16+
Подробности

Пригласите барышню на сальсу!

В День молодежи состоится первый фестиваль латиноамериканских танцев

29 июня в Волгограде пройдет День молодежи, насыщенный самыми увлекательными мероприятиями, среди которых особое место занимает фестиваль латиноамериканских танцев. Особое место занимает по многим причинам, и одна из главных — это то, что он проводится впервые.

Как только мы говорим о латиноамериканских танцах, память вежливо предлагает нам вспомнить ча-ча-ча, румбу — одним словом, все те танцы, которые являются «академическими» в программе спортивных бальных танцев. Нет, предстоящий фестиваль будет состоять из танцев совсем другого, очень модного и популярного на сегодняшней день направления: из народных латиноамериканских танцев, таких как сальса, реггетон, бачата, меренге, сон и многих других.

Если для танцев, входящих в латиноамериканскую программу спортивных бальных танцев, характерна точная схема исполнения, то для народных латиноамериканских типична импровизация, которая строится на основе базовых движений. Различен также стиль и настрой танцев: в спортивных главное — соревновательность, победа и успех, а в народных (сальсе и бачате, например) основное — это настроение. Народные танцы рождены не на лощеном паркете, а на улице, где люди, танцуя, просто отдыхали и через пластику выражали свои эмоции.

В первом фестивале примут участие семь волгоградских танцевальных студий. Сценарий мероприятия выстроен следующим образом: с 16.00 на верхней террасе Центральной набережной на площадке рядом с фонтаном «Искусство» практически в режиме нон-стоп будут выступать, сменяя друг друга, танцоры разных танцевальных клубов, а в завершение мероприятия для заинтересовавшихся состоятся два мастер-класса.

— У каждого танцевального направления есть свои особенности, — рассказывает один из участников первого фестиваля — руководитель студии «Сальса Пиканте» Надежда Гущина. — Сальса — это динамичный танец под быструю музыку, бачата — медленный и романтичный, меренге отличает задор и простота исполнения, а танец с необычным названием сон поражает своей элегантностью и утонченностью — не зря его еще называют «танцем кубинской элиты».

— Если мы увидим, что зрителей заинтересовали народные латиноамериканские танцы, то мы, совместно с другими городскими структурами и танцевальными студиями, будем реализовывать проект «Уличная школа танцев», — поделился планами председатель комитета по делам молодежной политики и туризму администрации Волгограда Тимофей Юрченко. — Это в вечернее время выходных дней, на площадке Центральной набережной под живую музыку будут проходить оупен-эйры — танцевальные вечера на открытом воздухе. Но главное, что волгоградцы и гости нашего города-героя здесь выступают не только в качестве зрителей, любуясь отточенной пластикой профессиональных танцоров, но и смогут обучиться азам красивых и зажигательных народных латиноамериканских танцев.

Наталья ЖУРБИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

Календарь