16+
Подробности

Счастливый билет Тимура Колченко

Выпускник волгоградского лицея победил в передаче «Умницы и умники» и стал студентом МГИМО

Так получилось, что журналисты «Городских вестей» оказались практически первыми из земляков Тимура, кто поздравил его с триумфом. Еще две недели назад 11-классник лицея № 2 принимал поздравления по поводу выхода в финал передачи Первого канала «Умницы и умники». О достижении юного волгоградца наша газета готовила публикацию, и мы позвонили ему, чтобы уточнить некоторые детали.

— Я только что с записи финальной передачи «Умницы и умники». Я победил в финале! И я — студент МГИМО! — радостно сообщил Тимур.

— Вот так новость! Наши поздравления тебе! Получается, что мы первые, кто тебя поздравил?

— Можно сказать и так. В Москве рядом со мной папа, он за меня болел здесь, в Останкино. А из Волгограда вы первые об этом узнали. Я счастлив! Передавайте привет моим учителям из лицея, особенно Елене Леонидовне Ульяновой, преподавателю истории. Последний финальный вопрос, принесший мне победу, был про Бориса Годунова, — рассказал Тимур. — Конечно же, я очень благодарен папе и маме за то, что верили в меня, за то, что любят. Я счастлив, что у меня есть младшая сестренка София, и хотел бы быть для нее примером!

(Интервью с победителем популярной телевикторины Тимуром Колченко, которое мы записали две недели назад в стенах его родного лицея № 2, читайте на стр. 20.)

Второй раз в лицее № 2 Волгограда проходил региональный отборочный тур всероссийской олимпиады «Умницы и умники» две недели назад. Трое волгоградских вундеркиндов — Александр Харин (гимназия № 5 г. Волгограда), Иван Тянтов (школа № 7 г. Михайловки) и Игорь Щепелин (школа № 45 г. Волгограда) — продемонстрировав наилучшие знания при ответах на вопросы интеллектуальной викторины, были приглашены в столицу на Первый канал в передачу «Умницы и умники».

И как знать, может кому-то, как и Тимуру Колченко, тоже улыбнется удача стать студентом Московского государственного института международных отношений. Всего же в заочном отборочном туре участвовало более 600 десятиклассников Волгоградской области. И только 50 из них были приглашены на очный отбор, который прошел недавно в лицее № 2.

Как сказал ведущий отборочного тура Вадим Сергиенко, он тоже в свое время участвовал в этой игре, став финалистом. Теперь помогает бессменному ведущему передачи на Первом федеральном телеканале Юрию Вяземскому искать таланты по всей стране. И таких энтузиастов, которые продвигают умников и умниц России, дают им возможность заявить о себе, немало. Тех, кто однажды попал на эту интеллектуальную орбиту, уже не надо агитировать за то, что быть умным — это и сегодня престижно в молодежной среде.

Волгоградка Юлия Непокрытая, закончившая МГИМО, тоже училась в лицее № 2. Вот она и помогла нам договориться о площадке для отбора волгоградских ребят именно в стенах этого учебного заведения, — рассказал Вадим. — Мы — волонтеры этой передачи — смеем надеяться, что отбор участников проходит объективно.

В актовом зале лицея организаторы попытались создать атмосферу, максимально приближенную к той, что царит в студии Останкино. Те же три дорожки: безошибочная красная, одношансовая желтая и трехшаговая зеленая, ошибиться на которой можно аж два раза, вот только слишком велика опасность, что тебя обойдут другие умники, смело выбравшие более короткие дорожки.

Темой интеллектуального состязания в Волгограде по отбору в финал игры было творчество драматурга Островского. Как известно, творил он в XIX в., но как же много общего у его героев с нынешними, из поколения next.

Надо сказать, что в нашем регионе это вторая подобная олимпиада. По итогам прошлого сезона в съемках Первого канала участвовали трое волгоградских школьников. Но только одному из них — 11-класснику лицея № 2 Тимуру Колченко — удалось не только попасть в Останкино на передачу, но и пройти в финал телевикторины.

В каждой победе есть доля удачи

Интервью, взятое у победителя перед триумфом

На втором отборочном туре телевикторины, который недавно проходил в лицее № 2, Тимур Колченко был уже среди зрителей. Красивый подтянутый парень. Улыбчивый и открытый, он явно не походил на замкнутого и зацикленного на учебе ботаника. Сидел в обнимку со своей младшей сестренкой Софией. И она, казалось, радовалась успеху брата больше него самого.

— Тимур, ты пришел, чтобы болеть за своих?

— Да, среди ребят есть мои друзья из лицея. Я желаю им победы. Но, не скрою, мне также приятно снова окунуться в эту атмосферу.

— Тебя уже можно считать студентом МГИМО?

— Для этого надо еще победить в финале. Но в некоторых местных газетах написали, что я уже практически студент — они поторопились. Пройти в финал — это, конечно, очень высокая планка, но еще не полный успех. Остался самый важный решающий шаг. Чтобы стать обладателем заветного места в этом престижном вузе, как раз и нужно победить в финале.

— И ты, конечно, мечтаешь победить?

— Конечно! Это уникальный шанс учиться среди очень умной молодежи у очень умных преподавателей. И я его обязательно использую!

— А если (не дай бог, конечно!) не повезет?

— Тоже не проблема! Буду поступать в другой вуз. Может быть, медицинский.

— Какие качества важны для человека, чтобы во всем добиваться победы?

— Быть целеустремленным, трудолюбивым, умным и скромным. Лично я предпочитаю, чтобы о моих успехах говорили другие. Мои друзья тоже считают, что главное в успехе — труд. И жизнь доказывала это уже не раз и мне, и им. Хотя, знаете, нередко победу приносит и удача. Так что надо, чтобы все совпало!

— В телевикторине «Умницы и умники» действительно все так, как выглядит на экране?

— Да, все максимально честно и объективно. Юрий Павлович Вяземский — сказочно обаятельный, хотя и строгий ведущий. Я счастлив, что судьба подарила мне встречу и с этим человеком, и с этой атмосферой умного соревнования.

— Каков был твой путь к успеху?

— Знаете, когда я еще дошкольником жил в Старой Полтавке, папа любил покупать мне энциклопедии. Я обожал их читать. И когда смотрел передачу «Умницы и умники», то на некоторые вопросы, случалось, знал ответ! Поэтому попасть в студию было для меня заманчиво, но при этом и невероятно! Но, говорят же, что мечты розового детства самые верные и обязательно сбываются, если захотеть!

— Твои учителя говорят, что видят тебя с книгой даже на перемене.

— Просто мне интересно каждый день узнавать что-то новое.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

Календарь