16+
Подробности

Мошенники придумывают все новые ухищрения, чтобы обмануть доверчивых пенсионеров

Фальшивые «друзья»

Безжалостные мошенники продолжают любыми путями наживаться на доверчивости и беспомощности пожилых волгоградцев. При этом многие из них по-прежнему не отходят от традиционных сценариев «развода», а некоторые не гнушаются придумывать новые, все более дерзкие и хитроумные уловки. Так, от рук очередного кидалы пострадала супружеская чета из Красноармейского района. Злоумышленник представился давним знакомым 89-летнего пенсионера и попросил по старой памяти занять ему денег якобы для оказания техпомощи попавшему в аварию автомобилю. Из-за своей безрассудности пожилой мужчина лишился 5 тыс. рублей.

На удочке у афериста

На сегодняшний день одна из самых распространенных схем мошенничества — когда злоумышленники представляются дальними родственниками или знакомыми. При этом они уже владеют основной информацией о жертве. Так и в этом случае: прежде чем наведаться домой к 80-летним супругам из Красноармейского района, преступник знал, где они живут и где раньше работали.

— Непрошенный гость буквально с порога кинулся в объятия к пенсионеру, назвал его по имени и сказал, что якобы работал вместе с ним, — рассказывает начальник ОУУП ОП № 8 УМВД России по Волгограду Ольга Бирюкова. — Конечно же, хозяин обрадовался, что о нем спустя столько лет вспомнил бывший коллега, проникся чрезвычайно убедительными россказнями лжесослуживца, а уж когда узнал о его выдуманных неприятностях, то и вовсе не смог остаться равнодушным.

Обманщику ничего не стоило обвести доверчивого старика вокруг пальца. Поколение людей, воспитанное на советских идеалах доброты и порядочности, осталось верным своим убеждениям и по сей день — нужно непременно прийти на помощь оказавшемуся в беде товарищу. Мошенник убедил пенсионера, что, дескать, по стечению обстоятельств его автомобиль угодил в открытый канализационный люк именно рядом с его домом. И для того чтобы извлечь машину и отправить на станцию техпомощи, нужно вызвать эвакуатор, который стоит больших денег.

— Недолго думая, пожилой мужчина отдал «бедолаге» взаймы 5 тыс. рублей, — продолжает Ольга Бирюкова. — Тот, конечно же, пообещал, что обязательно вернет все до единой копейки на следующий же день. Осознание того, что их обманули, пришло к старикам на пятый день, когда афериста и след простыл. Только тогда они заявили в полицию, но описать визитера, вспомнить его приметы не смогли.

«Мама, я сбил девушку!»

Продолжают вымогать деньги у стариков и телефонные мошенники. Чуть ли не в один день с супругами в том же Красноармейском районе на очередную удочку злоумышленников попалась 80-летняя волгоградка. Женщине от имени ее сына позвонили на городской телефон, сказали, что он совершил преступление — сбил человека на дороге и сейчас находится в полиции. Чтобы не возбуждать уголовного дела, ей предложили заплатить выкуп — 20 тыс. рублей.

— В трубке раздалось: «Мама, я сбил девушку, меня задержали. Мне очень нужны деньги!» — вспоминает странный разговор потерпевшая. — Я неоднократно слышала о мошенниках, но этот звонок вывел меня из равновесия. При этом я была уверена, что со мной говорит именно сын.

Пожилая женщина объяснила, что из-за болезни выйти из квартиры не может. Неизвестный сказал, что знает адрес и приедет к ней домой за деньгами сам. Уже через считанные минуты он стоял на пороге, и женщина отдала ему требуемую сумму. Ну а когда вечером проведать маму пришел настоящий сын, обман вскрылся.

— Самое удивительное — при опросе соседей выяснилось, что потерпевшая никому не открывает дверь, даже тем, с кем живет рядом и кого знает в лицо. Но сообщение злоумышленников настолько обескуражило женщину, что она даже не пыталась позвонить сыну и спросить у него, все ли в порядке, — рассказала участковый уполномоченный полиции ПП ОП № 8 УМВД России по Волгограду капитан полиции Ольга Шелякина.

Не спешите открывать кошелек

Нужно помнить, что поймать мошенников не так легко. К сожалению, с заявлениями о мошенничестве люди зачастую обращаются в полицию спустя несколько дней, когда раскрыть преступление становится крайне сложно. Еще сложнее с телефонными мошенниками. Номера, с которых они звонят, зарегистрированы в других регионах — иногда на левые фамилии, а иногда и на покойников.

Поэтому полицейские напоминают волгоградцам: не спешите открывать свой кошелек в подобных случаях! Сначала позвоните своему родственнику, якобы попавшему в беду, в дежурную часть полиции или участковому. А главное, нужно помнить: если по факту совершения преступления уже возбуждено уголовное дело, оно не может быть закрыто, как уверяют мошенники, ни за какие деньги.

В связи с участившимися случаями мошенничеств участковые уполномоченные полиции регулярно проводят поквартирный обход граждан на своих административных участках, проводят с пожилыми людьми профилактические беседы. Городским управлением разработаны, изготовлены и переданы в территориальные отделения полиции 10 тыс. информационных листовок, предостерегающих граждан от мошеннических действий телефонных аферистов. Эти листовки расклеены при входе в подъезды жилых домов, на остановках общественного транспорта и в местах массового скопления людей.

Бороться сообща

За 7 месяцев 2012 г. на территории Волгограда зарегистрировано 553 мошенничества, из которых раскрыто 250. Причем в отношении лиц пенсионного возраста совершено 94 таких преступления, из них раскрыто 27. Чаще всего жертвами мошенников становятся именно пожилые люди. Они, как правило, испытывают недостаток внимания со стороны близких и ищут поддержку у незнакомцев.

— Если кто-то из граждан все-таки попался в сети аферистов, рекомендую немедленно обратиться к нам за помощью, — говорит начальник УМВД России по Волгограду подполковник полиции Андрей Сицский. — Практика показывает, что даже в самых сложных случаях при своевременном обращении полиции удается раскрыть такие преступления. Именно быстрота реагирования на случившееся, которая зависит от активности пострадавшего и его желания помочь правоохранителям, является одним из важнейших факторов успеха.

Главный полицейский города также призывает граждан к постоянному взаимодействию с участковыми уполномоченными полиции, которые в соответствии с новой организацией работы фактически выполняют функции «одного окна», аккумулируя и анализируя всю поступающую от граждан информацию.

Советы от управления МВД России по Волгограду:

· Если неизвестный человек представляется вашим близким и просит деньги за решение проблемы, ни в коем случае не паникуйте.

· Немедленно свяжитесь с вашими близкими, от имени которых вам позвонили, и выясните, все ли у них в порядке. Если связаться с ними не удается, задавайте позвонившему те вопросы, ответы на которые он не может знать — например, как зовут ваших соседей, дальних родственников или чем больна ваша троюродная тетушка.

· Ни в коем случае не идите на поводу у преступника, не передавайте деньги и материальные ценности посторонним.

· Сразу звоните в полицию — ваше своевременное обращение поможет предотвратить преступление и будет способствовать скорейшему задержанию преступников.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь