16+
Подробности

Мужская работа женскими руками

Накануне 8 Марта корреспонденты «Городских вестей» встретились с женщинами, которые отважились сломать стереотипы и сумели добиться успеха в неженских профессиях.

Когда-то давно существовало четкое разграничение профессий на женские и мужские. Хотя нет, когда-то давно женских профессий вообще не существовало. Хранительница очага, жена, мама — это, согласитесь, профессией не назовешь. Профессия была только у мужчины-добытчика. Но время не стоит на месте, и теперь мы вполне спокойно реагируем на женщину-шпалоукладчицу, крановщицу, вагоновожатую… А некоторые наши сегодняшние героини шагнули еще дальше и вместе с брюками, за появление которых в женском гардеробе так ратовала в свое время Коко Шанель, надели еще и погоны.

Причина и следствие

Сотрудницы следственного управления СКР по Волгоградской области — живой пример настоящей женщины, той самой, что и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Потому что работа здесь специфическая — не каждый мужчина справляется. Постоянный стресс, ненормированный рабочий график, круглосуточная готовность к трудностям. Тем не менее в управлении сегодня работают 60 женщин, среди которых 10 следователей. И хоть руководитель ведомства Михаил Музраев считает, что следственная работа — не для хрупких дам, тут же признается: именно прекрасный пол — опора всей этой сложной структуры.

Заместитель руководителя следственного отдела по Ворошиловскому району Ирина Корчагина только на первый взгляд производит впечатление блондинки — героини множества анекдотов. На самом деле за плечами этой красивой молодой женщины почти 20 лет следственного стажа. Отучившись в следственной школе, в 1998 г. она пришла в милицию, а спустя 11 лет перешла в Следственный комитет. Хотя признается, что в следствие ее занесло… случайно.

— Вообще, в 11-м классе я решила стать судебным медиком. Папа, съездивший в Волгоград, объявил, что на эксперта учат только в следственной школе. И только при поступлении я узнала, что этот эксперт — совсем не тот судебный эксперт, которым я хотела стать. Но было уже поздно, — смеется Ирина.

Оказавшись в милиции, Ира сразу же получила на руки дело о краже, участниками которой были подростки. Ира с улыбкой вспоминает, как несколько раз переделывала работу, как путалась в количестве фигурантов и свидетелей и рыдала ночами от страха, что не справится, завалит работу.

— И тогда было трудно, и сейчас трудно, потому что наша работа не заканчивается никогда, — говорит Корчагина. — Меня часто спрашивают, легко ли мне, женщине, выезжать на место происшествия, где кровь, трупы… Отвечаю: как ни странно, но к этому привыкаешь. Жалко живых людей — тех, которым приходится сообщать о гибели их близких. И даже жуликов иногда бывает жалко, как ни странно…

— Надо быть сильным человеком, чтобы выдержать все это, — без лишней скромности говорит Ирина Корчагина. — И я считаю, что все женщины, которые работают в следствии, самые сильные. Мы умудряемся быть на работе 24 часа в сутки, а еще выходить замуж, рожать детей и благоустраивать дом — разве это не признак силы?

Гараж. Автомобиль. Девушка

Девушка за рулем автомобиля — бесспорно, это красиво! Но далеко не все умеют и могут починить четырехколесного коня сами. Волгоградка Марта Полянская — как раз тот редкий случай: она может не только самостоятельно поменять колесо, но и собрать машину полностью.

Голубоглазое создание с облаком золотистых волос и весенним именем напрочь развевает мифы о блондинках. Нашу героиню отличает не только высокий интеллект, но и нестандартное увлечение, без которого она сегодня уже не представляет свою жизнь. А все началось с незатейливой, казалось бы, просьбы друга: помочь с нуля собрать «ВАЗ-2114», у которой даже салона как такового не было.

— Мне тогда было всего 13 лет, до этого знакомство с машинами у меня было вообще посредственное, — вспоминает Марта Полянская. — Друг просто предложил поучаствовать в этой безумной авантюре, а мне стало интересно, и я охотно согласилась.

На работу было отведено всего два дня. Ни радиатора, ни патрубков, ни фильтров — машина была почти полностью пуста. Из основных рабочих механизмов — только двигатель, да и тот нужно было установить как следует.

— В темпе вальса под подсказки друга я прикручивала все детали на родные места, — рассказывает Марта. — Вроде с задачей справилась неплохо. И понеслось — с тех пор автодело стало частью моей жизни. У меня была «восьмерка», которую нужно было привести в божеский вид, подготовить к продаже. Так я еще научилась и шпатлевать.

Девушке приходилось выполнять работы разной сложности: она грунтовала, полностью собирала двигатель у 16-клапанной «двенашки» и у нее же протирала все 16 клапанов. В 18 лет у Марты началась новая веха в автомобильной жизни — в составе известного в городе автомобильного клуба она стала соорганизатором соревнований по драгрейсингу, дрифту, проще говоря, автогонкам. Причем не только в Волгограде, но и в Курске, Батайске, Ростове-на-Дону, Воронеже.

— Сейчас я готовлю свою «Тойоту-Селику» к презентации на «Авто-шоу-2013», — говорит Марта. —На следующей неделе уже приступлю к ее покраске. В апреле буду устанавливать обвесы, которые недавно получила по спецзаказу. В планах у меня — масштабная перекраска кузова, но это позже.

Профессия — охранять

А вот в системе исполнения наказаний женщины не редкость, и об этом говорят цифры. Сегодня в региональном управлении ФСИН России наряду с мужчинами несут службу около 1300 женщин в погонах, и еще более тысячи женщин — из числа гражданского персонала. Как правило, дамы работают в тыловых подразделениях, где необходимы их трудолюбие, усидчивость, скрупулезность. Но и в охранных подразделениях, конвойной, психологической, воспитательной служб, медицинских частях и даже в оперативных отделах и службах безопасности есть представительницы слабого пола, владеющие приемами борьбы, умеющие применять спецсредства и огнестрельное оружие.

Молодая женщина с дивным именем Альвина на службу в следственный изолятор пришла сразу после окончания Волгоградского колледжа управления и новых технологий. Вроде бы училась на бухгалтера, а оказалась на вышке с автоматом в руках. Родители Тимербулатовой были в шоке, когда дочь объявила им свое решение надеть погоны. Но решили сильно не давить на дочь: были уверены, что через несколько дней Альвина разочаруется в профессии охранницы. Кто бы мог подумать, что 19-летняя Альвина тогда сделала самый верный шаг, выбрав дело по душе. Прошло уже пять лет, а младший инспектор отдела охраны СИЗО № 1 Альвина Тимербулатова по-прежнему заступает на службу и с автоматом за плечами на охранной вышке следственного изолятора зорко следит за порядком на вверенной ей территории.

А старшина внутренней службы Юлия Власова выбор профессии сделала еще в детстве, когда часами находилась на работе своего отца — инструктора-кинолога исправительной колонии № 9. Юля обожает животных, особенно собак, поэтому после школы окончила зооветеринарный колледж и пришла на службу в УИС — сначала на должность ветеринара, потом — кинолога.

— Я собак обожаю с детства, — стесняясь, признается Юля. Сегодня она старший инструктор-кинолог группы отдела охраны ИК-9. — Поэтому мой выбор был очевиден.

Со своей четвероногой напарницей Багирой Юля познакомилась, уже когда пришла в колонию. Багире было всего несколько месяцев, а Юле — чуть больше 18 лет. Так что строить свои карьеры они начали вместе, и не расстаются друг с другом вот уже 10 лет.

В кинологической группе отдела охраны, которым сейчас руководит Юля, всего две женщины. Каждое утро начинается с инструктажа и проверки постов. О здоровье 32 служебных собак заботится ветеринар, а руководит их дрессировкой Юлия Власова. За эти годы подчиненным Юлии удалось задержать не одного правонарушителя при попытках переброса запрещенных предметов на режимную территорию.

Женщина, которая одной рукой поднимает 12,5 тонны

Эмансипированное общество уже давно не удивишь ни женщиной-президентом, ни женским боксом. Во всех сферах, даже традиционно мужских, сегодня можно встретить женщин. Строительная отрасль не стала исключением.

Жительница Красноармейского района Ольга Савичева всю жизнь провела на кране. Ее трудовой стаж — более 30 лет. Маленькая стройная женщина ловко управляется с огромной машиной — козловым краном, который поднимает тонны стройматериалов в день.

— В детстве хотела стать водителем трамвая, потом начала учиться на инженера водных сооружений, но не доучилась и стала крановщицей, — рассказала Ольга. — Ничуть не жалею. Профессия это нужная, тем более в таком промышленном городе, как Волгоград. Требует внимательности, ответственности и спокойствия.

Казалось бы, что может быть проще — поднимать и опускать грузы. Впрочем, крановщики таких слов не признают, тут только «майна», «вира» и специальные знаки, которые рабочие-стропальщики подают руками. Крановщика с рабочими разделяет огромная высота — от 10 до 50 м, вес грузов — от одной до десятков тонн, ошибаться тут нельзя.

— Каждый год мы сдаем экзамен на профпригодность, каждый день повторяем технику безопасности, — говорит Ольга. — Работа с людьми требует аккуратности и терпения, точности и выносливости.

Женщин на кране становится все больше — у хрупких созданий легко получается находить общий язык как с людьми, так и с железными машинами.

Начальник железки

Начальник железнодорожной станции Бекетовская Людмила Устинова начинала работать на железной дороге еще в Алма-Ате в далеком 92-м г. с простых должностей. Но и тогда она знала, и сейчас помнит: железная дорога безответственности не прощает. Здесь приживаются люди с прагматичным складом ума, железной логикой и взвешенным подходом.

Коллеги говорят, что Людмила именно такая. И вместе с тем железной леди ее не назовешь — важными для успеха в работе считает теплые взаимоотношения в коллективе. Она душевный, чуткий человек.

О том, что не родилась мужчиной, не жалеет. Но никогда и не требует к себе особого отношения. С представителями сильного пола работает на равных, считает, что работа, особенно на руководящих должностях, не приемлет скидок.

А еще Людмила — заботливая мама 17-летней дочки. И в этот самый ответственный для девочки возрастной период старается быть для нее и другом, и первым советчиком. Уверена, что без семьи женщина не может считать себя полностью счастливой и успешной, а дети не должны страдать от того, что их родители заняты.

— Я счастливая женщина. У меня есть любимая работа, меня ждут дома. Как любая мама, мечтаю о том, чтобы дочка хорошо сдала в этом году школьные выпускные экзамены и стала успешным человеком.

И тем не менее ни повальная эмансипация, ни стремительно меняющиеся правила и требования жизни не смогли изменить общую картину мира. Представительницы прекрасной половины человечества по-прежнему прячутся за широкими плечами мужчин, а последние, в свою очередь, преклоняют колени перед женщинами. И ничего уж тут не поделаешь, к счастью.

Елена ПРОХОРОВА, Ирина СИДЕЛЬНИКОВА, Александра САВИЧЕВА, Денис КАЕХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Календарь