16+
Подробности

Почти 100 тысяч знатоков великого и могучего собрали «Дни русского языка» в Волгограде

Как это по-русски!

Волгоградцы хорошо помнят имена известных земляков — выдающихся полководцев, а также артистов. А пять лет назад широкому кругу горожан стало известно еще одно не менее замечательное, но незаслуженно забытое на его родине имя — академика, автора 30-томного словаря славянских языков, знатока и популяризатора русского языка Олега Трубачева.

Сначала было слово

В дни Сталинградского сражения ему было 12 лет. Жила семья Трубачевых на ул. Ковровской, 86 (ныне — Ворошиловский район). Во время бомбежек мальчик был эвакуирован.

До недавнего времени в городе, где родился Олег Трубачев, о нем знал лишь узкий круг филологов, изучавших труды академика. Теперь благодаря фестивалю «Дни русского языка», который уже пять лет ежегодно проходит в Волгограде, имя выдающегося ученого стало известно многим жителям нашего города.

По традиции фестиваль проходит в течение месяца. А заключительный аккорд этого марафона приходится на 23 октября — день рождения Олега Трубачева. К этой дате всегда приурочивается награждение победителей. В рамках фестиваля проходит много самых разных конкурсов. Это конкурсы чтецов, юных исследователей, и даже виртуозов каллиграфического письма. В программе также представлены конкурс школьных СМИ, Трубачевские педагогические чтения, мастер-классы лучших русистов школ и вузов города, соборные встречи с участием представителей Волгоградской епархии. Уже традиционно проводится в рамках фестиваля диктант главы Волгограда.

Примечательно, что когда праздник проходил в Волгограде впервые, он отмечался как День русского языка и проводился на базе лицея № 8 «Олимпия». А спустя пять лет фестиваль смог собрать под своим флагом уже не только учеников и учителей школ, педагогов словесности и студентов вузов и колледжей, но и дошколят, воспитанников детских домов творчества, работников и читателей волгоградских библиотек.

В этом году в мероприятиях приняли участие 70 тыс. человек разных возрастов! По традиции, победителей и призеров награждали в зале заседаний Волгоградской городской Думы.

Элемент национальной безопасности

Встречали юных знатоков русского языка глава Волгограда Валерий Васильков, заместитель председателя городской Думы Сергей Коновалов, заместитель комитета по образованию городской Думы Галина Егорова, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко. И столь солидное представительство еще раз доказало высокий статус фестиваля в нашем городе.

Талант, грамотность и любознательность участников фестиваля отметили организаторы торжественного приема. — Фестиваль стал одной из ярких черт нашего города, — подчеркнул глава Волгограда Валерий Васильков, поздравляя юных волгоградцев с победой. — Визитная карточка Волгограда наряду с его славным историческим прошлым пополнилась еще одним уникальным праздником — праздником русской словесности. Благодаря участию неравнодушных людей, среди которых депутат Галина Викторовна Егорова, День русского языка стал общегосударственным праздником.

— Пять лет назад, поддержав инициативу расширить Дни русского языка до городского фестиваля, городская Дума и администрация Волгограда даже не предполагали, что наша идея будет оценена и поддержана даже на федеральном уровне, — сказал Сергей Коновалов. — В Государственной Думе тогда состоялся «круглый стол» по проблемам сохранения русского языка, и на него были приглашены представители Волгограда. Ими были моя коллега по городской Думе Галина Егорова и я. Вскоре в России был учрежден праздник русского языка, который отмечается в день рождения А. С. Пушкина, 6 июня, — заметил депутат.

В Волгограде, несмотря на появившуюся в календаре официальную дату, решили не отступать от устоявшейся уже традиции и проводить фестиваль, как и прежде, в преддверии дня рождения Трубачева.

— И никакого противоречия здесь нет, — считает Галина Егорова, вдохновитель и организатор волгоградского праздника. — История России сохранила немало имен, которые позиционировали русский язык как непременный элемент культуры русского народа. И если мы будем помнить таких людей и прививать их отношение к языку подрастающему поколению, то все от этого только выиграют. Ведь сохранение и бережное отношение к русскому языку в нашей многонациональной стране — это важный элемент национальной безопасности, решение вопроса выживания и примирения в нашем сложном сегодняшнем мире, — убеждена депутат гордумы Галина Егорова.

Вкус к красивой речи

Фестиваль не только приобщает молодежь Волгограда к более вдумчивому изучению русского языка, но и открывает новые таланты. В детском саду № 373, например, поставили даже спектакль о том, зачем нужна грамотная русская речь. А принимавшая участие в работе жюри конкурса чтецов известная писательница Валентина Боровицкая, известная как автор биографических произведений о Тургеневе, других русских писателях и деятелях, отметила, насколько артистичны юные волгоградские чтецы.

Победитель конкурса ученик 19-й школы Павел Мещеряков — настоящий актер, — считает она. — «Чик и Пушкин» Фазиля Искандера был не просто блестяще прочитан мальчиком наизусть, но и мастерски сыгран! Также выразительны были и другие участники. Приятно было наблюдать, что многие выступали в русских народных костюмах, подчеркивая тем самым, что русский язык — часть великой культуры. Уверена, что знакомство с лучшими литературными образцами привьет в этих детях любовь к грамотной красивой речи и в обычной жизни, — подчеркнула Валентина Боровицкая.

Каждому победителю и призеру фестиваля от Волгоградской городской Думы была подарена прекрасно изданная книга «Золотой том Пушкина».

Церемония закрытия фестиваля прошла на сцене «Царицынской оперы». Его победители и призеры получили возможность послушать арии из известных опер. Выступил перед зрителями и уникальный в своем роде творческий коллектив — детский симфонический оркестр под управлением Ильинова.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА и Виктора ЯШУКОВА.

Валентина БОРОВИЦКАЯ, писательница, гость фестиваля:

— Как-то я присутствовала на открытии новой станции метро в столице. И нашла на панели с названиями-указателями сразу четыре грамматические ошибки. Русский язык нуждается в защите от варваров. И, принимая участие в мероприятиях волгоградского фестиваля, я отметила удивительно светлые лица его участников. Этим мальчикам и девочкам очень повезло — благодаря фестивалю они теперь знают цену настоящему русскому слову и будут и дальше светить, как маленькие свечки, став примером для других.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь