16+
Подробности

Обжорка, разорительница, блинница

На Масленицу наши предки дрались на кулаках, катались на санях и просили прощения

С 11 по 17 марта волгоградцы празднуют Масленицу или Сырную неделю, предваряющую Великий пост. Во время нее разрешается употреблять яйца, сливочное масло, молочное и рыбное, но не есть мяса. Православная церковь считает, что смысл Сырной седмицы заключается в примирении с близкими и прощении обид. В это время особенно важно уделить внимание общению с родными и друзьями и добрым делам.

Карнавал по-русски

Масленица, иначе Комоедица — древнейший праздник, дошедший до нас со времен мезолита. В Царицынском форштадте масленица издавна была любимейшим праздником после Рождества Христова и Нового года. В течение недели перед Великим постом царицане гуляли, пели, бились на кулаках, раздавали милостыню. На всех площадях города гремели широкие ярмарки — везде блины с разнообразными начинками, кипящие двухведерные самовары с чаем и сбитнем. Блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Долгое время масленица была началом нового года, ведь до XVII в. он начинался 1 марта. Считалось, как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а еще «разорительницей». Саксонский путешественник Шлейссингер, побывавший проездом в Царицыне, рассказывал: «В это время пекут пирожки, калачи и тому подобное в масле и на яйцах, зазывают к себе гостей и упиваются медом, пивом и водкою до упаду и бесчувственности». По своей темпераментности, замечает Шлейссингер, царицане, пожалуй, сродни жителям жарких Апеннин: «Масленица напоминает мне итальянский карнавал, который в то же время и почти таким же образом отправляется».

Смех, слезы, объятия

Масленица выставляла напоказ все: и семейный достаток, о котором судили по нарядам и угощению, и невежество, превращающее праздник в пьяный мордобой. Вот как краевед XVIII в. Никифор Максимов писал о празднике: «Всюду весело, оживленно, жизнь бьет ключом так, что перед глазами наблюдателя промелькнет вся гамма человеческой души: смех, шутки, женские слезы, поцелуи, бурная ссора, пьяные объятия, крупная брань, драка, светлый хохот ребенка...»

Самым любимым и красивым масленичным обрядом в Царицыне было катание на санях. Волга замерзала, по ней как по тракту выезжали все, у кого был конь. По льду наперегонки неслись разномастные упряжки: богачи щеголяли холеными рысаками и расписными санями, крытыми ковром, а вслед неуклюже скакали крестьянские лошаденки, вычищенные до блеска, украшенные цветными ленточками и бумажными цветами. Гремели конские копыта, звенели бубенцы и колокольчики, заливались гармошки. Мальчишки с наслаждением дули в глиняные свистульки, выводя птичьи трели. Особый шарм санному катанию придавал давний народный обычай: поженившиеся зимой молодые ездили по улицам «казать себя», нанося визиты родным и знакомым.

Поцелуй с незнакомцем

Главное угощение на масленице, конечно, блины. Они пеклись и поедались в несметных количествах. В царицынских ресторанах и трактирах в эту неделю вместе с карточкой меню на столах лежали отпечатанные поздравления в стихах, украшенные яркими рисунками. Завершалась масленица прощеным воскресеньем. В этот день царицане, обмениваясь поцелуями, просили прощения друг у друга. Даже встречаясь на улице с незнакомцами, целовались трижды, говоря: «Простите меня, прошу вас», на что отвечали: «Бог простит, и меня простите тоже».

Инга ИВАНОВА.

Что для вас значит праздник масленицы?

Владимир ЧЕРНОВ, электромонтер:

— Масленица — это традиционный, родной, исконный праздник, который отмечается в каждой русской семье. Он необходим, чтобы сохранить память о традициях предков.

Марина МАРАХОВА, оператор котельной:

— Наши предки говорили: не все коту масленица, будет и Великий пост. Этот праздник, прежде всего, подготовка к посту. Не люблю блины, поэтому для меня это неделя вкусного сыра и сливочного масла, которые я обожаю. С особым трепетом жду прощеное воскресенье, чтобы помириться с теми, кого ненароком обидела.

Анна ЗАКАРЯН, журналист:

— Масленица для меня — это душевное настроение, потому что мы провожаем зиму и встречаем весну. Впереди много новых планов, которые, верю, обязательно реализуются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь