16+
Подробности

По принципу неотвратимости ответственности

7 Дек 2018 16:28, 1 фото

Ни одно коррупционное преступление не останется безнаказанным.

Международный день борьбы с коррупцией, который во всем мире ежегодно отмечается 9 декабря, никогда не был праздником в прямом понимании этого слова. Как указано в резолюции Генассамблеи ООН, его цель – привлечь как можно больше внимания к этому опасному явлению, еще раз напомнить жителям планеты о том, что борьба с этим транснациональным злом – дело каждого из нас.

В борьбе с коррупционными «оборотнями»

Практически ежедневно мы узнаем о возмездии, которое настигло того или иного бизнесмена, чиновника, политического деятеля. И это вовсе не «показательные посадки», это планомерная, грамотно спланированная работа нескольких ведомств, которая зачастую просто скрыта от глаз общественности.

В одном из своих выступлений перед Федеральным собранием Президент России Владимир Путин подчеркнул.

- Борьба с коррупцией – это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности. Только тогда она даст результат, получит осознанную широкую поддержку со стороны общества, - отметил глава государства.

Именно по такому принципу действуют сотрудники следственного управления СКР по региону. За сухими цифрами статистики, которую они предоставили в распоряжение «Городских вестей», стоит та самая постоянная, порой круглосуточная, напряженная работа по выявлению коррупционных «оборотней».

Как рассказал первый заместитель руководителя СУ СКР по Волгоградской области генерал­майор юстиции Валерий Сафонов, с начала 2018 года в следственные подразделения ведомства поступило 216 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось (263 в 2017­м). По-­прежнему большинство из этих преступлений составляют мошенничества, факты получения взяток, растраты и злоупотребления должностными полномочиями. Вместе с Валерием Сафоновым мы напомним сегодня о самых громких уголовных делах этой категории.

– Коррупция, являясь социальным явлением, к сожалению, продолжает поражать практически все категории общества, – говорит Валерий Сафонов. – Так, в числе привлеченных к уголовной ответственности в этом году – три депутата, 11 сотрудников полиции, семь сотрудников ФСИН, шесть сотрудников ФССП, один сотрудник налоговых органов России, один член комиссии референдума с правом решающего голоса, два работника системы здравоохранения, пять работников учреждений образования, один работник учреждений Минкомсвязи, один работник учреждений Минтруда, один работник Минприроды, пять сотрудников государственного и муниципального контроля и 12 граждан, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях. Таким образом, налицо принцип неотвратимости ответственности за совершение коррупционных преступлений, кем бы они ни совершались.

Поймали за руку

В списке тех, кто сегодня ожидает приговора, находятся, в частности, бывший следователь ГСУ ГУ МВД России по области и адвокат Волгоградской государственной коллегии адвокатов, которые, вступив в преступный сговор, в мае 2018 года получили 150 тысяч рублей от подследственной гражданки якобы за свои услуги в принятии решения о мере пресечения женщине, а после – еще 850 тысяч рублей за передачу их сотрудникам органов прокуратуры и суда. Обоих задержали до того момента, когда они намеревались получить остаток суммы взятки в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей: все эти средства сообщники планировали потратить на собственные нужды – ни о какой помощи подследственной и речи не шло.

Также перед судом готовится предстать и исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Экономика и менеджмент» одного из волгоградских вузов, которая с июня 2017 года по февраль 2018­го «заработала» на взятках от студентов 95 тысяч рублей. Учащиеся платили завкафедрой за хорошие отметки, которые та проставляла без фактической проверки уровня знаний и присутствия последних на зачетах.

А вот экс­начальник отделения почтовой связи города Краснослободска свое наказание уже получила – женщину приговорили к 2,5 года колонии за хищение бюджетных денег, которые она получала, внося в документы финансового учета недостоверные сведения о завышенных суммах выплаченных гражданам социальных пенсий. Общая сумма ущерба превысила 570 тысяч рублей.

Слаженная работа

Как отмечает Валерий Сафонов, важнейшую роль в борьбе с коррупцией играет слаженная работа многих ведомств – не только правоохранительных и надзорных, но и финансовых, особенно когда речь идет о выявлении, пресечении и расследовании преступлений, связанных с хищением бюджетных средств. Неоценимую поддержку следователям в этом вопросе оказывают специалисты региональной и городской контрольно­счетных палат. Они же принимают участие и в работе межведомственной рабочей группы, в состав которой включены сотрудники аппарата СУ, управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по области и службы экономической безопасности областного управления ФСБ. К слову, благодаря такой системе взаимодействия следователям удалось взломать мощную мошенническую схему, в которой оказались замешаны сразу несколько экс­депутатов Волгоградской гордумы.

– Речь идет о преступлениях в сфере автострахования: члены преступной группы с сентября 2015 года по ноябрь 2016­го в качестве страхового возмещения и под видом компенсации мнимых расходов по фиктивным договорам на оказание услуг по проведению экспертиз и юридических услуг взыскали с порядка двадцати крупных страховых фирм более 86,162 миллиона рублей, – напомнил Валерий Сафонов. – К настоящему моменту на имущество обвиняемых по делу наложен арест, и, если суд признает их вину, оно будет реализовано в счет возмещения ущерба.

Отметим, что в ходе расследования коррупционных уголовных дел следователи не только находят виновных и доказывают их причастность к совершению преступлений – они предпринимают все усилия, чтобы вернуть похищенное государству. В итоге только с января по сентябрь этого года благодаря усилиям сотрудников регионального СУ СКР было возмещено 18,6 миллиона рублей – и эта работа продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

Календарь