16+
Подробности

«Вничью» — с лидером

«Ротор» и «Мордовия» разошлись миром

В Волгограде прошел матч очередного тура первенства Футбольной национальной лиги. «Ротор», находящийся в числе аутсайдеров, принимал одного из лидеров — саранскую «Мордовию». Волгоградские болельщики ждали от команды перемен как в игре, так и в результате, тем более что после затянувшейся безвыигрышной серии Игоря Ледяхова на посту главного тренера сменил Федор Щербаченко.

Новый тренер

Поражение со счетом 4:0 от тульского «Арсенала» на прошлой неделе стало переломным как для болельщиков, так и для команды. Клуб покинул Игорь Ледяхов, а уже через пару дней стало известно, что заменит его на этом посту 51-летний специалист Федор Щербаченко. Этот тренер в первую очередь известен по работе с саранской «Мордовией», которая под руководством специалиста проделала путь из второго дивизиона до Премьер-лиги.

— К сожалению, Игорю Ледяхову не удалось вывести «Ротор» из кризиса, в котором команда находится с начала текущего года, — прокомментировал изменения в тренерском штабе вице-президент ФК «Ротор» Рохус Шох. — Он работал как мог, посвящал все свое время команде, со всей ответственностью подходил к решению задач, которые перед ним стояли. Однако у него не получилось, такое может случиться с каждым. Хотя стартовые матчи под руководством Ледяхова были многообещающими, затем что-то пошло не так. Возможно, в какой-то момент он упустил нити управления командой. Чтобы разобраться, почему так произошло, нужно время. А как раз его сейчас у нас нет. В поисках преемника Игоря Анатольевича мы оказались в цейтноте, но прекрасно понимали, что команде нужен опытный наставник. В России много тренеров, но подобрать именно того, который справится с поставленными задачами в конкретном положении, очень непросто. Наш выбор в этой ситуации пал на Федора Щербаченко, человека, который на себе знает, что такое первый российский дивизион. С момента ухода с поста главного тренера «Мордовии» у Щербаченко было много предложений, и к выбору он подходил очень скрупулезно. Рады, что он согласился принять наше предложение и возглавить «Ротор», хотя был прекрасно осведомлен об ограниченных финансовых возможностях клуба на сегодняшний день. Первоочередными для него являются профессиональные вопросы, а решающим фактором стало то, что «Ротор» — это клуб с большой историей и традициями, Волгоград — футбольный город, а местные болельщики очень любят свою команду и прекрасно понимают игру.

Против лидера

По иронии судьбы в своем первом матче в качестве наставника «Ротора» Федор Щербаченко вывел команду на игру против «Мордовии». Предыдущие два матча соперников состоялись в 2010 г., обе завершились победами клуба из Саранска. Интересно, что в тех играх соперником волгоградцев руководил именно Федор Щербаченко.

Новый тренер лицом в грязь не ударил, и волгоградские болельщики увидели на поле другой футбол: с острыми моментами и агрессивными атаками. Поначалу казалось, что игра пойдет под диктовку гостей — уже на 14-й минуте реализовал штрафной полузащитник Антон Бобер. Но волгоградцы после пропущенного года только прибавили и на 34-й минуте удачно разыграли угловой — с подачи Артура Рылова забил литовский легионер «Ротора» Иванс Лукьяновс. Итог — 1:1.

— «Ротор» приятно удивил, за счет своего желания они контролировали игру, — отметил на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Мордовии» Геннадий Жилкин. — Хорошо, что мы в итоге сыграли вничью. «Ротор» — хорошая команда. Но это футбол, мяч круглый. По первому тайму что-то получалось. Второй полностью провалили. Получается, что «Ротор» не дал нам сыграть так, как мы хотели.

— Рад за ребят в том плане, что немножко удалось ту гнетущую атмосферу, которая была, изменить. Поэтому они вышли сегодня с таким желанием и настроем, что у меня не было сомнений, что мы наберем очки или выдадим достойную игру, — в свою очередь прокомментировал встречу главный тренер «Ротора» Федор Щербаченко. — Гол обескуражил, но ненадолго. Считаю, что получилась более-менее цельная игра. Мы не сбились на навал или отбой. Старались комбинировать. Понравились перепасовки в штрафной соперников, когда ребята подстраивались друг под друга, я их просил об этом. Я вижу, что и игрокам, и болельщикам такой футбол нравится. Постараемся совершенствовать его и дальше. К сожалению, не смогли выиграть. Но не все сразу, наверное.

Следующий матч «Ротор» проведет 13 октября в Санкт-Петербурге с местным «Динамо». На домашнем стадионе волгоградцы сыграют в пятницу 18 октября, их соперником будет новосибирская «Сибирь».

Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

Календарь