16+
Подробности

Счастливая дюжина

Вчера, в Международный день защиты детей, многодетные родители получили ключи от новых микроавтобусов, почетные знаки «Материнская слава» и премии.

Праздник на Предмостной площади заиграл красками задолго до назначенного времени. Прохожих привлекали музыка, шары, клоуны, но больше всего нарядные стайки детей у семи новеньких микроавтобусов. Дети то и дело разлетались по зеленым газонам, родители едва успевали собирать их в компанию, но эта суета не могла заслонить главного — счастья и радости в глазах больших и маленьких участников торжества. И ведь было чему радоваться!

— Сегодня мы особо отмечаем благополучные, крепкие и надежные многодетные семьи, — открыл праздничную церемонию временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. — Городские власти не забывают о социальной поддержке многодетных родителей. Волгоград — единственный в Южном федеральном округе город, где Дума приняла решение об оказании материальной помощи семьям с шестью и более детьми на приобретение микроавтобусов.

Сергей Соколов подчеркнул, что за три последних года такой транспорт появился у 29 семей. И в нынешнем году средства не урезаны: в бюджете Волгограда на микроавтобусы для многодетных заложено 4,5 миллиона рублей. Так что семь семей получили ключи от машин в День защиты детей, а еще три увидят их позже, после оформления необходимых документов. Сумма выплаты каждой семье составляет 450 тысяч рублей, на которые можно приобрести отечественную «Газель». Но если у семьи есть собственные накопления, то они могут купить хоть иномарку. Условие одно: она должна вмещать не менее семи человек.

Машины, стоящие за спинами многодетных, подтвердили: накопления есть. И теперь большие семьи с комфортом поедут, куда пожелается — в цирк, на дачу или к морю. Например, у Сергея и Марины Штукиных из Дзержинского района одиннадцать детей, в числе которых семеро приемных подросткового возраста. Родители посоветовались со своей молодежью и определились с летними маршрутами: на епархиальную дачу в Калачевском районе и в паломническую поездку.

У Вячеслава Александровича и Натальи Григорьевны Нестеровых девять детей. Большая семья отдыхает на природе в любое время года. Особенно здесь любят сидеть у костра летними вечерами, рассказывать интересные истории из прошлого и мечтать о будущем. Наверняка, новый микроавтобус папа-таксист с детьми обкатают во время ближайших загородных поездок.

— Огромное спасибо за такой подарок, — говорит Наталья Нестерова. — Это серьезная поддержка, и нам приятно, что о многодетных семьях не забывают и заботятся.

Супруги Мелешковы воспитывают десятерых детей, в семьях Фроловых, Томахиных, Стаучан, Ермоловых — по шесть детей. Все наши герои вместе с поздравлениями получили из рук Сергея Соколова, вице-мэра Владимира Шкарина и руководителя департамента муниципальных выплат и работы с населением Волгограда Аркадия Грушко ключи от микроавтобусов.

Но на этом праздник не закончился. Пятерых многодетных мамочек ожидали почетные знаки «Материнская слава Волгограда» и в дополнение к каждому конверт с единовременным вознаграждением в 30 тысяч рублей.

— Второй год многодетные матери получают этот почетный знак города-героя Волгограда как знак признания их заслуг по воспитанию детей, сохранению семейных ценностей, улучшению нравственной атмосферы в обществе, — объяснил Сергей Соколов, вручая награды. — В прошлом году «Материнской славы» удостоились одиннадцать женщин, а сегодня к ним присоединятся еще пять наших замечательных землячек.

Это Елена Лексункина, в семье которой двенадцать детей. Младший еще не сошел с маминых рук, а рядом подрастают четырнадцать внуков. У Ирины Васильевны Рудницкой шестеро деток, у Ольги Степановой, Натальи Коробейниковой, Ирины Казаковой — по пять. Ясно, что деньги, которые прилагаются к славе, вовсе не лишние для каждой хозяйки. Бесспорно: всю премию до последней копейки женщины потратят на детей. И самое важное, что благодарность мамам вынесли перед строем детей. Чтобы гордились...

"Городские вести" спросили у волгоградцев: "Какие еще знаки поощрения нужны нашим гражданам?"

Елена КУЗНЕЦОВА, преподаватель:

— Я за то, чтобы давали даже не награды, а какие-нибудь премии — фермерам, рабочим, педагогам… Последнее меня касается непосредственно, так как я сама преподаю.

Татьяна ДУДНИКОВА, бухгалтер:

– Надо подумать и о пенсионерах, улучшить их качество жизни. Мой отец, например, ветеран труда, имеет награду за многолетний труд. Так что именно такие знаки сейчас необходимы нашему обществу.

Эль Хабли ШАРАФ, студент-медик:

– Я заметил, что мало отмечают наградами тех, кто просто помогает людям. Надо давать ордена врачам, педагогам, социальным работникам.

Жанна СЕКРЕТЕВА, пенсионерка:

– Надо давать ордена тем матерям, которые ответственно и с любовью воспитывают детей, пусть даже одного ребенка. Надо не только обуть, одеть и накормить его, но и вырастить из него человека.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь