16+
Подробности

Под Волгоградом застрелен старший лейтенант полиции

Убить за 60 секунд

25 октября полицейские Волгоградской области простились со своим 30-летним коллегой Александром Колтуновым. Те, кто знали парня, до сих пор отказываются верить в его гибель — страшную, нелепую, раннюю. В тот же день Камышин провожал в последний путь еще одного своего известного земляка — инструктора местной ДЮСШ Андрея Котенко. Оба стали жертвами пьяного дебошира, который до сих пор сам не может понять, за что он убил двух ни в чем неповинных людей.

События вечера 23 октября для многих жителей с. Лебяжье Камышинского района навсегда останутся в памяти. Уже к полуночи по тихому сонному поселку расползлись слухи: участкового убили! А через несколько часов — еще одно известие — об аресте местного жителя, давно славящегося своим буйным нравом.

Сегодня Егор Давыдов (имя и фамилия изменены в интересах следствия) и сам с трудом вспоминает, как провел тот вечер. Помнит только, как долго пил у себя дома и ссорился с родными. Домочадцы привыкли к запоям главы дома и старались в такие дни держаться от него подальше. Но, когда в руках у мужчины появилось ружье, дочь перепугалась. Тем более что отец, направляясь к выходу, сквозь зубы процедил что-то про участкового…

О том, что Давыдов имел зуб на полицейского, в селе тоже знали. Некоторое время назад тот упек селянина на сутки в камеру после его очередной попойки. Едва мужчина протрезвел, Александр отпустил его. Да и сидел будущий убивец там больше для острастки, за мелкое хулиганство. Из райотдела Давыдов выходил угрюмым, обещая расквитаться. Но участковый угрозу всерьез не воспринял — за десять лет службы в полиции всякого наслушался.

— Александра Павловича у нас все любили, — твердят селяне. — Со всякой бедой к нему шли — не поможет, так присоветует…

Молодой, перспективный, положительный во всех смыслах, Александр на самом деле любил свою работу, мечтал о собственном доме — с женой, учительницей русского языка и литературы, они воспитывали двоих мальчишек, и буквально жил проблемами вверенных ему людей. Поэтому-то, получив сообщение о разгулявшемся мужчине, уже через минуту мчался к дому дебошира. О том, что у известного ему Давыдова имелось ружье, Александр до того момента не знал.

…Выстрел раздался, когда Александр уже подходил к освещенному дому Давыдовых. В темноте наткнулся на труп — на земле лежал Андрей Котенко, хоккейного тренера. Его участковый знал хорошо. Местная ребятня, занимавшаяся в спортшколе, обожала своего наставника. Добродушный, но справедливый, он всем сердцем тянулся к детям. В тот вечер Котенко собирался навестить свою больную пожилую мать, но до отчего дома не дошел.

Реакция Колтунова была мгновенной: он вбежал во двор к Давыдовым, пытаясь предупредить хулигана о своем появлении. Последнее, что запомнил Александр перед смертью, — яркую вспышку в темноте где-то совсем рядом. Вторым выстрелом он был убит на месте.

Позже Давыдов начнет говорить что-то о ревности, о том, что следил за женой, что было темно и он не разглядел мужчин, шагающих в его сторону. «Участковый-то был по-гражданке одет -- я потом только узнал, что это он был…» -- бурчал на допросе убийца. Но все же признался: ему было за что ненавидеть Колтунова. А о гибели односельчанина Андрея Котенко говорит и вовсе равнодушно: мол, принял за хахаля жены.

Похороны Колтунова и Котенко под Камышиным превратились в настоящую гражданскую панихиду. Жители нескольких сел — Лебяжье, Карпунино, Средняя Камышинка, Грязнуха — требовали справедливой расправы над злодеем, оборвавшим жизнь замечательных людей. Начальник Главного управления МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко уже заявил, что имя старшего лейтенанта будет навечно занесено в список личного состава сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей…

Елена ПРОХОРОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

Календарь