16+
Подробности

Прежде чем критиковать, нужно посмотреть на себя, считает известный волгоградский предприниматель

О выборах и выборе

Уже более 10 лет авторизованный центр предпринимателя Ивана Ломага занимается ремонтом телефонов и сложнобытовой техники не только в Волгограде, но и за его пределами. Но Иван Иванович известен в регионе также как человек, имеющий активную жизненную позицию и принимающий участие в общественной жизни, в патриотическом воспитании молодежи. Сегодня на страницах нашей газеты он делится своим мнением о предстоящих выборах Президента России и о том нравственном выборе, который делает каждый из нас.

Мы выбираем, нас выбирают…

— Иван Иванович, зная вашу активную жизненную позицию, позвольте спросить: что вы думаете о предстоящих выборах?

— Думаю, что выборы президента или даже депутатов любого уровня — это не две минуты у избирательной урны с бюллетенем в руках. Все это гораздо серьезнее и проще одновременно. Любой из нас совершает свой выбор каждый день, каждый час и каждую минуту. Мы выбираем, куда пойти, что купить в магазине, что приготовить на обед или на ужин, и чаще всего просто не задумываемся об этом. К сожалению, нынче вездесущее телевидение прививает нашим детям стереотипы вседозволенности и погони за деньгами. Слово «патриот» часто звучит как ругательное, таких людей называют альтруистами с насмешкой, а главным идолом стали деньги. Но ведь деньги — это далеко не все! Да, они значат много, но ведь есть и более важные вещи. Например, если твое богатство нажито нечестным путем, то следующие поколения от этого страдать будут. Об этом мало кто задумываетсяв погоне за прибылью.

— Как же противостоять этому?

— Надо менять сознание. И начинать следует с семьи, где все зарождается. Воспитывать нужно личным примером. Возможно, даже какими-то разумными ограничениями. У меня, например, пока дети были маленькими, в доме было табу на отдельные телевизионные каналы и передачи. Ведь массовая культура преподносит многие вещи прямолинейно, и виноваты в этом не руководители телеканалов и не власть, а каждый из нас — ведь мы сами выбираем, что смотреть. И те, кто дает рекламу на этих каналах, тоже выбор делают: пользу людям своим товаром принести или лишнюю копейку заработать. Так и хочется таким «бизнесменам» сказать: «На себя-то самих смотреть не пробовали?» Проблема выбора всегда самая трудная для человека: дать взятку или не дать, пойти на очередной митинг или нет? Но, прежде чем обвинять кого-то в происходящем, нужно в первую очередь посмотреть на себя. Ни один президент не сделает тебя счастливым, никакая власть ничего не сможет сделать в стране без участия каждого из нас, без того, что мы когда-нибудь научимся трезво и самокритично смотреть на самих себя.

Судите по делам, а не по словам

— Из ваших слов следует: неважно, кто станет президентом?

— Нет, личность президента очень важна, и тут никаких сомнений быть не может. На данный момент более достойной кандидатуры, чем Владимир Путин, нет. Хотя лично мне близки другие идеалы, но всему свое время: мы пока не готовы к тому, чтобы строить, к примеру, коммунизм. Спираль Архимеда, спираль развития перепрыгивать нельзя. Да и сильной личности, которая могла бы реализовать эти идеи, на данный момент у тех же коммунистов нет. Я лично не знаком с Путиным, но я — за Россию, за народ, за честность, за правду. И для того чтобы народу было хорошо, чтобы росла и процветала великая Россия, другого выбора на данный момент быть не может. К принятию любых решений нужно взвешенно подходить, а тем более при выборе президента. Давайте посмотрим, что мы имеем на сегодняшний день. Много ЧП — например, пожаров — случается в домах престарелых, детских домах, больницах. Или вот недавно увидел сюжет: человеку в автобусе стало плохо, так ему не вызвали ему «скорую», а возили до тех пор, пока пассажиропоток не уменьшился, чтобы денег побольше заработать… Разве это по-человечески? Я в душе убежден, что это результат нашего отношения друг к другу, черствости, равнодушия, отсутствия хоть капли чего-то святого. Эти пожары и смерти — наши грехи. Или вот еще пример: студенты на встрече с президентом задают ему вопрос, готов ли он ответить головой за свои идеалы, революцию хотят… Это поколение — Game over — мы с вами вырастили. Страшно подумать, что эти «революционеры» с простыми людьми могут сделать, если такие вопросы ему задают. Надо спросить себя и ответить на вопросы: кто мы такие, куда идем, зачем? Мы великая страна, великий народ. От России зависит судьба всей планеты, всего человечества. Каждый из нас на своем месте должен работать честно и добросовестно, поднимая могущество страны, воспитывать детей патриотами своей страны, с заботой и уважением относиться к ветеранам, старикам, инвалидам, соседям и т. д. К сожалению, никто из нас не может похвастаться всегда правильным выбором. Всем нам приходится иногда выкручиваться. А политика — дело сложное, но Путину удается все делать очень дипломатично. Он работает не на сегодня, а на будущее. Путин — искусный политик и дипломат. Улыбаясь, он тонко делает свое дело в интересах России. Он сильная личность, и за ним пойдет народ. Не представляю себе других кандидатов в этой роли.

У России — особая роль

—Вы разделяете точку зрения о том, что многие наши конкуренты на мировой арене хотели бы видеть Россию ослабленной?

— Если вспомнить историю, то все кризисы заканчивались войной. Думаю, что если бы в 1989 г. не распался Советский Союз и страны Варшавского договора, то кризис начался бы уже тогда. Но случилось то, что случилось, и у стран капиталистического мира появился большой рынок сбыта. Россия — огромная страна с огромными запасами и огромным потенциалом. И, конечно же, было бы утопией считать, что в наших выборах не будет участвовать никто со стороны. Надо быть наивным, чтобы так считать. Сильная Россия никому не нужна, и многие готовы сделать все, чтобы она была сырьевым придатком. И не время сейчас оппозиции играть в политику, да еще на фоне мирового кризиса. Это кризис не финансовый, а политический, кризис управления, кризис системы. Ситуация в мире очень серьезная, и некие силы пытаются переложить все с больной головы на здоровую, а митинги подыгрывают этому сценарию. Не дай нам Бог переиграть самих себя и втянуть страну в гражданский кризис! Я не против проявления настроений народа, но, повторюсь, критика должна начинаться с себя, и не надо быть куклой в антироссийской игре. Нам не митинговать надо, а помнить о том, что Россия — великая страна и у нее во все времена была особая роль. Негоже нам об этом забывать, не должны деньги затмевать нам разум, не имеем мы права забывать о своей духовности, многогранности и величии русской души и о том, что всегда знали наши предки: человек человеку — друг, а не враг. И без понимания этой старой истины, без нашей неравнодушной помощи даже самый лучший президент ничего не сможет сделать...

Светлана ГРИГОРЬЕВА-ЕРШОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

Календарь