16+
Подробности

Недолюбленные…

В каждой большой карьеристке живет маленькая девочка с несчастным детством

Эта история до сих пор на слуху у посетительниц сайта, популярного среди волгоградских мам. Если коротко, то сюжет такой: девчонка забеременела, но, оставшись без поддержки семьи, решила, что, когда малыш появится на свет, она оставит его в роддоме. В этот момент волею судьбы на ее пути встретилась другая: счастливая девушка из благополучной семьи, находящаяся в декретном отпуске. Она и стала уговаривать нашу героиню не делать страшного шага. А через сайт, завсегдатаями которого являются преимущественно молодые женщины, обратилась к ним помочь собрать вещи для будущего малютки своей сверстницы.

Бегство из роддома

Ее призыв был живо поддержан. Собрали не только приданое для еще не родившегося крохи, но и деньги на первое время. Кто-то даже предложил приемлемое решение квартирного вопроса. Девушка родила. Но когда несколько новых подруг пришли в роддом, чтобы встретить ее с младенцем, выяснилось, что та сбежала, оставив малыша.

Сайт взорвался новой волной — на этот раз осуждения. Все эмоции сводились примерно к одному, вполне справедливому: «Чего ж ей еще было надо? И стоило ли стараться?»

Так откуда же берутся матери-кукушки? И только ли по их вине в детских домах все больше брошенных детей?

Несколько лет назад при каждой женской консультации Волгограда были созданы психологические службы. Через них теперь проходит каждая женщина, решающаяся на аборт. Специалисты выясняют причины такого шага и чаще всего стараются убедить женщин не делать его. И надо сказать, что у психологов женских консультаций есть даже положительная статистика.

Между тем специалисты просто за голову хватаются от того, как некоторые дамы умудряются «залететь» при нынешних современных видах контрацепции, причем совершенно безвредных. Сегодня у здравомыслящей женщины, не желающей иметь беременность, есть все возможности для того, чтобы каждый ее ребенок был только запланированным, а значит, желанным.

« И не уговаривайте!»

В последнее время психологи отмечают некую особенность: те, кто решается на аборт из-за крайней нужды, редко спорят — они просто плачут. А вот дамы респектабельные буквально с порога спешат заявить: «И не уговаривайте! Я уже все решила! Рожу — потеряю работу!»

Психологи, работающие с поведенческими аномалиями подросткового возраста, обращают внимание еще на одну шокирующую тенденцию — растущее количество обеспеченных детей, являющихся сиротами в собственных семьях. Занятые карьерой мамы и папы изо всех сил стараются дать детям все необходимое для материального благополучия, а в плане психологического комфорта тащат своих 14—16-летних деток к специалистам. И чаще всего со словами: «Делайте с этим неблагодарным уродом, что хотите!»

Родом из детства

Психотерапевт Людмила Захарова считает, что труднее всего бывает объяснить таким мамам и папам, что путь к послушанию ребенка часто лежит через изучение детства самих родителей.

— Практически в каждой большой карьеристке сидит маленькая девочка с несчастным детством, — считает Людмила Михайловна. — Холодные мамы-трудоголики считают, что без них работа будет сделана не так. А сверхтревожные мамы, наперед знающие, что лучше их домашним, попросту не дают дышать детям.

По мнению специалиста, таким образом, недолюбленные в детстве женщины всю свою жизнь доказывают право на внимание мамы и отца. Причем они могут искренне считать, что мнение родителей их уже не интересует. Но на подсознательном уровне в погоне за желанием сделать все на высшем уровне они, сами того не замечая, всю жизнь доказывают свою состоятельность. В итоге коверкая и собственного ребенка.


При развитии современных безвредных видов контрацепции глупо высчитывать что-то там по календарю. Сегодня у любой здравомыслящей женщины есть все возможности для того, чтобы каждый ее ребенок был запланированным и желанным.


Возможно, не для всех эта версия покажется убедительной. Да я и сама поначалу не согласилась с таким мнением. Но на глаза попалось интервью со светской львицей Анфисой Чеховой. Эпатажная и успешная — она не скрывала, что буквально с молодых ногтей хотела видеть себя на плакатах, развешенных по всему городу. Но по-детски не смогла сдержать слез, когда заговорила о своем отце, который ее не любил, о маме, которая твердила, что все мужчины — «сво…». Правда, лишь до той поры, пока удачно не вышла замуж уже в зрелом возрасте. Так совпало, что примерно в это время и сама Анфиса смогла, наконец, встретить надежного человека, родить ребенка и понять, что это и есть счастье.

Райские качели

Родом из холодного детства и женщины — вечные дети. Подсознательный страх мешает им взять ответственность за жизнь будущего ребенка даже тогда, когда в материальном плане для малыша уже есть все. Но, видно, нет главного — собственного внутреннего ресурса вырастить его самостоятельным человеком.

Главный внештатный детский психолог министерства здравоохранения Волгоградской области Алла Попова считает, что основа будущего характера и устойчивости в жизни формируется в очень короткий, но емкий период — от рождения до года.

— Например, любое животное, едва родившись, тут же становится на ноги и делает первые шаги. Следуя этой природной логике, вынашивание ребенка должно длиться не 9, а 18 месяцев. До той поры, когда малыш начинает учиться ходить, — говорит Алла Ивановна. — Вот почему так важно маме буквально обволакивать ребенка своим присутствием в первые месяцы его жизни. И какими бы благими намерениями не руководствовалась женщина, стремясь в этот очень ответственный период на работу, она совершает первое предательство по отношению к своей крошке.

— Даже если оставляет его с любящей бабушкой?

— Механизм особых связей именно матери с ребенком до конца не изучен, но плоды ранних выходов на работу мы пожинаем уже не в первом поколении. Самое счастливое время для любого человека — это внутриутробный рай. Его мы часто потом исподволь воспроизводим, раскачиваясь на качелях, в гамаке. Младенцы умнее, чем принято думать. В первый месяц, когда они еще не различают объекты, их общение с миром происходит только через прикосновения матери, ее присутствие. Но если этого нет, в своих фантазиях малыш хочет вернуть себя в тот самый внутриутробный рай, в котором ему точно было комфортно. Эта закрепленная установка и рождает в нем «нарцисса». Не потому ли так много среди нынешних детей тех, кто любой ценой добивается того, чтобы им было хорошо!

«Скелеты» в семейном шкафу

— А мне всегда казалось, что те, кому недоставало внимания мамы, затюканы и забиты…

— А эти качества вместе с желанием любой ценой доказать, что хорошие, что не зря живут на свете, формируются в период, когда ребенок начинает различать свое окружение и себя в нем — с 2—3-х месяцев. Оставляя малыша на няню в этот период, мама дает малышу повод думать, что раз уж она его бросила, то, значит, он плохой. И установка доказать, что на самом деле это не так, преследует потом этого человечка всю жизнь. Коверкая, надо сказать, и судьбы его будущих детей. Замечали ли вы, как много в поколении нынешних бабушек женщин с болезненным чувством долга, которые готовы мучиться, но тащить на себе не только детей, но и внуков. Они из времен, когда их мамы вынуждены были отдавать своих 2-месячных малюток в ясельки, чтобы выйти на работу, как того требовало советское законодательство.

Сегодня психологических методик по улаживанию семейных конфликтов великое множество, равно как и причин возникновения проблем между самыми близкими людьми — родителями и детьми. Но практика показывает, что наиболее результативно работают те специалисты, кто ищет ответы на проблемы детей не в мамах и папах, а бабушках и дедушках. Сами психологи говорят, что их работа, по большому счету, сделать так, чтобы ребенок, пусть и с опозданием, но был желанным в семье.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь