16+
Подробности

Россиянам могут дать право защищать свое жилище любыми способами

Индульгенция для героя с лопатой

Похоже, нашумевший случай в Богородицке (Тульская область), где местный бизнесмен убил троих грабителей, создаст не менее шумный юридический прецедент. Фракция ЛДПР в Госдуме уже предложила дать россиянам право на любые действия в отношения тех, кто силой проник в их жилище. Причем наличие оружия в руках злоумышленника значения не имеет.

Напомним, 52-летний Гагем Саркисян вступил бой с четырьмя грабителями, когда понял, что его семье угрожает опасность. По показаниям домочадцев, один из мужчин приставил травматический пистолет к голове внука бизнесмена, требуя показать, где лежат ценности. После этого завязалась рукопашная, Саркисян успел схватить на кухне нож и нанес троим из нападавших несовместимые с жизнью ранения. Четвертый бежал, но уже задержан и сейчас дает признательные показания. Кстати, все грабители ранее были судимы.

Враги повержены, герой очевиден, тут бы и насладиться хэппи-эндом, но руководитель следственного комитета прокуратуры по Тульской области Татьяна Сергеева заявила о возможном превышении необходимой самообороны. Об этом якобы говорит характер нанесенных ранений.

Естественно, за Саркисяна вступились. И тульский губернатор Груздев, написавший в своем твиттере, что: «…он настоящий мужик, и в обиду его не дадим!» И член Общественной палаты известный адвокат Анатолий Кучерена, заявивший: «мы, конечно же, будем защищать эту семью». И вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов.

Сомнений в том, что никаких юридических последствий для Саркисяна эта трагедия не повлечет, нет. Но, разрулив конкретную ситуацию с помощью «телефонного права», целиком проблему не решить. Ведь суды часто толкуют подобные инциденты не в пользу обороняющегося.

Сторонники изменения законодательства приводят простой пример. Если девушка, у которой отнимают сумку, дает преступнику пощечину, то это самооборона. А если бьет его палкой по голове, то это превышение необходимой самообороны. Абсурд? Абсурд.

И все же спешить с введением нормы, позволяющей домовладельцу стрелять из берданки на каждый шорох, не стоит. Хотя бы в силу российской специфики, где помимо коттеджей или квартир есть такой феномен, как фазенда. Огромное количество преступлений, повлекших за собой смерть людей, приходится на дачные общества. По всей России славится народный самосуд над бомжами и просто алкоголиками, которые вроде как тоже грабители.

В начале 2000-х пресса писала о волгоградце Дмитрии Титове, который создал в садоводческом товариществе «Энергетик» что-то вроде собственного спецназа. Дачники сами ловили воров и сами их наказывали — путем окунания в Волгу. Кроме того, «фруктовым» ворам скармливали то, что они украли. Жалко, что столь миролюбивые методы удовлетворяют далеко не всех.

Бомжей травят специально оставленной водкой с мышьяком, как это было в подмосковной Рузе (три смерти). Проводят ток по забору — одного вора в Смоленской области парализовало именно от такого ноу-хау. На дверные ручки крепят арбалеты, а на полу, точь-в-точь как в фильме «Берегись автомобиля», ставят медвежьи капканы. Был даже случай, когда непрошенного гостя подорвали специально собранной адской машиной.

Кстати, этот случай произошел в пос. Грицовском Тульской области — всего в нескольких километрах от места, где живет нынешний герой Гагем Саркисян. Что начнут творить любители такой самообороны, дай им в руки индульгенцию на будущие грехи, — серьезный вопрос. Особенно если учесть, что большинство подобных конфликтов происходит без лишних свидетелей. Хотя бы поэтому с принятием такого закона торопиться не стоит.

Максим ШИШКИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь