16+
Подробности

Мода на старину

Воспитанники театральной студии детского сада «Жемчужинка» учат любить Родину

Гриша Синявин — чемпион Спартановки по тэквондо, а Соня Зенова постигает тайны восточного танца, Машенька Вольнова учится шить и рисовать, а Игорь Бутенко ходит в секцию плавания и мечтает об олимпийских рекордах. Но всех их объединяет участие в театральной студии детсада «Жемчужинка».

Фольклор для малышей

С этим представлением, построенным на старинных русских обрядах, песнях и потешках, воспитанники театра-студии «Бибигон» детского сада № 257 «Жемчужинка» победили во Всероссийском конкурсе «Русский характер», который вот уже третий год собирает у нас в Волгограде артистов, художников и мастеров народного творчества со всей страны. Вдохновленные успехом своих маленьких воспитанников, решили участвовать в конкурсе и воспитатели «Жемчужинки». Они выступили с композицией в стиле первомайских парадов на музыку Исаака Дунаевского и стали призерами.

— Сейчас даже меня саму удивляет тот факт, что раньше я не особенно интересовалась фольклором. Мне казалось это неинтересным современному человеку, — рассказала педагог дополнительного образования, руководитель театральной студии «Бибигон» Анжелика Кононова. — Да и скептики уверяли, что дошколят можно научить разве что частушкам. Чтобы поставить настоящий спектакль пришлось не только сшить маленьким артистам старинные наряды, но и объяснить, что такое крестьянский инвентарь, показать репродукции художника Венецианова. И оказалось, что малыши очень хорошо не только откликаются на этот забытый пласт нашей культуры, но и органичны в нем. А уж их искренность и эмоциональность только добавляют спектаклю колорита.

Детишки, занятые в этом необычном спектакле, и в самом деле не выглядели людьми, которым что-то навязали. Они взахлеб рассказывали о том, как интересно было им играть роли, до этого совершенно незнакомые. И даже признались, что старинные русские рубахи и платья из льна кажутся им очень модными и современными.

Научиться не стыдиться

Конечно, когда традиции прививаются малышам дошкольного возраста, еще очень трудно понять, надолго ли останется это знание в юной голове, разовьется ли в устойчивый интерес в более старшем возрасте. Но воспитатели детского сада № 257 уверены, что делать это все равно нужно. Пока дети не станут участниками такого творческого погружения в прошлое своей страны, воспитать настоящего патриота не получится.

Многие ребятишки из театральной труппы детского сада «Жемчужинка» не стали скрывать, что учат английский язык. Но старинные русские песни им тоже нравятся.

— В 90-е гг. мы как-то приучились стыдиться своего прошлого. Сейчас многое меняется. Пусть у наших детей будет больше поводов гордиться своей страной, и тогда ее прошлое они станут изучать уже как патриоты, — считает Анжелика Кононова. — Когда сотрудники нашего детского сада работали над композицией по песням Дунаевского, прошлое открылось с неожиданной стороны даже нам — взрослым. Так что конкурсы, подобные «Русскому характеру», очень важны. Только когда погружаешься в прошлое и изучаешь его, рождаются патриотические чувства.

Конкурс-фестиваль «Русский характер» проводится в нашем городе уже третий год. По инициативе депутата Андрея Осипова он родился на Спартановке и имел статус районного. Но уже в прошлом году его поддержали даже в столице, в рамках фестиваля выступили знаменитые артисты и телеведущие. Но Андрей Осипов скоропостижно скончался, и были опасения, что замечательное начинание сойдет на нет.

К счастью, этого не случилось. Идею поддержал депутат Волгоградской гордумы Андрей Косолапов. В дни Масленицы работ на конкурс было прислано так много, что пришлось проводить даже отборочный тур. А показать свои таланты приехали юные артисты из Коми, Сибири, Краснодарского края и других регионов.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

12:09, Необычное

Ученые предложили мировому сообществу новую концепцию о жизни после смерти

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержали 59 скрывавшихся преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

11:14, Общество

В Волгограде стартовала мультимедийная квест-выставка «Лаборатория будущего»

10:59, Происшествия

Иномарка сбила двух подростков на мопеде на юге Волгограда

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

10:54, Общество

В Саратовской области мигранты больше не будут работать на общественном транспорте, в такси, общепите

10:40, Общество

График своей работы в майские праздники сообщает волгоградцам АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»

10:39, Происшествия

Группу теневых банкиров задержали в Волгограде

10:22, Общество

В Волгограде в последний путь проводили 98-летнего ветерана Юрия Голядкина

10:21, Общество

В 2 раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

Календарь