16+
Подробности

Новоселье по-волгоградски

Этой осенью строители планируют сдать 25 многоэтажных жилых домов

Так сложилось, что самое горячее время на стройплощадках — конец квартала. Традиционно именно в это время застройщики передают свои объекты в эксплуатацию, подводят итоги и продолжают дальнейшую работу.

Если вспомнить результаты минувшего полугодия, то они не разочаровали волгоградцев. В январе — июне волгоградские новоселы получили 68,4 тыс. кв. м жилья, что составило 125,4% к аналогичному периоду прошлого года. Высокую цифру традиционно показывают индивидуальные застройщики, но и многоэтажные кварталы комплексной застройки растут сегодня быстрее, чем прежде.

Достаточно сказать о жилом комплексе «Новый свет», который за короткое время поднялся в Советском районе. Только в четырех домах на ул. Малиновского, сданных недавно в эксплуатацию, отмечают новоселья 444 семьи. Всего же по сравнению с первым полугодием 2012 г. ввод жилья в районе увеличился до 28 с лишним тыс. кв. м или в 2,5 раза.

Почти такие же успехи у тракторозаводских застройщиков, где подобную цифру увеличили в 2,4 раза. Намного больше, чем в первом полугодии 2012 г., сдано жилья в Краснооктябрьском и Красноармейском районах.

Однако предварительные расчеты показывают, что основное количество многоэтажных домов строители намерены сдать осенью и к концу года. Как прогнозируют специалисты городского комитета по градостроительству и архитектуре, по итогам 2013 г. город может рассчитывать на 380 — 400 тыс. кв. м нового жилья.

Так, в сентябре планируется ввести в эксплуатацию 19 жилых объектов в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Дзержинском, Центральном, Ворошиловском, Советском районах.

Среди заказчиков здесь лидирует компания «Пересвет-Регион-Дон», которая застраивает ул. Комарова в Советском районе. Она готовит к сдаче семь домов общей площадью 44,1 тыс. кв. м. Четыре трехэтажки на ул. Родниковой в этом же районе общей площадью 11 тыс. кв. м собирается сдать ООО «Диалог». Благодаря этому Советский район по-прежнему остается в лидерах.

За ним следуют Центральный и Краснооктябрьский районы, где компании «ПрофЭксперт» и «Прозелит-строй» планируют ввести в эксплуатацию по 22 с лишним тыс. кв. м жилья каждая. На Красном Октябре три дома-новостройки поднялись на ул. 2-й Горной, а в центре выросла одна высотка на ул. Селенгинской.

В Центральном районе ждут сдачи еще 4,1 тыс. кв. м — это вторая очередь многоэтажки на ул. Новороссийской, которую завершило ООО «Пневмострой». По одному дому планируют ввести строительные компании «Радо», «Волга Телеком-Инвест» и «Винсон-Строй». В Тракторозаводском, Дзержинском и Ворошиловском районах новоселы получат от них соответственно 6,4; 4,9 и 5,2 тыс. кв. м жилья.

Не останется без хороших новостей и октябрь. Три жилых дома общей площадью 10,7 тыс. кв. м планирует сдать в Дзержинском районе ООО «Волгострой». В придачу к этому жилью район получит еще 6,7 тыс. кв. м от ООО «Энергопром», которое ведет строительство на ул. 51-й Гвардейской.

В Краснооктябрьском районе ООО «Волгоградская проектно-строительная компания» готовит к сдаче дом на ул. Варшавской, а в Центральном — ЗАО «Стримлайн» на ул. Новороссийской. В первом случае новоселы получат 225 квартир общей площадью 13,4 тыс. кв. м, во втором — 176, площадь которых составит 15,7 тыс. кв. м.

Если же говорить о дальнейших перспективах, то надо вспомнить о том, что в Волгограде разработана концепция долгосрочной муниципальной целевой программы «Жилище» на 2014 — 2020 годы. Этот документ станет основой для подготовки долгосрочной программы, которая позволит городским властям строить муниципальное жилье экономкласса для малоимущих и формировать специализированный жилищный фонд для переселения граждан, оставшихся без жилья.

Алла САВЧИШИНА.


Александр Хаустов, заместитель главы администрации Волгограда:

— Муниципальные власти, безусловно, заинтересованы в строительстве нового жилья, потому что это улучшает инфраструктуру города, создает более комфортные условия жизни не только новоселам, но и всем жителям Волгограда.

Чтобы поддержать строителей, мы регулярно проводим совещания с участием градостроителей, руководителей МУПов, застройщиков. Здесь в рабочем порядке стараемся решать, в частности, возникающие проблемы присоединения к инженерным сетям. Ведь чем больше нового жилья мы построим и введем в эксплуатацию сегодня, тем больше оснований получать федеральные средства на его строительство в будущем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь