16+
Подробности

На трансплантацию согласен?

Российский депутат предлагает указывать в паспортах согласие на донорство органов

Член Совета Федерации Антон Беляков внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предлагает зафиксировать в паспорте или водительском удостоверении согласие совершеннолетнего лица на изъятие внутренних органов или тканей для трансплантации после смерти.

Быстро и удобно

Автор законопроекта ссылается на практику США и стран ЕС. «В подобных случаях зарубежным врачам не нужно терять время на поиск родственников, им достаточно посмотреть водительские права и удостовериться, что человек был согласен на изъятие его органов для пересадки», — объяснил корреспонденту ИТАР-ТАСС сенатор Антон Беляков. По его мнению, эта практика позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, с помощью которой необходимые сведения о донорах будут доступны на всей территории страны и смогут предоставляться в кратчайшие сроки. Напомним, что ранее Русская православная церковь попросила верующих дать согласие на посмертное изъятие органов для трансплантации.

Основными документами, дающими право на посмертное изъятие органов, могут стать паспорт, водительские права или электронная карта, которая предусмотрена законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Перечень документов должно определить правительство.

Это лишает свободы выбора

Не согласна с инициативой сенатора заслуженный юрист России Светлана Казаченок. Свое мнение она высказала в беседе с корреспондентом РБК. Светлана Казаченок считает, что узаконить отметку в паспорте — значит, лишить человека права распоряжаться собой. «Не представляю возможным, как можно зафиксировать такое важное решение в паспорте или вообще водительских правах, — сказала юрист. — Сегодня человек согласен на трансплантацию, завтра он передумал — и это его законное право. Это лишает человека права распоряжаться собой и, самое главное, проявлять свою волю. Такое направление в международной практике признано. Действительно в США и некоторых странах Евросоюза совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие/несогласие на изъятие органов или тканей для трансплантации после своей смерти в водительских правах или страховом свидетельстве. В России же, как правило, все прирастает какими-то уродливыми моментами. Что значит фиксировать в паспорте или правах подобные вещи? Не уверена, что в 14 или даже 18 лет человек готов ответить на глубоко личный вопрос: желает ли он стать посмертным донором для кого-либо». Но, безусловно, по мнению юриста, сфера добровольной трансплантологии нуждается в регуляции. «Думаю, что документ должен быть по аналогии с завещанием. То есть решение о своем согласии на добровольную трансплантацию должно быть нотариально заверенным, и важно, чтобы его можно было изменить в любой момент. Это и есть свободное проявление воли, каким оно и должно быть в демократической стране. Складывается ощущение, что автор законопроекта не учел, что есть также недееспособные граждане, кто станет решать этот вопрос за них?»


Сегодня человек согласен на трансплантацию, завтра он передумал — и это его законное право. Законопроект лишает человека права распоряжаться собой и, самое главное, проявлять свою волю.



В этом нет смысла

Трансплантологи к инициативе сенатора относятся скептически и считают ее излишней. Так, глава центра трансплантологии и искусственных органов Сергей Готье заявил, что граждане России вряд ли пойдут ставить печать о посмертном донорстве в паспорт. Он отметил, что эта мера, предложенная сенатором Беляковым, не решит проблем российской трансплантологии, а только ограничит возможность проведения таких операций. «Процесс учета ситуаций, в которые попадает человек, решив посмертно стать донором органов, многогранен и подвержен изменениям. Это процесс, который вряд ли можно отразить решением самого человека в паспорте. Особенно с учетом того, что паспорт получают в очень юном возрасте», — добавил глава федерального центра трансплантологии. «Это очень сложный психологический момент. Надо учитывать огромное количество ситуаций, которые возникают при решении о посмертном донорстве», — добавил он.

Заместитель директора Института хирургии им. Вишневского по научной работе Алексей Чжао считает, что никакие отметки в паспорте или в иных документах не нужны, потому что в России по закону с 1992 г. действует презумпция согласия на донорство органов. «Этот закон предполагает, что не нужно ни у кого спрашивать разрешение: отсутствие прижизненного несогласия на донорство предполагает согласие посмертное, — пояснил он в беседе со Slon.ru. — В рамках российского законодательства не нужно ничего писать в паспортах, тем более население будет к этому морально не готово. Кроме дополнительной бюрократии ничего из этого не выйдет».

В комитете Госдумы по здравоохранению инициативу о фиксировании согласия граждан на изъятие органов для трансплантации сочли излишней. Так, глава комитета Сергей Калашников уточнил, что, после того, как законопроект будет рассмотрен в первом чтении, в него будут вноситься поправки для второго чтения.



Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— Согласна с мнением трансплантологов и считаю инициативу излишней. Зачем нужна отметка в паспорте, если в России действует презумпция согласия на донорство органов? Мне, например, абсолютно все равно, что будет с моими органами после смерти. Если они кому-то пригодятся — дай бог!» Однако психологически я не готова к тому, чтобы в моих документах присутствовали какие-либо упоминания о возможной смерти и дальнейших действиях в связи с этим, да и большинство россиян, я думаю, тоже.

Валерий МИРОНОВ, заместитель председателя комитета Волгоградской городской Думы по социальной политике, главврач МУЗ «Больница № 1»:

— Цель автора законопроекта, может быть самой гуманной: упростить и ускорить процедуру оказания помощи обреченным пациентам путем передачи им донорских органов, тем более что случаев ДТП со смертельным исходом, к сожалению, не становится меньше. Я спокойно отношусь к тому, что в моем паспорте или водительском удостоверении будет стоять отметка о согласии на изъятие внутренних органов или тканей для трансплантации. Но я врач. В силу своей профессии врачи имеют дело со смертью, прекрасно понимают, что все смертны и психологически к этому готовы, чего нельзя сказать о большинстве наших граждан. Я думаю, что реализовать этот законопроект будет трудно именно по моральным соображениям.

Иван ЯЦЕНКО, инженер:

— Считаю, что сделать достоянием общественности такой интимный вопрос, как согласие на трансплантацию органов, категорически нельзя. Мы постоянно предъявляем свои главные документы в разных учреждениях, многим совсем неизвестным людям. Где гарантия, что все они честные, что они не преследуют меркантильных целей? Не станет ли больше случаев заказных убийств? Есть и второй, чисто медицинский момент. При внесении данных в паспорт человек должен быть достаточно полно обследован, у него не должно быть противопоказаний к донорству. Реально сможем мы это сделать? У нас ведь даже обычная диспансеризация иногда становится проблемой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь