16+
Подробности

С инспекцией: Виталий Лихачев оценил благоустройство городских дворов

18 Авг 2018 11:28, 19 фото
Фото: Сергей Желтов/ ИА "Городские вести"

Активные работы охватывают в этом году дворы полусотни домов.

Суббота, 18 августа, для главы администрации Волгограда Виталия Лихачева началась с рабочей поездки по дворам Тракторозаводского района, где, несмотря на выходные, кипит работа.

У домов № 22 и 24 на улице Менжинского слышен шум дорожной техники, работают отбойные молотки, но жители с благосклонностью воспринимают шум – в скором времени их двор преобразится. Здесь продолжается благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Этот двор и стал первым пунктом во время рабочей поездки Виталия Лихачева.

Приятный шум

В Тракторозаводском районе специалисты установят более 1,5 тысячи метров бордюрного камня для проезжей части, 3,7 тысячи погонных метров садового бордюрного камня для пешеходных дорожек. Рабочие обновят около 5 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия во дворах и более 3 тысяч метров на тротуарах и пешеходных дорожках. Благоустройством в самом северном районе занимается подрядная организация ООО «Аверс», которая в предыдущие годы восстанавливала дорожное покрытие во дворах Краснооктябрьского района и Городища и зарекомендовала себя как ответственный подрядчик.

– Мы планируем полностью завершить все работы во дворах по улице Менждинского, 22 и 24 ко Дню города, – говорит главный инженер подрядной организации Владимир Колюжный. – Помимо укладки асфальта на тротуарах и внутриквартальных дорогах нам предстоит подготовить место для детской площадки, на которой потом установят карусели, горки и другие аттракционы.

На вопрос журналистов, не жалуются ли местные жители на шум, Владимир Колюжный заверяет, что проблем нет.

– Если и возникают какие-то вопросы, то мы их оперативно решаем, – говорит представитель подрядчика. – Более того, мы стараемся, чтобы удобно было в первую очередь людям, ведь для них работаем.

Подтверждают отсутствие претензий и сами жильцы.

– Какие могут быть жалобы? – поделилась с корреспондентом «Городских вестей» Мария Никифорова. – Двор не видел благоустройства со времен постройки домов, поэтому мы очень благодарны властям. Да и строители ведут себя культурно.

– Главное, чтобы благоустройство было не только качественно выполнено, но и не доставляло неудобств жителям, – еще раз подчеркнул, общаясь с подрядчиком, Виталий Лихачев. – Все должно происходить на высоком культурном и организационном уровне: отфрезеровали асфальт, убрали старые бордюры, поставили новые – весь мусор вывезли.

Совместная работа

Следующим пунктом назначения инспекционной поездки главы администрации становится двор по улице Николая Отрады, 7, где благоустройство было выполнено в прошлом году.

Новая площадка полна детей, мамы и бабушки гуляют во дворе, с удовольствием общаясь с журналистами.

– Наш двор после ремонта стал центром притяжения для детей со всех окрестных домов, – признаются бабушки, гуляющие с внуками. – Мы очень довольны работами, которые выполнили в прошлом году. Спасибо большое!

– Детская площадка в идеальном состоянии, – отметил глава города. – Все сделано качественно и на совесть.

При этом Виталий Лихачев обратил внимание на то, что управляющие компании других дворов должны работать более активно – от этого зависит. примет ли двор участие в программе.

– Мы работаем по представлению жителей и управляющих компаний, – отметил Виталий Викторович. – Соответственно, чтобы двор попал в программу благоустройства, УК вместе с жителями должны сдать все документы. Есть случаи, что два дома, расположенные в одном дворе, но находящиеся в управлении разных компаний, не могут попасть в программу, потому что одна из УК  вовремя неа сдала документы.

Преображение

Отметим, что дорожная техника трудится и в Дзержинском районе Волгограда. Здесь во дворе дома № 48 по улице 8-й Воздушной Армии завершается установка бордюрного камня, после чего специалисты приступят к укладке асфальтобетона. Подрядчик – ООО «Строй-финанс», зарекомендовавший себя на работах во дворах Центрального района, дает 4 года гарантии.

Проводимое в этом году обновление дворов – продолжение системной работы по комплексному развитию городских территорий, которое ведется в областной столице последние три года в рамках стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За это время в городе-герое полностью преобразилось свыше 15 парковых зон и около сотни дворов в разных районах города. При этом каждый этап благоустройства находится на особом контроле главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

По предварительным подсчетам, в ходе реализации проекта на территории волгоградских дворов будет комплексно отремонтировано более 50 тысяч квадратных метров дворовых проездов, установлено около 200 светоточек с экономичными светодиодными светильниками, в местах отдыха для жильцов разместится более 200 скамеек и урн.

Преображение в этом году также получат и общественные территории. Пешеходная зона проспекта Ленина и улицы Комсомольской уже радует волгоградцев. Обновятся в скором времени сквер Пушкина, левый склон поймы реки Царицы и территория у памятника речникам Волжского бассейна.

Благоустройство территорий станет продолжением системной работы властей Волгограда и области по созданию в центре областной столицы масштабной рекреационной зоны, протянувшейся от поймы реки Царицы до Мамаева кургана.

– Преображение, которое мы наблюдаем в Волгограде, коснулось и нашего двора, – говорят жители дома № 7 по улице Николая Отрады. – Теперь нам есть куда выйти с детьми. Радует, что благоустройству уделяется внимание не только в Центральном районе, но и в самом крайнем районе города – Тракторозаводском. Город за последние несколько лет серьезно преобразился. В нем благоустраиваются дворы, появляются новые парки, восстанавливаются дороги. Для нас, жителей, это очень ценно.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

Календарь