16+
Подробности

Помочь оперативно

Школа № 19 будет восстановлена после пожара в кратчайшие сроки

Оперативно найти средства на необходимый ремонт помещений в школе № 19, пострадавшей от возгорания 8 мая, — такую задачу на рабочем совещании поставил и. о. главы администрации Волгограда Николай Чувальский. В совещании приняли участие представители департамента образования, депутаты, руководители образовательных учреждений.

Напомним, утром 8 мая в здании школы № 19 произошел пожар. Благодаря своевременному реагированию спецслужб последствия возгорания удалось минимизировать, пострадавших в ЧП нет.

Сообщение о возгорании в здании средней школы № 19, расположенной в Центральном районе на ул. Советской, 24, поступило на пульт дежурного службы «01» в 9.37 утра. Огонь охватил около 50 кв. м: на 4-м этаже образовательного учреждения на территории, арендуемой негосударственной школой «Царицынская № 1», в одном из кабинетов горела мебель.

По данным ГУ МЧС по Волгоградской области, пожарные оперативно прибыли на место и не допустили дальнейшего распространения огня. В тушении пожара были задействованы 8 автоцистерн и автолестница. К школе прибыли также бригады «Скорой медицинской помощи», муниципальной службы спасения. В 10.22 огонь был потушен, погибших и пострадавших нет. Все учащиеся и работники обоих учреждений (всего около 450 чел.) были эвакуированы из здания. Предварительная причина возгорания — неосторожное обращение с электроприборами.

За праздники закоптелые стены коридоров и кабинеты отмыты от сажи, остатки сгоревшей мебели вывезены. На 4-м этаже школы о пожаре напоминает лишь специфический запах.

— Больше всего пострадал один из кабинетов частной школы, — рассказал директор МОУ СОШ № 19 Сергей Сорокин. — Потери для нас минимальны, требуется настил нового линолеума и замена старых деревянных окон на новые пластиковые. Думаю, что основные виды работ будут проведены в самое ближайшее время.

Отметим, что на ремонт 4-го этажа здания по предварительным подсчетам требуется 1,2 млн руб. Часть этой суммы власти города намерены изыскать в городском бюджете, кроме того, намерение оказать помощь в восстановлении школы выразили депутаты гордумы Волгограда. Недостающая сумма будет выделена ими из депутатского фонда. Все необходимые работы должны быть выполнены в кратчайшие сроки — такую задачу поставил перед руководителями ведомств и. о. главы администрации Волгограда Николай Чувальский.

— Нужно как можно скорее сделать все для того, чтобы школьники в нормальных условиях продолжали учиться и готовиться к экзаменам, — отметил Николай Чувальский. — Сейчас будет проведен оперативный ремонт, а в будущем в школе планируется провести капитальный. Это должна быть современная школа, где юным волгоградцам будет приятно получать знания.

Врезка

— Уже 27 мая на базе 19-й школы выпускники будут сдавать ЕГЭ — к этому времени здание должно быть готово в полном объеме, причем особое внимание нужно уделить соблюдению противопожарных требований, — отметил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Губернатор также дал указание региональному министерству образования провести внеплановые ведомственные проверки всех образовательных учреждений Волгоградской области, уделив особое внимание тем объектам, где часть площадей сдается в аренду.

Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

Календарь