16+
Подробности

Путешествие своей мечты можно организовать самостоятельно

За границу — без турфирмы

Вопрос о том, как самостоятельно спланировать свое летнее путешествие, перед знающими людьми уже не стоит. Они умудряются ездить по городам и странам за сущие копейки, обходясь без турагентств. О том, где найти дешевые билеты и как забронировать гостиницу в любой точке мира, не выходя из дома, мы вам расскажем сегодня.

Сколько лет — столько и стран

Йенс Хольтерман из Германии весь прошлый год преподавал немецкий язык в Волгограде в институте им. Гете и… путешествовал!

Ему 27 лет, а число стран, в которых он успел побывать, приближается к 30. Это вся Европа, страны Ближнего Востока, республики бывшего СССР.

Я поинтересовалась у Йенса, с чего он обычно начинает планирование своих поездок.

— Во-первых, мне нужно знать точное время, когда именно я смогу куда-то поехать. Так, этим летом я свободен в июле и августе. Сначала еду в лагерь для волонтеров на Украине — там мы будем заниматься реконструкцией и строить хаты, такие, какие строили раньше. Это займет первые две недели июля. Еще я подал заявку в молодежную организацию по международному обмену, и с 6 по 20 августа в Восточной Украине буду участвовать в международном слете. В те три недели между этими событиями думаю съездить из Одессы в Молдову, а оттуда в Румынию и Венгрию. И вернуться снова в Украину. Если мне где-то понравится, я смогу остаться там подольше.

Зимой я знал, что буду свободен в январе. И просто ждал, не поступит ли какое-нибудь хорошее предложение. Потом вдруг выпала возможность совсем недорого съездить в Японию и на Мальту. И я заказал эти поездки!

— Где же ты нашел их?

— Немецкий блог для туристов под названием exbir.de — удивительно дешевый способ путешествовать!

— А что скажешь о самолетах и вообще о средствах передвижения? Где ты находишь удачные варианты?

— Самолетами летаю, только если безумно спешу или если предложение гораздо выгоднее.

— Посоветуй, что брать с собой в поездку, а что будет лишним.

— Часто люди берут слишком много одежды… Может, они чересчур тщеславны? Куда лучше брать немножко и просто регулярно стирать ее.

Как говорит Йенс, путешествуйте налегке. И приводит пример о том, как он провел две недели на Ближнем Востоке с одним только рюкзаком.

В Европу за сто евро

Но главное, советует Йенс, нужно не бояться путешествовать самостоятельно. Сейчас в Интернете тысячи сайтов, которые вам помогут в этом. Самые известный — это wikitravel, для знающих английский — lonely planet. Но и помимо них есть множество русскоязычных сообществ, так что, если вы уже определились с тем, куда ехать, можно смело вбивать в поисковик: «Барселона как организовать путешествие самостоятельно личный опыт». И будьте уверены, вам тут же дадут тысячу и один совет о том, как дешевле и удобнее всего доехать, где жить и где найти самый уютный ресторанчик с самым вкусным гаспачо.

На сегодняшний день самые дешевые авиабилеты в Европу можно купить в районе 100 евро за перелет туда и обратно. И, если постоянно следить за предложениями авиакомпаний, то всегда можно найти выгодное предложение. Для этого очень удобно подписаться на рассылку (такая опция есть у всех компаний). Дешевые авиабилеты часто предлагают авиакомпании Airberlin, "Брюссельские авиалинии", Lufthansa, Air France — это для тех, кто хочет попасть в Германию или Францию.

Кроме того, вы можете зайти на сайты skyscanner.ru, momondo.ru или aviasales.ru — это сайты поиска авиабилетов. Здесь вам покажут все возможные варианты от всех авиакомпаний.

К сожалению, улететь из Волгограда мало куда получится, а если нужный вам рейс и существует, то стоит он дорого. Гораздо дешевле для путешественника, мечтающего покорить Европу или Индию, будет доехать до Москвы и уже оттуда лететь самолетом.

Хостел заменит отель

Отель действительно можно забронировать, не вставая из-за компьютера. Например, при помощи сайтов www.booking.com или www.agoda.ru Правда, если вы хотите сэкономить, то всегда можете найти жилье дешевле, чем в гостинице. В Европе распространена система хостелов. Хостел — это что-то вроде общежития: в одной комнате спят несколько человек, а душ чаще всего на этаже. Цена в хостеле за сутки составляет от 400 до 1000 руб.

Кстати, подробнее прочитать про систему бронирования отелей можно на сайте v-evropu.info, там есть инструкции для новичков, а также статьи про отели, хостелы и специфику их работы.

Есть и совсем бюджетный вариант: сайты couchsurfing.org и hospitalityclub.org Эти системы появились несколько лет назад: оказывается, абсолютно незнакомый человек из Дюссельдорфа может пустить вас пожить к себе на 3 дня, не взяв при этом ни копейки. Ну а вы, в свою очередь, можете приютить у себя путешественника-голландца, который приехал посмотреть на Мамаев курган и тоже хочет сэкономить на жилье.

Кстати, некоторые мои коллеги, собравшиеся в путешествие, жаловались на неточность информации, размещенной на сайтах. Речь идет о расписании транспорта, ценах на путевки и бронировании в отелях. Как выяснилось, в основном этим грешат российские компании. Так что если вы в чем-то сомневаетесь, то не стесняйтесь позвонить в гостиницу или аэропорт, чтобы уточнить детали.

Врезка:

Главное — не бояться путешествовать самостоятельно. Сейчас в Интернете тысячи сайтов, которые вам помогут в этом.

Анастасия МАССАЛОВА, Мария ПАНФЕРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь