16+
Подробности

Новое поколение казаков

В Волгограде прошел II съезд православной казачьей молодежи

В выходные в Волгограде прошел второй съезд православной казачьей молодежи Юга России. Участниками форума стали около тысячи человек, в том числе 600 гостей из разных регионов ЮФО, а также Южной Осетии и Украины. Съезд посвящен 20-летию Волгоградской епархии, а главная его тема — «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Открылся форум митингом у Вечного огня. На Аллее Героев собрались молодые казаки со всех городов, чтобы почтить память защитников города. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, заместитель главы администрации Волгоградской области Олег Матвейчев и временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов.

— Именно молодежь решает, каким должно быть будущее, и казачья молодежь Юга России готова объединить усилия для того, чтобы будущее было здоровым как в духовном, так и в физическом плане, — заявил в своем выступлении Виктор Водолацкий.

Съезд молодых казаков проходит второй год подряд. При этом решения, принятые на форуме, не для галочки, а являются руководством к действию на местах. К примеру, в прошлом году в Волгограде согласно решению съезда 2010 года была сформирована муниципальная казачья дружина, состоящая из 100 человек, которая сегодня принимает участие в контроле над общественным порядком совместно с правоохранительными органами.

— Я благодарен атаману Всевеликого войска Донского за то, что он сдержал свое слово и в Волгограде ежегодно проходят съезды казачьей молодежи, которые со следующего года приобретут статус международных, — отметил Сергей Соколов. — Наш город, как центр патриотического воспитания Юга России и всей страны, считает честью принимать на своей земле молодых казаков. Мы и впредь готовы исполнять решения, принятые молодежью на благо нашего города, Юга России и всей страны.

По окончании торжественной части делегаты возложили венки к Вечному огню. Церемония открытия съезда продолжилась у памятника российскому казачеству, а затем в храме Иоанна Предтечи на Центральной набережной была отслужена божественная литургия. По окончании службы участники съезда крестным ходом проследовали до Волгоградского муниципального музыкального театра, где началось пленарное заседание второго съезда казачьей молодежи Юга России.

— Казачьи организации давно стали полноправными участниками всех общественных, экономических и политических процессов. Потенциал православной казачьей молодежи велик. Он должен послужить делу гражданского мира и согласия на юге России, — приветствовал участников съезда глава региона Анатолий Бровко.

Работа съезда казачьей молодежи была разбита на 5 тематических секций. Взаимодействие церкви и казачества в духовно-нравственном воспитании молодежи, борьба с алкоголизмом и наркоманией в молодежной среде — эти и другие вопросы стали главными темами обсуждения на семинарах и «круглых столах».

— Для того чтобы спасти молодежь, сами молодежные казачьи лидеры должны активизироваться и вовлекать в свои ряды больше молодых людей, которые потом смогут приобщиться к патриотическому воспитанию, — говорит Виктор Водолацкий. — Не случайно лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин на Волгоградской земле инициировал создание Общероссийского народного фронта, который призван объединить политические силы вокруг партии. Сегодня у казачьей молодежи есть свой Южный фронт по борьбе с теми негативными проявлениями, которые есть в нашем обществе.

Воспитывать таких казачьих лидеров Всевеликое войско Донское намерено в специальных учебных заведениях. Как заявил Водолацкий, на территории Южного федерального округа совсем немного учреждений по подготовке казачьих воинов, но их количество будет постоянно расти.

— Казачество в нашем регионе играет центральную политическую роль, а также имеет непосредственное отношение к формированию семейных традиций и воспитания молодого поколения, — говорит Анатолий Бровко. — Мы поддерживаем и помогаем казачеству. Сейчас в области действует несколько кадетских корпусов. В феврале этого года в Волгограде начал свою работу еще один — кадетский казачий корпус имени Героя Советского Союза Константина Недорубова, рассчитанный на пятьсот учащихся. Также мы обратились с инициативой к Председателю Правительства России Владимиру Путину создать казачий корпус на базе Качинского училища. И я уверен, что будет принято правильное решение.

Работа съезда длилась в течение двух дней. Завершился форум торжественной на Мамаевом Кургане, где состоялся Крестный ход. В ходе митинга казакам Волги и Дона, Кубани и Терека зачитали резолюцию, принятую съездом. Согласно этому документу на Юге России создается координационный совет казачьей молодежи, который будет определять основные вопросы стратегии действий и развития объединений молодых казаков. Новый совещательный орган станет аналогом взрослых казачьих кругов.

Кроме того, делегаты поддержали идею о том, что съезд в Волгограде станет главным мероприятием для молодого казачества южной части нашей страны, на котором и будут приниматься основные и важнейшие итоговые решения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь