16+
Подробности

Профессия — следователь-криминалист

Их задача — первыми прибыть на место происшествия, будь то убийство, изнасилование или несчастный случай: сфотографировать, снять отпечатки пальцев, осмотреть, изъять все вещественные доказательства… Ведь по одному найденному волоску впоследствии можно будет определить группу крови, пол и примерный возраст его обладателя. По следу от пули — из какого оружия и как стреляли. По отпечаткам шин — марку автомобиля, по почерку — автора письма. В этой профессии необходимы железные нервы, внимательность, мобильность и ответственность. Они не имеют права на ошибку — слишком многое зависит от достоверности представленных ими доказательств.

19 октября 2014 г. исполняется 60 лет с момента создания службы криминалистики. Она появилась в соответствии с указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 г. — тогда в штат органов прокуратуры СССР были введены должности прокуроров-криминалистов. Главной целью создания этого направления являлось повышение качества работы по раскрытию и расследованию преступлений. Поэтому институт прокуроров-криминалистов формировался прежде всего из опытных следователей-наставников, имеющих большой опыт следственной работы, обладающих знанием тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, собирания и исследования доказательств. Спустя более чем полвека со дня создания этой службы суть работы криминалистов осталась неизменной: в любое время суток без выходных и праздников они выезжают на место преступления и работают кропотливо, без устали, выполняя поставленные перед ними задачи. Криминалисты следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области, специалисты экстра-класса принимают заслуженные поздравления в день своего профессионального праздника.

Без права на ошибку

Работа следователя-криминалиста начинается с телефонного звонка — как только им поступает сообщение о совершенном тяжком или особо тяжком насильственном преступлении. В процесс его раскрытия и первоначального расследования тут же включается криминалист. Его задача — организовать качественное проведение первоначальных неотложных следственных действий и проверочных мероприятий, своевременно и грамотно назначить ряд судебных экспертиз, проверить данные, полученные в ходе проверочных мероприятий и первоначальных следственных действий, правильно построить версии произошедших событий, принять исчерпывающие меры, направленные на раскрытие преступления, максимально полно собрать доказательства причастности того или иного лица к преступному деянию. Он моментально становится мозговым центром процесса расследования, потому что именно он должен прочувствовать атмосферу совершения преступления и порой даже поставить себя на место преступника или жертвы.

Даже самый изобретательный преступник всегда оставляет улики. Любые мелочи — клочок бумаги, окурок в пепельнице, след от обуви, волосок, отпечаток пальца — все важно! Все собранные на месте преступления доказательства тщательно анализируются и выстраиваются в четкую логическую цепочку, позволяющую безошибочно раскрыть преступление.


За 9 месяцев 2014 г. на территории Волгоградской области зарегистрировано 121 убийство, 81 случай причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 76 изнасилований. Практически по всем этим сообщениям на место преступления вместе со следователем выезжал криминалист. Благодаря их совместному кропотливому труду раскрываемость таких преступлений в нашем регионе держится на уровне выше среднероссийского показателя: убийств — 92,1%, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом — 98,8%, изнасилований — 98,2%.


Чемодан с секретом

Эркюль Пуаро — плод воображения Агаты Кристи — в раскрытии преступлений пользовался серыми клеточками своего мозга. Шерлок Холмс демонстрировал куда более явные задатки криминалиста: он исследовал песок с места преступлений, изучал химический состав крови и прекрасно разбирался в разных сортах табачного пепла. Современные криминалисты вооружены по последнему слову техники: они управляют стихиями воды, огня и света.

Практически при каждом осмотре места происшествия следователями и следователями-криминалистами применяются следственные портфели и входящие в их состав криминалистические средства.

К примеру, в постоянном режиме при работе на месте происшествия используются унифицированный чемодан Seratec (для работы с биологическими объектами), унифицированный криминалистический чемодан для изъятия объемных следов (обуви, протектора шин и т. д.), комплект для выявления следов рук на липких поверхностях и т. д., криминалистические источники света SL-450 и ИКС-450. Во время допроса подозреваемого и проверке показаний на месте ведутся фотосъемка и видеозапись. Впоследствии по полученным видеозаписям назначаются судебные экспертизы, что позволяет получить дополнительные доказательства причастности подозреваемых (обвиняемых) к совершению преступлений, подтвердить либо опровергнуть показания свидетелей, потерпевших, подозреваемых и других допрошенных по делу лиц.

Научный подход

А еще наука. В частности генетика в последние годы играет все большую роль при установлении личности или как минимум генотипа преступника, позволяя в кратчайшие сроки вычленить его из числа потенциальных злоумышленников.

Именно генетика пришла на помощь криминалистам при расследовании дела педофила Владимира Митряшкина, надругавшегося над 9-летней школьницей. Это произошло осенью 2013 г. в Кировском районе Волгограда. Взрослый мужчина, инженер одной из коммерческих фирм, отец девочки, которой на момент совершения ее отцом преступления было столько же, сколько и его жертве, с нетерпением ожидающий появления на свет второго ребенка, обманом затащил девочку в свою машину, вывез ее на пустырь и совершил насильственные действия сексуального характера.

Когда о случившемся стало известно правоохранительным органам, сам Митряшкин был уже далеко — в тот же вечер он улетел в Томск в длительную служебную командировку, где планировал залечь на дно. Сыщикам пришлось собирать информацию о насильнике буквально по крохам. Сначала они искали автомобиль, на котором передвигался преступник, — примерную модель авто описала потерпевшая девочка. Вскоре под подозрение попала машина, припаркованная во дворе жилого массива. Криминалисты осмотрели авто с применением источника криминалистического света и сравнили результаты с теми, что остались на одежде девочки. В машине же были обнаружены и изъяты следы биологического происхождения, которые стали основой для проведения генетической экспертизы — так был выявлен генотип преступника.

И еще один пример. В июле этого года был вынесен обвинительный приговор 52-летнему Андрею Порубаю, уже названному волгоградским Чикатило. Его искали 18 лет за серию страшных преступлений — изнасилований и убийств, которые были совершены им в 1996—1997 гг. Суд приговорил маньяка к 24,5 г. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, но первые 5 лет ему предстоит провести в тюрьме.

Причастность Андрея Порубая к ряду преступлений была полностью доказана результатами генетической экспертизы, согласно заключению которой ДНК-следы спермы, обнаруженной на кофте одной из потерпевших, полностью совпали с генотипом ранее судимого обвиняемого. Генетический образец Порубая для исследования был предоставлен в рамках проводимой совместной работы ГУ МВД России по области и регионального управления СКР по проверке лиц, ранее осужденных за половые преступления, по базе данных ДНК о нераскрытых преступлениях. Под давлением полученных следствием доказательств еще на стадии расследования монстр сознался в совершении серии убийств.

Кстати, применение в ходе следственных действий еще одного гаджета криминалистов — газоанализатора — позволило обнаружить следы взрывчатого вещества на сидении автобуса, на котором располагалась террористка-смертница Наида Асиялова, которая 21 октября 2013 г. взорвала автобус с пассажирами в Красноармейском районе Волгограда, запустив страшную череду кровавых терактов, потрясших Россию…


Из 68 преступлений прошлых лет, нашедших отражение в статистическом массиве по итогам работы за 9 месяцев 2014 г., благодаря следователям-криминалистам раскрыто 8 убийств, 3 преступления о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 4 изнасилования.


Человек-детектор

Подполковник юстиции старший эксперт отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Денис Кунин скептически улыбается, когда слышит словосочетание «детектор лжи».

— Скорее, детектор правды, — поправляет он.

Именно в руках специалиста по использованию полиграфа сосредоточена истина — Денис Кунин умеет раскрывать тайны подсознания почище всяких экстрасенсов — только на основании результатов психофизиологических исследований. Для многих тех, кто проходит испытания на полиграфе, в частности подозреваемых в совершении преступления, эта экспертиза становится чем-то вроде электрического стула: если могут врать глаза или рот, то уж мозг обязательно выдаст эту ложь.

Только за этот год Денис Кунин провел более 120 экспертиз и исследований с использованием полиграфа, результаты которых позволили раскрыть шесть тяжких и особо тяжких преступлений. Опыт Кунина высоко ценится далеко за пределами нашего региона — он неоднократно привлекался к раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, имеющих большой общественный резонанс по другим субъектам РФ — ст. Кущевской, в Сочи, Карачаево-Черкесской Республике, Ростове-на-Дону, Астрахани…

Свое первое исследование Денис Владимирович называет одним из самых сложных. Больше 10 лет назад выпускнику волгоградской слежки предстояло «протестировать» подозреваемых в заказном убийстве директора речпорта — двух предполагаемых киллеров.

— Один из них сразу заявил, что обманет полиграф: якобы он служил в спецназе ГРУ и его обучали, как обвести вокруг пальца хитроумный прибор, — вспоминает эксперт. — На экране компьютера я увидел тогда только ровные линии — ничего, никаких эмоций, бесстрастное лицо — как робот. С таким результатом я после никогда не сталкивался.

В итоге спецназовца и его сообщника, который оказался менее подготовлен к испытанию и в итоге провалил исследование, все же признали виновными и осудили: полиграмма, подготовленная Куниным, легла в основу обвинительного заключения.

Есть в послужном списке Дениса Кунина и примеры, когда психофизиологическое исследование выводило на чистую воду псевдо-потерпевших. Так, в следственный отдел по Калачевскому района СУ СКР по области обратилась местная жительница, которая сообщила, что накануне неизвестные лица изнасиловали ее несовершеннолетнюю дочь.

Опрошенная в ходе проверки девочка пояснила, что в ночь со 2 на 3 сентября она встретилась с ранее знакомым по телефонному общению Александром и его приятелем по имени Евгений (следствием установлены личности обоих парней), которые на автомобиле вывезли ее в безлюдное место к берегу реки, где поочередно надругались над ней.

Всех троих участников пропустили через детектор лжи Дениса Кунина. Опытный эксперт без труда установил, что девочка добровольно вступила с одним из участников в половую близость, а второго парня попросту оговорила.

Честь имею

Практически каждый следователь-криминалист СУ СКР за время службы был поощрен за добросовестное исполнение служебных обязанностей. Один из них даже получил государственную награду: следователь-криминалист Дмитрий Янев, принимавший непосредственное участие в проведении первоначальных следственных действий и самом расследовании уголовного дела по факту наводнения в Крымском районе Краснодарского края, унесшем жизни более 150 чел., награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий указ в марте этого года подписал Президент России Владимир Путин.

…Виртуозы, профессионалы… Стиль работы и плоды трудов наших следователей-криминалистов дают все основания называть их элитой, своего рода гвардией следственного корпуса. В канун 60-летней годовщины со дня образования криминалистической службы своих коллег поздравил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаил Музраев.

— Сегодня представить работу следователей без криминалистов просто невозможно. Вы являетесь проводниками современных научно-технических знаний, применяемых в предотвращении, раскрытии и расследовании преступлений. Ваша работа требует большой эрудированности, организованности, ответственности, порядочности. От вашей компетенции, от безошибочного заключения зависит ход дальнейшего расследования уголовного дела, а по большому счету — человеческая жизнь. На основании улик, собранных вами на месте преступления, строится надежная доказательная база. Ваш труд поистине уникален. На первый взгляд ничем не примечательный предмет, исследуемый вами как вещественное доказательство, может оказаться единственной ниточкой к раскрытию преступления. Вам достаточно часто приходится работать в трудных условиях с присущей вам аккуратностью и терпением. Все тяготы, связанные с работой криминалиста, вы принимаете как должное, потому что вы — настоящие профессионалы своего дела.

Спасибо вам за преданность профессии, за ваш опыт и компетенцию. Я от всей души желаю вам успехов, продвижения по службе, счастья, здоровья, душевного равновесия и удачи!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Апр, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

28 Апр, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

28 Апр, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь