16+
Подробности

На помощь УК и ТСЖ: муниципальная спецтехника борется со льдом на проездах во дворах

22 Янв 2019 16:59, видео, 19 фото

Дорожные машины счищают снег и посыпают дороги песком там, где управляющие организации не в силах справиться самостоятельно.

Погода в Волгограде и области уже порядком измотала и жителей региона, и коммунальщиков. Температурные качели не оставляют шансов дорогам и пешеходным дорожкам с тротуарами оставаться всегда чистыми и сухими. Морозы сменяют оттепель, после идет мокрый снег, а следом опять похолодание. И так по кругу.

Дорожные бригады выходят на ранее очищенные участки снова и снова. Идет работа и во дворах, и на улицах, и в парках и скверах. Однако реалии таковы, что справиться с наледью на дорогах во внутридворовых проездах управляющие организации часто не в силах. Тогда им на помощь приходит спецтехника, которую предоставляют муниципальные предприятия.

Сегодня, 22 января, тракторы с щетками, дорожные комбинированные машины и самосвалы, закрепленные за МБУ «Северное», работали в Дзержинском и северных районах Волгограда.

Одна из машин отправилась во двор дома № 10 по улице Тургенева, что в поселке Ангарском. Этим домом управляет ТСЖ «Микрон» и справляется с этим, судя по окружающей обстановке, весьма успешно. Двор красивый и ухоженный. Детская площадка благоустроенная, тротуары чистые и посыпанные песком. Территория к тому же украшена заботливыми руками дворника и местных жителей. Кстати, жильцы дома отзываются о дворнике Вячеславе Мельченко только положительно.

- Вячеслав Иванович кроме обязанностей дворника выполняет работу и садовника, - рассказывает управляющая ТСЖ Наталья Тащилина. – Во многом благодаря ему наш двор такой уютный. Кстати, его в 2016 году признали самым красивым двором Волгограда.

Строго фиксированного графика работы у дворника нет – он выходит на боевой пост тогда, когда нужно. Главное – результат. Так, на днях погода преподнесла волгоградцам очередной «сюрприз» в виде дождя, мокрого снега и мороза. Вячеслав Мельченко вышел на работу ночью, чтобы к утру жильцы дома могли отправиться на учебу и на работу по чистым и безопасным тротуарам. Однако работник признается, что вручную с ломом и лопатой справиться с толстым слоем льда на внутридворовых дорогах просто нереально.

В таких случаях и выручает техника муниципальных дорожных предприятий. Во дворах дома по улице Тургенева сегодня работала большая комбинированная машина с щеткой и пескоразбрызгивателем.

- Погодные условия сложные, дороги во дворах покрылись льдом, и устранить его вручную не под силу, - комментирует начальник участка МБУ «Северное» Евгений Курицын. - Поэтому муниципальную технику выделили в помощь управляющим компаниям и ТСЖ. Обработку проездов ведут смесью песка и соли. После чего остатки растаявшего льда сметают, потом еще раз обрабатывают, потом вновь все убирают – и так до асфальта.

Спецтехнику отправляют на объекты, заявку по которым оставляют районные администрации и департамент городского хозяйства. Они в свою очередь получают их после звонков волгоградцев на «горячую линию» городской администрации. Она работает круглосуточно и принимает жалобы граждан по номеру 8 (8442) 33-63-92.

- Отлично, что сегодня сюда пригнали большую технику, она поможет нашему дворнику – сделает дорогу возле дома более безопасной. А так у нас все отлично, входы в подъезды всегда чистые, все убрано, чисто и уютно, - говорит жилец дома № 10 Вадим Лобанов.

Однако не во всех дворах все так радужно. В некоторых районах Волгограда специалисты контролирующих инстанций фиксируют полное бездействие управляющих компаний и ТСЖ. Тогда управляющие организации поучают уведомления с требованиями устранить недоработки в кратчайшие сроки. После проводят еще одну проверку, и, если требования не выполнены, то УК или ТСЖ поплатятся за это из своего кармана. А при повторных нарушениях их могут лишить права управления домом.

УК и ТСЖ обязаны приводить двор в порядок каждый день: убирать снег и лед, чистить входы в подъезд и ступеньки, сбивать сосульки и чистить крыши домов и козырьки от снега. Если этого не происходит, жители домов могут пожаловаться в районную администрацию, на городскую «горячую линию» или подать письменное обращение в городскую жилищную инспекцию. Все жалобы тут же направляют в работу профильным муниципальным службам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

Календарь