16+
Подробности

Лучшие люди страны

Указом Президента РФ возвращено звание «Герой Труда»

Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении в России звания «Герой Труда» «в целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда». Звание будет присваиваться гражданам России «за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России».

Вернем культ труда!

Напомним, что в августе прошлого года с предложением вернуть звание «Герой Труда» к Президенту обратился его полномочный представитель в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. А еще раньше, в апреле прошлого года, вопрос о возрождении звания «Герой Труда» был поднят лидером федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым.

Решение о возвращении звания «Герой Труда» было принято 10 декабря 2013 г. на встрече главы государства со своими доверенными лицами. «В целом, я думаю, неплохо было бы возродить звание «Герой Труда», но нельзя делать полную кальку с советского времени, надо всем вместе подумать и посоветоваться с обществом, с общественными организациями. Должны быть критерии ясные и понятные: не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны, — заявил Владимир Путин и заключил. — Считайте, что мы с вами такое решение приняли».

Инициатива вернуть звание «Герой Труда» в целом было воспринято позитивно, даже той частью интеллигенции, которая в свое время язвительно окрестила обладателей звания «Герой Труда» Гертрудами, и на то были свои причины. Достаточно вспомнить, что на закате социализма тружеников награждали в основном по разнарядке к значимым датам: к очередному партийному съезду, дню рождения вождя, годовщине революции, завершению пятилетки, профессиональному празднику.

Лихие 90-е обрушили плановую экономику. Многие из тех, кто потенциально мог претендовать на звание «Герой Труда» — квалифицированные рабочие кадры — оказались не у дел, культ труда был утрачен. В этом смысле возвращение звания «Герой Труда» с целью поднять престиж рабочих профессий вполне разумная инициатива. Недавно ВЦИОМ провел опрос, по результатам которого за восстановление звания высказались две трети россиян (67%).

Будет вам и бюст, будет и медаль!

Указом утверждаются Положение о звании Героя Труда Российской Федерации, описание знака особого отличия — золотой медали «Герой Труда Российской Федерации», рисунок медали, образец бланка грамоты о присвоении звания «Героя Труда» и образец бланка удостоверения «Героя Труда Российской Федерации». Согласно документу «в случае присвоения лицу звания Героя Труда Российской Федерации на его родине на основании указа Президента России устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью».

Золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» будет представлять собой звезду с пятью гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. В центре звезды — рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне в центре медали по горизонтали расположена рельефная надпись, выполненная прямыми буквами: «Герой Труда Российской Федерации». Медаль будет изготовлена из золота, ее вес составит 15,25 г.

В СССР звание Герой Социалистического Труда было крайне почетным — высшая степень отличия за исключительные достижения в хозяйственном и культурном строительстве и присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР. В целях особого отличия граждан, удостоенных этого звания, указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 г. была учреждена золотая медаль «Серп и Молот», которая вручалась одновременно с орденом Ленина и грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Медаль была изготовлена из золота 950-й пробы. Колодочка медали была выполнена из серебра.

Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— В целом я за то, чтобы вернуть звание «Герой Труда». Главное, чтобы возрождение культа труда не обернулось культом отдельных личностей. По моему убеждению, звание «Герой Труда» не должно быть связано с управленческим звеном, офисным планктоном или теми людьми, которые представляют менеджмент предприятия. Люди, достойные этого звания, как правило, не являются публичными персонами, например, заслуженные рабочие оборонных предприятий, которые мало зарабатывают.

Вячеслав ЛОПАЕВ, инженер:

— Если государство не социалистическое, то ему наплевать, как человек работает на капиталиста — геройски или нет. Это должно волновать только того, на кого он работает, и он же находит путь поощрить. Вот почему такого героя нет ни в одной цивилизованной стране. Поистине, «умом Россию не понять...»

Алексей ВОЛОЦКОВ, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской городской Думы:

Я думаю, что это правильное и долгожданное решение. Инициатива поступила снизу и хорошо, что Президент так оперативно на нее отреагировал. К сожалению, в 90-х гг. прошлого века культ труда был утрачен, у молодежи появились другие ориентиры, связанные с достижением быстрого карьерного роста, стремлением быстро заработать. Надеюсь, что теперь у наших граждан появится дополнительный стимул работать с высокой самоотдачей на благо города и региона, труд, как и в прежние времена, будет в почете, а молодежь, глядя на заслуженных людей, будет стремиться к достижению столь же высоких результатов.

Геннадий ВОЛОДЬКИН, генеральный директор строительной фирмы:

К идее отношусь нормально, но название я бы придумал другое, уж больно режет слух, сразу вызывает ассоциации со «звездным» генсеком, когда вручение наград стало ритуалом. Обязательно надо поощрять трудовой народ. И не только рабочих, но и руководителей крестьянских хозяйств, директоров предприятий, которым удалось поднять производства. Звание должно присуждаться за трудовую доблесть всем, кто это заслужил, и не должно быть дискриминации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

Календарь