16+
Подробности

Не сбавлять темп: волгоградские эксперты об интервью Андрея Бочарова

Губернатор рассказал, как реализуются главные направления стратегии развития региона

Самой обсуждаемой темой последней недели в регионе стало интервью губернатора Андрея Бочарова по реализации долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, которое он дал одному из региональных телеканалов. Глава региона откровенно рассказал о проблемах области, а также о том, как удалось приступить к решению вопросов, которые накапливались десятилетиями. «Городские вести» решили выяснить, какие выводы сделало из интервью местное экспертное сообщество.

Во время разговора с журналистами Андрей Бочаров акцентировал внимание на принципе «Одна страна — одна команда», который считает абсолютно правильным. С ним согласен заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков.

— Одно из условий решения проблем и достижения успеха — командная работа исполнительной и законодательной власти всех уровней, когда каждый осознает личную ответственность за развитие Волгоградской области. В центре проектов — интересы людей, повышение качества жизни, — отмечает зампредседателя облдумы.

Единая работоспособная команда решает и будет решать важнейшие вопросы, которые сегодня стоят перед регионом, работать на перспективу.

Особое внимание во время интервью было уделено промышленному потенциалу региона. Андрей Бочаров подчеркнул, что в Волгоградской области были введены 25 новых предприятий и модернизированных площадок, созданы 4,7 тысячи рабочих мест, а в планах на 2017 год — открыть еще 11 производств.

— Отрадно констатировать определенные успехи. Вскоре произойдет знаковое для всей отрасли событие — возрождение алюминиевого завода, — говорит вице-спикер областной Думы Сергей Булгаков. — За 5 лет планируется вдвое увеличить вложения в промышленный сектор экономики Волгоградской области. Очень сложная задача, но, как справедливо заметил губернатор, многое из того, что сделано сейчас, еще вчера казалось несбыточной мечтой.

Говоря о промышленности, глава региона сделал особый акцент на экологической составляющей.

— В Волгоградской области принята обширная, рассчитанная на два года программа экологических проектов и мероприятий, включающая в себя и переход к «зеленой экономике», — сообщила председатель экологического совета при региональном парламенте Ирина Соловьева. — Если раньше к этому вопросу относились по остаточному принципу, то сейчас решение экологических проблем носит приоритетный, комплексный характер.

В интервью Андрей Бочаров рассказал не только об успехах, но и о тех вопросах, которые требуют решения.

— Фактически это промежуточный отчет с 2014 года и озвучивание планов на будущее. Он не бьет себя в грудь, не замалчивает проблемы, а говорит об их решении, о формировании команды. Мы, волгоградцы, понимаем, в каком тяжелом положении находилась область, когда пришел Андрей Бочаров. Результаты, которых удалось достичь сегодня, непосредственно связаны с ручным управлением, — делится доктор политических наук Сергей Панкратов.

По словам Андрея Бочарова, в 2014 году он столкнулся с тем, что и среди представителей власти, и среди жителей бытовало мнение: «В Волгоградской области ничего не изменить». Однако этот стереотип остался в прошлом, что подтверждают эксперты.

— Надо быть слепым, чтобы не заметить перемен, — считает академик РАН Владимир Лысак. — Конечно, хочется, чтобы они продолжались, ведь в регионе до сих пор остается много нерешенных проблем. Дальнейший успех во многом зависит от нашей работы. Мне нравится тот командный подход, который задан губернатором.



Надежда КУЛЕШОВА, журналист:

— Я общалась с Андреем Ивановичем и в 2014 году, когда он только пришел

в область, и позднее. Нужно отметить, что каждый раз во время разговора он обходился без бумаг, в которых мог бы подглядеть ту или иную информацию. Во время интервью, которое состоялось на прошлой неделе, Андрей Бочаров держался особенно уверенно, компетентно рассказывал о ситуации в Волгограде и регионе, приводил примеры и подтверждал свои слова цифрами. Например, он без запинки перечислял улицы, где за последние годы уже прошел дорожный ремонт и где его проведут уже в этом сезоне. Очевидно, что человек постоянно погружен в проблемы Волгоградской области и разбирается в них настолько, что ему не нужны шпаргалки, чтобы обрисовать ситуацию в промышленности, сельском хозяйстве или любой другой отрасли. На каждый вопрос он отвечал максимально откровенно и подробно.


Опрос

— Что вам показалось наиболее значимым в интервью Андрея Бочарова?

Любовь АУМАН, архитектор:

— Губернатор откровенно рассказал как об успехах, так и о проблемах. Да, некоторые будут еще долго решаться, но будут. Ситуация уже в корне меняется. Из обозначенных им направлений мне ближе всего благо­устройство дворов. Андрей Иванович правильно заметил, что территории возле большинства многоэтажек были такие, будто Сталинградская битва завершилась лишь на днях. У нескольких моих знакомых во дворах уже закончился ремонт, и я жду, когда он пройдет и возле моего дома.

Александр ЧАПАЙКИН, солист военного оркестра:

— В интервью Андрей Бочаров часто вспоминал 2014 год, когда он только пришел в область. Тогда дурная слава волгоградских дорог гремела на всю Россию, я сам не раз видел, как машины застревали в ямах. Думаю, масштабный ремонт дорог, который ведется в городе и области, говорит об успехах громче, чем все слова.

Любовь ФОКИНА, пенсионер:

— Я всегда была уверена в нашем губернаторе. Вижу, что с его приходом регион вернул доверие Москвы, нашего президента. Самый яркий пример успехов Волгоградской области при Андрее Бочарове для меня — восстановление алюминиевого завода, это знаковое для Волгограда предприятие. Андрей Бочаров очень тонко почувствовал не только экономический, но и символический смысл его возрождения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь