16+
Подробности

Не забывать родные корни

Единственный в России Дом славянской культуры открылся в Красноармейском районе Волгограда

А начиналось все в апреле 2014 г., когда региональной общественной благотворительной организации центр семейной культуры «Два крыла» передали в аренду помещение по ул. Гремяченской. В нем-то сегодня и появился уютный дом, где русские, белорусы, украинцы и люди других национальностей могут встречаться и возрождать культурное наследие предков.

Люди с русской душой

Команда центра семейной культуры, которым принадлежит идея создания такого дома, — энтузиасты, люди с русской душой, высокой нравственности и духа. Они не говорят высокопарных фраз о патриотизме, а живут на благо своей Отчизны. Это семьи Александра и Галины Тихоненко, Сергея и Галины Карпенко, Оксаны Гожих и ее сына Деона, братьев Владимира и Александра Булановых, Натальи и Андрея Пересыпкиных и др.

— К несчастью, в течение нескольких столетий русская самобытная культура постепенно исчезала из самосознания граждан, — говорит Марина Колодкина, хозяйка дома, председатель совета ВРОБО ЦСК «Два крыла»,

— В древности наша Русь была настолько величественной и процветающей, что современникам сложно в это поверить, но археологические исследования это подтверждают. И спустя несколько столетий мы все еще продолжаем пожинать плоды того величия в виде огромных пространств нашей Родины, многочисленных достижений науки, культуры и творчества славянских народов.

— Наша культура прекрасна — это чистые, благородные идеи: духовность, честь, справедливость, доброта, самопожертвование, взаимовыручка, целомудрие, общинный образ мысли, почитание старших, взаимоуважение, противление злу, стремление к свету. Все это было выражено в песнях, танцах, одежде, кодексе отношений, быте, укладе наших предков, — продолжает тему педагог-славянист Сергей Шомполов. — Однако возрождение славянской культуры — это не только изучение славянских танцев и костюмов, главное — это возрождение нравственного, чистого, светлого начала в людях, того, чего нам всем сегодня так не хватает.

Под покровительством Рожаны

По календарю древних славян-ариев — Коляды Дар — открытие дома пришлось на месяц божественного начала под покровительством богини Рожаны.

— Это добрый знак, — убеждена исследователь славянской культуры Зоя Лемке, — ведь славянская небесная Богородица Рожана покровительствует всем женщинам — хранительницам очага. Это богиня семейного достатка, душевного богатства и уюта. А значит, нашему дому уготована долгая и счастливая жизнь.

Праздник открытия прошел ярко, весело и с русским задором. На него собралось много гостей, которых по славянскому обычаю встречали хлебом и солью. Затем гости мероприятия познакомились с бытом и культурой предков, для всех участников устроили игры и народные забавы, пели песни. Здесь же работала выставка-продажа творчества славянских ремесленников по вышивке и другим видам творчества.

На самодельных гуслях играли и исполнили песни Игорь Старостенко и его внучка. Кстати, Игорь Данилович, педагог с многолетним стажем, теперь в доме будет вести для всех желающих кружок обучения игре на этом инструменте «Гусли звончатые».

— Интерес к культуре древних славян растет с каждым годом. Причем наибольший интерес к традициям предков проявляют дети и подростки, они постоянно посещают музей и участвуют в различных праздниках, — делится Марина Колодкина. — Количество людей, которым интересна славянская культура, постоянно увеличивается, и с каждым годом такие праздники становятся все более массовыми.

Девицы-мастерицы

Много добрых и благодарственных слов было сказано самой хозяюшке Дома славянской культуры Марине Колодкиной. На праздник собрались представители немецкой и татарской диаспор, двухметровые красавцы из волгоградского «Дома викингов». Гости водили хороводы и пели песни, играли в обрядовую игру «выбор пары» — всем известный ручеек. Также собравшиеся вдоволь смогли пообщаться с интересными людьми, которых на празднике было немало. Это Елизавета Васина, создавшая витражи Дома славянской культуры, известный в России исследователь-славянист Сергей Данилов, пропагандист славянской культуры с Северного Кавказа Василиса, основатель сарафанного клуба мастериц Элина Глушкова, а также члены молодежных клубов реконструкций.

После шумного общения все вновь встретились за праздничной трапезой. За большим щедрым столом гости вкушали аппетитную и полезную еду, приготовленную своими руками по старинным рецептам. А запивали все горячим душистым чаем из травяных сборов волгоградской степи.

Уже с 1 ноября двери Дома славянской культуры открыты для всех желающих, которые могут посещать ремесленные мастерские и возрождать родную культуру. На базе дома уже работают кукольный театр «Жар-птица», детский фольклорный коллектив «Веснушки», кружок древнего ремесла «Русич», кружок обучения игре на гуслях «Гусли звончатые», детская мастерская изобразительного творчества «Юла», куда приглашаются и дети с ограниченными возможностями.

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

Календарь