16+
Подробности

Понятно и доступно

Региональное управление налоговой службы совершенствует работу с населением

В налоговых органах России полным ходом идет декларационная кампания. Не позднее 30 апреля налогоплательщики, обязанные декларировать свой доход, должны представить в налоговую службу все необходимые документа. Для удобства обслуживания граждан налоговые органы постоянно совершенствуют свою деятельность в части обслуживания населения. О новшествах в деятельности налоговой мы поговорили с заместителем руководителя УФНС России по Волгоградской области Александром Печерицей.

Навстречу гражданам

— Александр Александрович, как проходит декларационная кампания в этом году? Есть ли какие-то новшества в ее проведении?

— Налоговые органы в период декларационной кампании стараются использовать все способы публичного информирования налогоплательщиков. Помимо традиционных способов оповещения через СМИ сейчас в регионе проводятся информационные акции «Задекларируйте свой доход» и выезды мобильных офисов приема налогоплательщиков. Эти мероприятия проходят в крупных торгово-развлекательных центрах и гипермаркетах, администрациях сельских и городских поселений, на крупных предприятиях. На таких встречах наши сотрудники разъясняют о порядке заполнения и сроках подачи декларации. Кроме того, жителей знакомят с программным обеспечением «Декларация-2012», которое можно получить на таких встречах, а также на сайте УФНС России по Волгоградской области www.r34.nalog.ru

Напомню, что налогоплательщикам, обязанным декларировать свой доход, необходимо представить в налоговый орган декларацию не позднее 30 апреля 2013 г.

— А кто именно обязан декларировать полученный доход?

— Прежде всего индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получившие доходы от сдачи в аренду имущества, от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или иные доходы, с которых не удерживался налог. Более подробный перечень категорий граждан, обязанных представлять декларацию о доходах, содержится в ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации, а также на сайте управления в разделе «Декларационная кампания-2013».

День открытых дверей

— Некоторые налогоплательщики говорят о том, что существуют трудности при оформлении декларации. Возможно ли сделать это самостоятельно?

Конечно. На нашем сайте размещена специальная программа «Декларация-2012». Достаточно заполнить в ней исходные данные — фамилию, имя, отчество, паспортные данные, место жительства, размер доходов, полученных в 2012 г., а также внести информацию о вычетах, и вы получаете готовый вариант декларации, которую нужно лишь распечатать и подать в налоговый орган. Также можно обратиться в налоговую инспекцию, где специалисты могут предоставить необходимую консультацию. Кроме того, 15—16 марта в инспекциях региона пройдут дни открытых дверей, где все желающие смогут получить практическую помощь по заполнению деклараций.

— Расскажите об этом подробнее. Где, и когда пройдут дни открытых дверей?

— Такие акции пройдут во всех инспекциях, ТОРМах и некоторых МФЦ Волгоградской области. 15 марта инспекции региона будут работать с 9.00 до 20.00, 16 марта — с 9.00 до 16.45. Все желающие смогут узнать полную информацию о декларационной кампании 2013 г., а также прямо на месте подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов. Сориентироваться в выборе услуг и мероприятий налогоплательщикам помогут наши сотрудники. Они проводят посетителей в специально оборудованную зону ожидания, помогут воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, покажут, как заполнить налоговую декларацию в электронном виде или воспользоваться интернет-сервисами налоговой службы.

Выплаты бывают разные

— Поговорим о вычетах. На какие выплаты может рассчитывать сегодня налогоплательщик?

— Законом установлены следующие виды налоговых вычетов: стандартный, социальный, имущественный и профессиональный. Стандартный налоговый вычет регламентируется ст. 218 Налогового кодекса РФ. В данном случае налогоплательщик, получающий доходы от нескольких налоговых агентов, должен выбрать одного из них, который и будет предоставлять ему вычет. В случае неиспользования стандартного вычета у налогового агента по окончании года налогоплательщик может заявить право на вычет путем подачи декларации в налоговую инспекцию.

Социальные налоговые вычеты на обучение, лечение, страховые и пенсионные взносы предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб., за исключением вычетов на обучение детей.

Что касается имущественных налоговых вычетов, то они предоставляются налогоплательщикам при приобретении или продаже имущества.

Профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам-индивидуальным предпринимателям, применяющим общую систему налогообложения, нотариусам, адвокатам и другим лицам, занимающимся частной практикой.

— А документы на получение налогового вычета также необходимо представить не позднее 30 апреля или существует иной порядок?

Этот срок не распространяется на граждан, которые намерены воспользоваться правом на получение стандартных, социальных или имущественных (связанных с покупкой) вычетов. Предоставление деклараций такими категориями физических лиц возможно в течение всего года. Перечень необходимых документов можно найти в информационных памятках для налогоплательщиков, размещенных на сайте в разделе «Помощь налогоплательщику» — «Декларационная кампания-2013».

— И когда налогоплательщику должны выплатить деньги?

— Установленный законодательством срок камеральной налоговой проверки декларации о доходах — 3 месяца. В течение этого времени налогоплательщик может с помощью регионального интернет-сервиса «3-НДФЛ: камеральная проверка, возврат налога», введя свой ИНН и указав год, за который представлена декларация, посмотреть, известна ли дата окончания проверки.

В соответствии с налоговым законодательством в инспекцию необходимо подать письменное заявление о возврате налога. Сервис позволяет воспользоваться образцами заявлений о перечислении излишне уплаченной суммы налога на банковскую карту, сберегательную книжку или расчетный счет. Возврат налога производится инспекцией в течение 1 месяца.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь