16+
Подробности

Память на века

Очередную годовщину начала войны в Волгограде отметили патриотическими акциями и открытием нового сквера

В честь Дня памяти и скорби в Волгограде прошли траурные мероприятия, посвященные самой тяжелой дате в истории нашей страны. Тысячи волгоградцев и гостей города почтили память павших героев. Главные участники мероприятий — ветераны и дети военных лет, которые на себе испытали ужасы самой страшной катастрофы XX века, знающие цену мирному небу над головой.

Памятные мероприятия начались в ночь на 22 июня. На площади музея-панорамы «Сталинградская битва» была организована патриотическая акция «Свеча памяти». Около 800 жителей и гостей города зажгли свечи и почтили минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь в этой страшной войне.

Во время акции ее участникам под музыку тех лет показали документальные кадры довоенного Сталинграда. С приветственным словом к молодому поколению обратился ветеран Великой Отечественной войны, первый заместитель совета ветеранов Краснооктябрьского района Александр Яковлевич Сиротенко. Фронтовик прошел войну с первого до последнего дня в разведке и пехоте, прорывал блокаду Ленинграда, а закончил воевать под Дрезденом.

«Мы, ветераны, обращаемся к молодому поколению. Никогда не забывайте тех суровых дней, которые пережили ваши деды и прадеды. Будьте настоящими гражданами своей страны, исполняйте свой долг перед родиной, не забывайте людей, которые отдали жизнь за мир», — призвал ветеран молодых людей.

Ровно в полночь под песню «Журавли» участники акции запустили в небо 500 светодиодных шаров. В финале митинга горожане скандировали: «Спасибо!» в адрес участников Великой Отечественной войны.

Помнить всех

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров почтил память павших в Великой Отечественной войне — в полночь, в День памяти и скорби, он принял участие в траурном шествии на Мамаевом кургане. Более 2000 сотрудников силовых ведомств пришли на главную высоту России, чтобы поклониться памяти миллионов защитников Отечества и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Мы помним их всех: легендарных защитников Брестской крепости и участников обороны Москвы, героев Сталинградской битвы и танкового сражения на Курской дуге, тех, кто прорвал блокаду Ленинграда, освободил Севастополь и в ожесточенных боях отстоял мир для всей Европы. Вечная память и вечная слава героям. Слава народу-победителю, подвиг которого бессмертен», — говорится в официальном обращении главы региона.

В скорбную дату вместе с волгоградскими ветеранами, сотрудниками областных формирований МВД, УФСБ, СК РФ, МЧС, УФСИН, бойцами подразделений СОБР и ОМОН, курсантами Волгоградской академии МВД Андрей Бочаров пришел возложить цветы к Вечному огню в Зале воинской Славы. После церемонии ее участники почтили память павших минутой молчания.

Затем сотни людей с зажженными свечами в руках живой нескончаемой лентой направились к подножию скульптуры «Родина-Мать зовет!». Движение колонн направляли регулировщицы в форме времен второй мировой войны.

Настоящие герои

Рано утром 22 июня на Мамаевом Кургане состоялось перезахоронение 25 воинов, останки которых были найдены поисковиками в разных районах Волгограда. В траурной церемонии приняли участие ветераны, воспитанники патриотических клубов, жители и гости города. Захоронение неизвестных солдат проходило со всеми воинскими почестями на воинском мемориальном кладбище, расположенном на главной высоте России.

— В Великой Отечественной войне сражались люди разных народов, вероисповеданий и взглядов, которые в самую трудную минуту сплотились ради одной цели — защиты своей Родины, — отметил в своем выступлении депутат Волгоградской городской думы Андрей Таев. — Мы не вправе забыть подвиг наших дедов и прадедов для того, чтобы наши дети и внуки жили в мире.

На долгую память и дружбу

22 июня в Волгограде состоялось торжественное открытие сквера памяти и дружбы. Новое место для отдыха горожан появилось на территории, примыкающей к зданию синагоги в Ворошиловском районе города. Инициатором проекта выступила Волгоградская еврейская религиозная община при поддержке правительства Волгоградской области и городской администрации.

Сквер был заложен в память о 70-й годовщине победы в Сталинградской битве. Кропотливая работа по его созданию и благоустройству велась почти два года.

— Еще недавно здесь был пустырь и рос бурьян. Но нашлись активисты, которые подали идею привести в порядок это место и прилегающую территорию. Теперь здесь красиво и уютно: повсюду цветы, виноград, — отметил главный раввин Волгоградской области Залман Иоффе.

Все работы производились преимущественно на средства прихожан общины, а также на деньги областного гранта за проект, ставший призером Второго областного конкурса социально-значимых проектов некоммерческих организаций. Сегодня горожане могут оценить результаты работ: на участке рядом с синагогой высажены молодые деревья, разбиты клумбы, появились удобные скамейки, дорожки из брусчатки.

Сергей ФЕДОРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

Календарь