16+
Подробности

Маэстро Феникс

Гость «Городских вестей» — солист оркестра Волгоградского музыкального театра, автор и исполнитель театральных, концертных и шоу-проектов, музыкальный продюсер, лауреат Всероссийских и международных конкурсов Александр Сиваев.

Любовь с младых ногтей

— Александр, когда вы определились, что будете музыкантом?

— Я происхожу из музыкальной династии: моя мама — балерина, отец — единственный в Северо-Западной зоне России скрипичный мастер, его руками создано более 300 скрипок, на которых играют виртуозы всего мира. Старшая сестра тоже скрипачка, так что у меня практически не было выбора: я с младых ногтей впитал любовь к этому инструменту.

— Ваши родители до сих пор живут в Архангельской области, а как вы попали в Волгоград?

— Я приехал сюда с любимой девушкой поступать в институт искусств имени Серебрякова. Впоследствии мы поженились и остались здесь жить. За время концертной деятельности у меня было много заманчивых предложений остаться за границей: я гастролировал в Испании, Америке, Италии, Франции, но всегда тянет на Родину. Как это ни пафосно звучит, хочу быть полезен своей стране.

— Во время гастролей Волгоградского симфонического оркестра под управлением Эдуарда Серова, где вы были первой скрипкой, вам посчастливилось играть на скрипке работы знаменитого Страдивари. Как ощущения?

— Эта скрипка сегодня оценивается в 4 миллиона долларов, и это была большая честь — сыграть на таком инструменте. У нее очень чистый правильный звук, Паганини предпочитал скрипку Гварнери — она позволяет дать такую примесь цыганщины, куража, а Страдивари — это классика.

— Но вы тоже владеете совершенно уникальной скрипкой…

— Скрипка «Феникс» работы моего отца — единственная в мире. Она сделана из архангельской березы, расписана сусальным золотом и освящена ровно год назад на Пасху. Птица-феникс — символ вечного возрождения и обновления, символ бесконечности жизни.

Музыка солнца

— В конце апреля вы представили на суд волгоградцев очень интересный проект «Музыка солнца». Зрители приняли его с большим теплом.

— Эта премьера — результат огромной кропотливой двухлетней работы. Короткие саундтреки были написаны моим другом, композитором Александром Дроздовым. Ранее он писал треки для компьютерных игр, из 120 таких треков я отобрал 12 более подходящих к моему проекту и вместе с Александром расширил их и довел до самостоятельных развернутых и полноценных произведений. В концерте, который длится 51 минуту, показана вся жизнь человека — от зарождения до ухода его во Вселенную. В нем много символов, показаны все стихии, причем помимо традиционных четырех, есть Любовь, Триумф, Соблазн и т.д. В одной композиции «снег» (это в моей концепции — шаманская музыка, соединяющая в себе землю и космос, а шаман — это некий портал, передающий душу ангелам, которые уносят как раз ее в космос) — мне привезли с Алтая настоящий шаманский варган, и я научился на нем играть, чтобы добавить колорита в музыку. В последние несколько композиций интегрирована запись пульсации Солнца, полученная со спутников. Музыку сопровождает мощный визуальный ряд — фаер-шоу «Атом», танцор международного класса Егор Щирый, шоу-балет «Де Арт» и «Рио». Представление сопровождалось созданием картин из песка на большом экране художницей Милой Ткаченко из арт-студии «Пески времени». Мне очень хотелось подарить волгоградцам праздник!

— Вам это удалось! Это было потрясающее и захватывающее зрелище. Видимо, помог опыт проведения массовых мероприятий?

— Действительно, мы проводили различные праздники, джазовые вечера, поставили совместно с Волгоградской епархией детский мюзикл на христианскую тему. Тогда же мне посчастливилось организовать карнавал ко Дню города. В историю Волгограда он вошел как самый большой — в нем приняли участие около 4 тысяч человек.

— Я хорошо помню и ваш предыдущий проект — «Солисты Волгограда».

— Этот проект я реализовал в 2004 году как антрепризный: наш коллектив был мобильным, он мог исполнять музыку в любом составе — от квартета до оркестра. Это было хорошее время, бескризисное! Нам много помогали, у нас были солидные спонсоры. Благодаря меценатам мы много гастролировали, в 2010 году дали 64 концерта в Южной Корее по приглашению профессора Сеульского университета, дирижера Но Те Чола. Принимала нас публика на ура, толпы поклонников, не хуже чем на концертах Мадонны, так корейцы любят хорошую музыку!

Я готов работать!

— Кто ваш основной зритель?

— Я всегда подчеркиваю, что исполняю музыку без возрастных ограничений. Она доступна и понятна людям всех возрастов. Мои проекты гармонизируют, успокаивают, вдохновляют, дают надежду. И мне приятно, когда я узнаю, что под мелодии с моего диска, например, лечат зубы в Турции, делают массаж. Я горжусь тем, что недавно вел программу в Екатерининском дворце Москвы и имел честь выступать для Руслана Аушева, которому вручил свой первый альбом «Душа».

— Над чем работаете сейчас?

— В конце прошлого года мы с директором музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексеем Васиным под патронажем волгоградского регионального отделения «Российского военно-исторического общества» воплотили в жизнь давнишнюю идею на базе кафе «Панорама» — создали «Музыкально-театральную гостиную». Каждый четверг на малой сцене проводятся театрализованные вечера в лучших традициях русского аристократизма. В гостиной поставлено уже 4 программы без возрастных ограничений, прославляющие дух России. После наших представлений гости уходят с чувством гордости за то, что они живут в великой стране. Активно продолжаю концертную деятельность, к сентябрю планирую выпустить большую партию дисков «Музыка солнца», у меня теплые отношения со многими известными музыкантами — Фабио Мастранджело, дирижером из Мариинского театра, со Свердловской филармонией, многими зарубежными коллегами, которых я планирую привлекать для расширения наших культурных духовных красот.

— В последнее время из Волгограда уехало много талантливых людей. Не переманят ли и вас конкуренты?

— В Волгоградском музыкальном театре я тружусь уже 18 лет. Скрипачкой оркестра работает и моя жена Светлана. У нас двое детей — сын Николай и дочь Полина. Театр для меня — это храм искусства, центр духовного воспитания людей. Здесь много династий, в том числе и наша — мой сын будет продолжать мою стезю музыканта-артиста. И я хочу быть полезен здесь. Очень хочется видеть наш театр процветающим, ведь пока у артистов нет элементарных условий: душа, тренажерного зала, нормальных гримерок, буфета и детской комнаты. Я считаю, что и репертуарную политику необходимо пересмотреть в корне. Поставить пару ярких мюзиклов для молодых артистов, например «Вестсайдскую историю» Бернстайна. Необходимо возрождать искусство и традиции русского меценатства, и я верю, что так будет. Я молод, полон сил и энергичен. Я готов работать!

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь