16+
Подробности

С заботой о победителях

Ремонт в домах фронтовиков идет полным ходом

Вчера глава Волгограда Ирина Гусева побывала в гостях у двух участников Сталинградской битвы. Поздравив фронтовиков с наступающим праздником, мэр города проверила, как исполняется принятая не так давно городской Думой муниципальная программа по ремонту их жилья.

—  Решение о выделении 9 миллионов рублей из городского бюджета на ремонт квартир и домов участников Сталинградской битвы было единогласно принято депутатами гордумы минувшей осенью по инициативе фракции «Единой России», — пояснила Ирина Гусева. — Мы очень рады оказать посильную помощь нашим уважаемым ветеранам и обязательно продолжим работу в этом направлении.

В соответствии с положением в 2014 г. участникам Сталинградской битвы, нуждающимся в ремонте жилья, возместят затраты на оплату работ. Для проживающих в многоквартирных домах сумма социальных выплат составит 100 тыс. руб. Ветераны, живущие в частных домах, смогут получить компенсацию ремонта на сумму до 150 тыс. руб.

В квартире участницы Сталинградской битвы Валентины Матюшечкиной, где глава города побывала сегодня, работы по косметическому ремонту и замене стеклопакетов идут полным ходом. «Я очень благодарна вам за такое внимание и помощь, — сказала Валентина Ивановна главе города. — Качеством ремонта очень довольна, бригада добросовестная и внимательная, стараются причинить мне как можно меньше неудобств и прислушиваются к моим пожеланиям».

— Мы искренне хотели поднять вам настроение перед праздником и теперь видим, что это удалось, — ответила Ирина Гусева. — Главное, чтобы наши ветераны ни в чем не нуждались, были здоровы и жили в комфортных условиях.

16 февраля Валентина Матюшечкина отметит свой 90-летний юбилей, и мэр Волгограда подарила имениннице к предстоящему торжеству новый плазменный телевизор.

С таким же подарком Ирина Гусева пришла и в дом Павла Горбунова, участника Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге и многих других сражений Великой Отечественной войны. После окончания войны Павел Дмитриевич 58 лет проработал строителем и только в возрасте 78 лет ушел на пенсию.

В рамках муниципальной программы в частном доме фронтовика все старые, рассохшиеся деревянные окна и ставни были заменены на новые пластиковые стеклопакеты и рольставни.

— Такое внимание городских властей к нам очень приятно, — признается жена ветерана Мария Горбунова. — Старые рамы мы ставили при строительстве дома еще в 1948 году, и, конечно, они давно пришли в негодность, но поставить 11 новых окон очень дорого для нас. Теперь же в доме и теплее, и уютнее. Большое спасибо Ирине Михайловне за заботу!

Стоит отметить, что на сегодняшний день в городской департамент муниципальных выплат и работы с населением уже поступило 81 заявление от ветеранов: 11 — на ремонт частных домовладений, 70 — на ремонт квартир. Как пояснил руководитель департамента Аркадий Грушко, городские власти планируют выявить всех нуждающихся в помощи по ремонту жилья участников Сталинградской битвы. При необходимости будет решен вопрос о дополнительном финансировании данной программы из муниципального бюджета.

Марина ДЮРЯГИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На Книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

Календарь