16+
Подробности

Муниципальная УК: качество, управляемость и контроль!

Председатель комитета по ЖКХ Волгоградской городской Думы — о преимуществах муниципальной управляющей компании

Краснооктябрьский — первый район Волгограда, где начнет работать муниципальная управляющая компания. Поводом к такому решению послужило недовольство краснооктябрьцев работой частных управляющих компаний, о чем и было заявлено на встрече с мэром Волгограда Ириной Гусевой. «Если нам не нравится управляющая компания, то есть муниципальная УК, получившая все лицензии, давайте действовать, — обратилась она к жителям района. — В ближайшее время мы заведем сюда муниципальную управляющую компанию». О том, когда в Волгограде начнет работать муниципальная УК, наш корреспондент поинтересовался у председателя комитета по ЖКХ Волгоградской городской Думы Виктора Крыкова.

— Виктор Иванович, на бумаге муниципальная управляющая компания уже создана, волгоградцы давно ее ждут. Когда именно она заработает и только ли на территории Краснооктябрьского района?

— С 1 января 2014 года муниципальная управляющая компания приступит к работе на территории Краснооктябрьского района. Это пилотный проект. Если опыт будет успешным, в чем я не сомневаюсь, то деятельность муниципальной УК распространится на весь город. Начнем с Краснооктябрьского района, поскольку там больше всего нареканий в адрес частников. Задача не в том, чтобы выдавить частные управляющие компании с волгоградского рынка ЖКХ. Задача в том, чтобы создать им достойную конкуренцию. Частники, которые не хотят или не умеют работать, уйдут, а те, которые останутся, будут работать еще лучше.

— То есть монополий в системе управления жилым фондом в Волгограде больше не будет?

— Муниципалитет сделал шаг в этом направлении. По сути, неважно, муниципальная управляющая компания будет конкурировать с частной или частники между собой. Важно, чтобы у жителей города был выбор.

— Как вы думаете, многие волгоградцы выберут муниципальную УК?

— Сначала давайте посмотрим, как муниципальная управляющая компания покажет себя в одном районе, а потом будем делать прогнозы. Мы бы не стали создавать муниципальную УК, если бы жители города были довольны частниками. К сожалению, «услугами» недобросовестных УК волгоградцы наелись досыта. Но, подчеркиваю, недобросовестных частников. Есть частные управляющие компании, которые работают хорошо.

— В советские времена волгоградцы жаловались на ЖЭУ и домоуправления. Вы можете гарантировать, что муниципальная управляющая компания будет оказывать услуги качественнее, чем частники?

— Когда мы говорим о недобросовестных частниках, речь даже не идет о качестве услуг. Речь идет о том, что услуги вообще не оказываются. Зато платежки жители города получают аккуратно. И эти платежные документы вызывают все больше вопросов. Муниципальная управляющая компания — это 100%-ное исполнение федерального законодательства и жесткий контроль со стороны администрации Волгограда. Это не частная управляющая компания, в дела которой администрация города не может вмешаться, это абсолютно подконтрольная администрации города структура. За некачественную работу виновные будут наказаны. Экспериментами над собственниками жилья мы заниматься не собираемся.

Штат уже сформирован? Все есть для того, чтобы муниципальная управляющая компания приступила к работе?

— Осталось решить небольшие технические вопросы. С 1 января 2014 года муниципальная управляющая компания приступит к работе в Краснооктябрьском районе. Если собственников жилья не устраивает частная управляющая компания, то на своем общем собрании они могут расторгнуть с ней договор и сделать выбор в пользу муниципальной УК.

Ирина ШЕСТАКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

Календарь