16+
Подробности

Мусорный переполох: тему свалок подняли на "Прямой линии" с Владимиром Путиным

В Волгоградском регионе темой отходов занимаются очень серьезно.

Современные полигоны

Для решения «мусорной» проблемы в Волгоградской области уже сделано немало. Так,  4 из 7 кластеров, на которые в соответствии с разработанной схемой поделен регион, обеспечены лицензированными полигонами. Строительство еще трех – в Михайловке, Палласовском и Калачевском районах – должно быть завершено до 2020 года. Все действующие и вновь возводимые полигоны будут дооснащаться мусоросортировочными комплексами.

– Учитывая тот факт, что в 2017 году в России вводится запрет на захоронение отходов, подлежащих переработке, перед инвесторами ставится задача построить и открыть такие линии уже до конца следующего года, – рассказали ИА «Городские вести» в областной администрации. – Кроме того, до 2020 года планируется ввести в эксплуатацию три мусороперерабатывающих производства – в Волжском, Светлоярском районе и Гумраке.

Закрывая старое

На сегодняшний день в Волгоградской области официально закрыты 107 свалок, которые использовали города региона как площадки для накопления отходов. С территории 19 муниципалитетов твердые коммунальные отходы вывезены  на лицензированные полигоны.  Параллельно в регионе продолжается работа по борьбе с несанкционированными свалками и ликвидации накопленного экологического ущерба. Так, в рамках ежегодно проводимой операции «Отходы» в этом году было выявлено на 200 свалок меньше, чем в предыдущем.

– Есть серьезные подвижки в решении проблемы по ликвидации крупных свалок, в течение многих лет использовавшихся для складирования бытовых и промышленных отходов, – рассказали в облкомприроды. – В 2016 году за счет средств федерального бюджета уже реализован первый этап ликвидации свалки в Урюпинске, в результате которого на лицензированный полигон вывезено около 600 тысяч кубометров отходов, что составляет почти половину от всего объема. Второй этап проекта ликвидации свалки в Урюпинске Минприроды России включило в состав национального проекта «Чистая страна». Он будет финансироваться как из федерального, так и регионального бюджетов.

 

Чистая страна

В рамках того же проекта «Чистая страна» в Волгограде в этом году началась ликвидация одной из старейших свалок в Кировском районе. 7 июня между облкомприроды и ООО «ЭкоТехСервис» был подписан госконтракт, согласно которому свалка должна быть ликвидирована на 14 июня 2018 года. Первый этап ее ликвидации планируется закончить уже во втором полугодии 2017 года.

– Работы стартуют уже в этом месяце. Планируется, что в течение двух лет с территории полигона вывезут почти 1,5 миллионов кубометров отходов, а территория размером 39 гектаров будет полностью очищена и рекультивирована, – рассказали в облкомприроды. –

По данным лабораторных исследований, здесь размещены отходы 1, 3, 4, 5-го классов опасности. Часть из них будет направлена на специализированные предприятия, а остальное – размещено на лицензированном полигоне.

Параллельно с этой работой были  заключены муниципальные контракты на выполнение изыскательских работ и разработку проектной документации по ликвидации свалок в Урюпинске (второй этап), в Среднеахтубинском районе, Камышине, а также в Дубовке.

– Свалка в Дубовке занимает площадь около 6 гектаров, 13 июня этого года начались геологические и геодезические изыскания на теле свалки, – рассказали в облкломприроды. – Специалисты компании ООО «Гипроводстрой» пробурят 13 скважин, чтобы определить наличие подземных вод, а также узнать, насколько глубоко залегают отходы и посмотреть, насколько земля загрязнена. Пробы будут направлены на лабораторные исследования. Результаты исследований будут взяты за основу для разработки проектной документации работ по обеспечению экологической безопасности земли, на которой находится свалка.

Отметим, что готовые проектные решения позволят определить точную площадь захламленной территории, объемы отходов, их виды и классы опасности. Это также поможет принять решение, куда можно будет направить отходы, которые можно переработать, и те, что подлежат только захоронению.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

23 Апр, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

23 Апр, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь