16+
Подробности

Минута славы Любови Халафян

Волгоградская исполнительница выиграла «серебро» на мировом турнире по беллидансу

В конце июня наша соотечественница, многократная чемпионка международного уровня, вернулась на Родину с очередной победой. Она завоевала почетное второе место на престижном фестивале восточного танца Nile Group, проходившем в Египте.

Непревзойденный Тито

Всего в искусстве восточного танца на турнире в Шарм-эль-Шейхе соревновались несколько сотен человек. Маститые танцоры съехались сюда из Японии, Бразилии, Кореи, стран Европы и бывшего СНГ. Любовь Халафян признается, что на победу в подобном конкурсе даже не рассчитывала, лишь мечтала принять участие в мастер-классах, которые на турнире проводят признанные мастера беллиданса из Эмиратов, Египта, других стран Востока. Какова же была ее радость, когда маститое жюри отдало второе место ей. Кстати, золотую медаль получила тоже наша соотечественница — исполнительница из Москвы, а третье — танцовщица из Кореи.

— Победа на этом фестивале является высокой наградой, ценность которой признается во всем мире арабского танца, поэтому она для меня была неожиданной, но такой желанной, — говорит Люба. — До сих пор меня переполняют эмоции. Поверьте, удивить столь искушенное жюри не так просто, тем более что в турнире участвовали лучшие танцовщицы со всего мира. Мне это удалось, и счастью нет предела.

В качестве приза танцовщица получила шикарный восточный костюм, расшитый натуральными камнями. А еще волгоградцы познакомились с непревзойдённым Тито Сейфом — признанным мастером арабского танца. Его концерты по всему миру пользуются огромной популярностью.

— Попасть на тренинги Тито — уже большая удача. Он оказался простым в общении, мы получили неоценимые знания, разучили новые танцевальные связки. Мастер-классы начинались рано утром и заканчивались в десять часов вечера. Кто-то возвращался в номер, ну а я и еще один танцовщик переодевались в сценические костюмы и направлялись в местные рестораны Шарм-эль-Шейха, где под открытым небом для гостей, да и просто для себя танцевали практически до самого утра, — вспоминает чемпионка. — Там, в Египте, царит удивительная атмосфера.

Гармония тела и души

Восточными танцами Любовь Халафян увлеклась 10 лет назад. Будучи спортивной девушкой, с юности занималась аэробикой, кикбоксингом и даже армрестлингом. Переехав из родного Котово в Волгоград, пришла записываться в спортивную секцию, а ей предложили попробовать танцы. Она согласилась и настолько увлеклась, что посвятила им свою жизнь.

— После занятий спортом освоить арабские танцы было непросто, — признается Халафян, — после кикбоксинга я была вся зажатая, а танец живота требует максимального расслабления, гармонии тела. Но я упорная, занималась по многу часов в день, поставила перед собой цель и упрямо шла к ней.

Сегодня Люба уже имеет свою школу-студию. Она собрала вокруг себя таких же увлеченных людей разных возрастов, танцоры постоянно ездят на всероссийские и международные турниры, принимают участие в городских и районных мероприятиях, выступают на праздниках. Два года назад у Любови появился партнер по танцам Ваагн Тадевосян.

— Ваагн учится во ВГИИК, много лет он был солистом волгоградского народного ансамбля коллектива танца «Саярмэ», а потом настолько увлекся беллидансом, что сегодня уже является пятикратным чемпионом мира по танцу живота, — с гордостью говорит Любовь. — Кстати, мужчины в арабских танцах большая редкость, поэтому наш дуэт по-своему уникален. К тому же Ваагн очень разносторонний человек, он еще является дизайнером всех наших концертных костюмов.

Алхимия танца

Два года назад дуэт Любовь Халафян — Ваагн Тадевосян принял участие в «Армянской минуте славы», которую регулярно проводит в нашем городе армянская диаспора. В рекордный срок — за две ночи — ребята поставили танец: микс классического балета, восточного танца и джаз-модерна. В результате они стали лучшей танцевальной парой проекта.

— Восточные танцы можно сравнить с занятиями спортом, они тоже требуют мышечной нагрузки, но польза от них просто замечательная, — продолжает Люба, — уходят боли в мышцах, остеохондроз, нормализуется сон, снижается вес. У нас в группе танцует Людмила Введенская, работник физкультурной академии. Ей 62 года, помимо того что за 8 лет занятий танцами живота Людмила поправила свое здоровье, еще успела завоевать 11 медалей на различных турнирах. Сейчас ведет страничку в Интернете, где рассказывает о пользе беллиданса.

Растят чемпионов

В школе-студии занимаются женщины самых разных возрастов. Маленькую чемпионку Катарину Жихор мама привела сюда в 2,5 года.

— Хотя мы принимаем в студию детей с 3 лет, но пошли маме навстречу, — делится Халафян. — В мае этого года пятилетняя Катя завоевала свою первую бронзовую медаль на всемирном турнире, проходившем в Москве. Это наша первая мировая чемпионка.

А 7-летняя дебютантка Алина Гасюкова на Кубке России по беллидансу прошла сразу во вторую лигу.

— У Алины настоящий дар, — убеждена Люба, — впереди у девочки еще много побед, ведь впервые в истории клуба она перешагнула сразу через две турнирные ступени!

Каждый месяц ученики школы-студии ездят на различные турниры в масштабах ЮФО, России, мира.

— У нас очень хороший сплоченный коллектив, мы как большая дружная семья. Живем восточными танцами, дышим ими и в последнее время уже задумываемся о каком-то новом хобби, — улыбается Люба.

На днях танцоры отправятся на очередной международный фестиваль. Они примут участие в конкурсе «Русский берег-2013», который пройдет в Краснодаре. Там они обещают пополнить копилку Волгограда золотыми медалями.

ВРЕЗКИ:

Танец живота, или беллиданс — западное название танцевальной техники, распространенной на Ближнем Востоке и в арабских странах. Своеобразие танца — в его пластичности.

Первое шоу-беллиданс было показано в Париже в 1889 г.

В современном мире существует более 50 стилей восточного танца, самые популярные — арабская, турецкая и египетская школы.

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь