным руководством обозначил волгоградский губернатор, — восстановление в области системы мелиорации. Очевидно, что сейчас для решения этих вопросов у региона появились серьезные перспективы.

Политтехнолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин КАЛАЧЕВ:

— Думаю, что сам факт нахождения Сергея Боженова в Президиуме Госсовета позволит ему эффективнее решать проблемы региона на федеральном уровне.

Доцент Волгоградского филиала РАНХиГС, представитель клуба экспертов Волгограда Игорь ТУШКАНОВ:

— Многие стратегические решения на федеральном уровне теперь будут приниматься с учетом интересов Нижнего Поволжья и, в частности, нашей Волгоградской области. В первую очередь это касается аграрного сектора.

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», координатор клуба экспертов Волгограда Андрей СЕРЕНКО:

— Подобного рода взаимодействия с Кремлем очень полезны для региона. Местный руководитель должен привлекать инвестиции: и бизнеса, и федерального бюджета. Наличие устойчивых, крепких связей с высшим политическим руководством в Москве — ключевая задача для территорий. В Волгоградской области эту проблему Сергей Боженов начинает эффективно решать.

Изменить отношение к региону

Политологи также отмечают — ставка Кремля на волгоградского губернатора Сергея Боженова — это оценка его деловых качеств как грамотного управленца и хозяйственника.

Профессор ВолГУ, представитель клуба экспертов Волгограда Александр СТРИЗОЕ:

— Включив в состав Президиума Госсовета губернаторов-новичков, Путин хочет опираться на глав регионов, обладающих организаторскими способностями и широтой мышления. И для Сергея Боженова это, в первую очередь, хороший шанс зарекомендовать себя в таком качестве. Тем более что глава Волгоградской области смог заявить убедительную программу развития территории, причем, что немаловажно, сформировал ее с опорой на общественное мнение.

Сергей Боженов действительно четко определил наиболее важные задачи для региона: дороги в Волгограде, аграрный сектор в сельских районах, решение проблем детских садов, жилищной проблемы молодых семей, — и поставил жесткие сроки их реализации.

Именно такой деловой и прагматичный подход, а также ориентир на постоянный диалог с различными социальными группами позволяют Сергею Боженову добиваться поддержки среди населения. Кроме того, у него сейчас получается то, что не удавалось сделать его предшественникам: изменить на федеральном уровне отношение к Волгоградскому региону, повысить статус территории, которая ранее не отличалась политическим весом.

Всерьез и надолго

Большинство экспертов склонны считать, что оба этих события — визит Дмитрия Медведева в Волгоградскую область и включение Боженова в Президиум Госсовета — имеют прямую связь. Федеральный центр таким образом дает сигнал: в Москве оценили значимость проектов, предложенных Сергеем Боженовым, и уверены в том, что волгоградский губернатор сумеет их реализовать. А значит, очевидно: Сергей Боженов в Волгоградской области — всерьез и надолго.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, представитель клуба экспертов Волгограда Виталий АРЬКОВ:

Федеральный центр увидел в Боженове потенциал перспективного руководителя, способного вывести стагнирующий Волгоградский регион в число лучших субъектов Российской Федерации. Поэтому мэр соседнего города и стал губернатором крупной Волгоградской области. Экономической динамики и новых проектов региону не хватало давно. Сергей Боженов довольно успешно начал заниматься решением этой проблемы.

Директор фонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаил ШЕВЯКОВ:

— Я полагаю, что последние политические события, безусловно, говорят о доверии со стороны Кремля региону. И это также некий карт-бланш Сергею Боженову на пребывание в должности губернатора как минимум до конца срока. Я не исключаю, что Сергей Боженов будет поддержан федеральным центром и на следующих выборах.

Виктория РАКИТИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь