16+
Подробности

От елки — к станку

Большинство волгоградцев позитивно отнеслись к новогодним праздникам, но не все без проблем вышли на работу

Новогодние каникулы у рабочего человека: завожу будильник на 14.30 следующего дня, чтобы очередное застолье не проспать… 10-дневные зимние праздники уже давно обросли шутками и анекдотами. И тем не менее кто-то жалуется, что каникулы слишком длинные и мается от безделья, объедаясь праздничными салатами. Кто-то же, напротив, не прочь отдохнуть еще, упорно не желая приступать к работе в десятых числах января. Как же все-таки лучше, долго или коротко, и решили после праздников выяснить корреспонденты «Городских вестей».

50 на 50

Как ни удивительно, но, по данным социологов, почти половина жителей нашей страны и нашего города легко влилась в трудовые будни после затяжного отдыха. Как показал соцопрос исследовательского центра Superjob.ru, 45% наших сограждан с радостью приступили к работе.

21% опрошенных посетовал, что очень трудно прийти в себя и влиться в рабочий процесс. «Новогодние застолья и перемены в распорядке дня явно не пошли на пользу, хочется спать», — говорили социологам лентяи. «Несмотря на то что вся эта новогодняя кутерьма уже порядком надоела, заставить себя работать в полную силу тяжело».

Еще 16% опрошенных вообще не смогли определиться со своими чувствами. Видимо, также сказались новогодние праздники.

— Вроде бы и влились в работу, — заявили сомневающиеся, — но явно не с теми скоростями, что были до Нового года.

Плохо или хорошо?

Несмотря на противоречивые настроения простых волгоградцев и россиян, известные люди Волгограда, с которыми поговорили корреспонденты «Городских вестей», с радостью приступили к работе.

— У врачей таких длинных выходных не бывает никогда, — поделился с «ГВ» главный врач больницы скорой медицинской помощи № 15 «Каустик» Владимир Кузнецов. — И я, и мои коллеги выходили на работу и в каникулы. А вообще, я против таких длинных европейских каникул для нашей страны. Только к нам больницу за праздники поступило огромное количество людей с обострением желчно-каменной болезни. Это следствие переедания. Возросло и количество травм. И все это последствия того, что 10 дней волгоградцы, как и все россияне, бурно отмечали праздники.

Однако с таким мнением согласны далеко не все. Например, председатель Волгоградского регионального отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова считает, что длинные новогодние выходные укрепляют институт семьи.

— Нельзя говорить о том, что все напропалую пьют, — заявила корреспонденту «ГВ» Скрынникова. — Большая часть волгоградцев проводит время со своими детьми. Раньше, когда таких длинных праздников не было, дети были на каникулах, а родители — на работе, в новогоднее время резко возрастало число преступлений, совершенных несовершеннолетними. А сейчас дети счастливы на зимних каникулах: с ними их родители, отсюда и позитивные результаты.

По словам председателя Общественной палаты Волгограда Михаила Харитонова, не нужно делать из праздников проблему.

— Хорошо отдохнули — хорошо и поработаем, — говорит Харитонов. — Я считаю, что не нужно искусственно создавать проблемы, есть проблемы реальные, которые нужно решать. Я, например, с легкостью и радостью вышел на работу. Как говорится, делу время — потехе час.

«Украденные» дни

И все же уже не первый год общественность говорит о том, что новогодние каникулы необходимо, если не упразднить, то хотя бы сократить. И в прошлом году Минтруд пошел навстречу мнению народа. После многочисленных дебатов о том, когда лучше отдыхать побольше — на Новый год или на майские, — появился законопроект, который, видимо, удовлетворит и дачников, и любителей зимнего отдыха.

Так, Минтруд придумал следующую схему выходных в наступившем 2013 г.: 10 дней мы только что отгуляли (с 30 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г.) и еще 9 дней будем гулять на майские: 5 дней на Первомай (1—5 мая) и 4 дня на День Победы (9—12 мая).

Откуда такие длинные весенние каникулы, спросите вы. Дело в том, что Минтруд «украл» два дня у зимних каникул. Так, выходные с субботы и воскресенья 5 и 6 января, которые были и так праздничными днями, переносятся на 2 и 3 мая (это четверг и пятница). А еще один день — 10 мая — предлагается добавить к майским каникулам за счет гуляний на 23 Февраля.

В этом году 23 Февраля приходится на субботу. Потому выходной с этого дня должен, по идее, переноситься на понедельник, 25 февраля. Вот вместо 25 февраля Минтруд и предлагает отдохнуть 10 мая, чтобы обеспечить на День Победы более полноценные дачные каникулы.

Так что в этом году нас ждут еще одни длинные праздничные каникулы, которые, как нам хочется верить, волгоградцы и россияне проведут действительно с пользой и для души, и для тела.

Наталия ЕРМИЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь