16+
Подробности

Михаил Шабунин: «Необходимо четкое исполнение закона»

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией. Согласно рейтингу Россия занимает 127-е место из 177 в «коррупционном» рейтинге, набрав 28 положительных баллов из 100. Схожий показатель у Азербайджана, Пакистана, Мадагаскара и Гамбии. Сегодня на борьбу с этим страшным явлением брошены лучшие силы правоохранительных и надзорных органов, однако даже в этих ведомствах понимают, что совладать с коррупцией будет сложно до тех пор, пока сами чиновники и другие ответственные лица не поймут, что брать взятки — это нарушение закона. Ну а с теми, кто пока этого не понимает, прокуратура, следственный комитет и полиция ведут ожесточенную борьбу. Накануне мы встретились с прокурором Волгограда Михаилом Шабуниным и поговорили о том, как сегодня противостоять коррупции.

Коррупция — это не только взятки

— Михаил Иванович, как сегодня прокуратура ведет борьбу с коррупцией? Какие направления в этой работе?

— В рамках существующего законодательства борьба с коррупцией не только в Волгограде, но и во всей стране ведется по трем направлениям: профилактика, непосредственное противодействие коррупции и минимизация последствий либо их полная ликвидация. По всем этим направлениям прокуратура и правоохранительные органы ведут серьезную работу.

— И каковы результаты?

— За 11 месяцев 2013 года правоохранительными органами выявлено 299 должностных преступлений, которые были совершены на территории города. Из них 129 фактов получения взяток. При этом субъектный состав достаточно разнообразен. 60 преступлений совершено представителями органов государственной власти и должностными лицами муниципальных и госучреждений, 57 правонарушений совершено работниками образовательных учреждений, 7 преступлений — представителями медицины , а также 5 фактов получения взяток сотрудниками правоохранительных органов. Помимо получения взяток было пресечено свыше ста попыток подкупа должностными лицами.

— Взятки — это лишь часть проблем, связанных с коррупцией.

— Совершенно верно. Коррупция — это нечто большее. Прокуратура регулярно выявляет нарушения в самых различных сферах. Это касается соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, проведения закупок для нужд различных учреждений, эксплуатации имущества, то есть те случаи, когда люди используют свое служебное положение в личных интересах. В текущем году органами прокуратуры на территории города было выявлено более тысячи коррупционных правонарушений. По представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено почти 150 человек, 75 юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности. Кроме того, по результатам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел.

— Что же делать с коррупцией? Как ее побороть? Может, нужно ужесточить наказание?

— Прежде всего необходимо взвешенно подходить к кадровой политике на всех уровнях власти. Почему туда попадают люди, которые не заинтересованы в работе государственного и муниципального аппарата, а фактически думают о своем кармане? Соответственно к ним обращаются люди, которые хотят пройти обходным путем, не по закону, а просто дать взятку. К сожалению, ужесточение наказаний не является единственно верным решением этой проблемы. Причем коррупция сегодня не только во власти. Рядовые граждане, пытаясь дать взятку тому же гаишнику, сами потворствуют распространению этого зла.

И надо отметить, что российское антикоррупционное законодательство сегодня, как административное, так и уголовное, достаточно суровое, и данные преступления относятся к категории «особо тяжких». Но, как говорил еще в XIX веке Салтыков-Щедрин: «Суровость российских законов смягчается их неисполнительностью». Поэтому, когда мы придем к четкому исполнению законов как должностными лицами, так и всеми остальными, я думаю, мы сможем говорить, что коррупцию можно победить.

Коммуналка под надзором

— В этом году Волгоград потрясли сообщения о многомиллионных хищениях в сфере ЖКХ. Расскажите о ходе расследования громких дел в коммуналке.

— Громкие расследования в сфере ЖКХ — это результат большой работы, которую постоянно ведут прокуратура и правоохранительные органы. Только в производстве следственной части УВД города в настоящее время находится 26 уголовных дел в сфере ЖКХ. 5 уголовных дел прокуратурой города направлено в суд для рассмотрения по существу. Еще два будет направлено до конца года. При расследовании этих дел сотрудники прокуратуры, полиции и Следственного комитета пытаются выявить абсолютно все связи этих управляющих компаний, а также коммерческих и некоммерческих организаций. Отмечу, что все эти преступления связаны с использованием служебного положения.

Всем известно о громком деле в отношении компании «Родной город». Напомню, сотрудниками прокуратуры, правоохранительных и контрольно-счетных органов было выявлено хищение должностными лицами этой организации денежных средств на сумму более 140 миллионов рублей. Расследование сейчас продолжается, и если будет установлена причастность к преступлению чиновников любого уровня, то, будьте уверены, их привлекут к уголовной ответственности, и они понесут заслуженное наказание.

Новые правила

— Противодействие коррупции — это не только забота правоохранительных и надзорных органов, но и власти. Как сегодня налажено межведомственное сотрудничество в этом вопросе?

— Федеральный закон вводит в субъект противодействия коррупции все органы власти. У прокуроров своя работа, у полиции — своя. Но власть прежде всего не должна допускать коррупционных правонарушений. Сегодня разработан и действует целый механизм решения многих вопросов, которые могут возникнуть в работе органов государственной или муниципальной службы. Есть комиссия по конфликту интересов, где решаются спорные вопросы, есть процедура предоставления сведений о доходах и обязательствах имущественного характера как должностными лицами, так и членами их семей. С этого года чиновники должны отчитываться и по расходам. Поэтому сотрудники органов власти должны тщательно заполнять соответствующие декларационные документы, а кадровая служба вести четкий и строгий контроль за этим. Но могу сказать, что в этом году ситуация с заполнением справок о доходах несколько лучше, чем в предыдущие годы.

— А какие еще нововведения появились в антикоррупционном законодательстве?

— Очень интересная новелла касается ответственности юридических лиц, причастных к совершению коррупционных правонарушений. И теперь компании, которая пытается через «своего» человека решить вопрос с помощью денежного вознаграждения чиновнику или сотруднику какого-то ведомства, может грозить штраф от 1 миллиона рублей. Так произошло с фирмой «Сантехсервис», которая через теперь уже бывшего депутата Волжской гордумы пыталась дать взятку сотруднику полиции за прекращение процессуальной проверки компании и возврат документации. В результате народный избранник был осужден, а компании выписан штраф в размере 1 миллиона рублей. Думаю, эта мера имеет хороший профилактический эффект, так как сумма является существенной для любого предприятия.

— В завершение нашего разговора расскажите, куда обращаться в случае проявления фактов коррупции?

— Прокуратура постоянно проводит прием граждан, и если кто-то желает сообщить о коррупционном правонарушении либо преступлении на территории города, то в любой момент человек будет принят. Прокуратура Волгограда находится на ул. Бакинской, 4а, телефон 23-69-81. Я провожу приемы по четвергам, а прокуроры районов в соответствии с графиком. Мы всегда готовы выслушать, и, если необходимо, на условиях анонимности проведем необходимые мероприятия, направленные на выявление лиц, совершающих коррупционные преступления.

Иван МАТВЕЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

Календарь