16+
Подробности

«Орленок» всегда молодой

Городскому оздоровительному центру для детей и молодежи исполнилось 70 лет

Самая первая смена в лагере «Орленок» открылась еще в то время, когда шла Великая Отечественная война — 20 июня 1944 г.

Пионерская республика

Отдыхать в лагерь приехали 75 детей, все они пережили ужасы военного Сталинграда, многие из ребят потеряли родителей. Детям крайне требовалось восстановить эмоциональное и физическое состояние. Этому способствовало и само расположение оздоровительного лагеря: Чапурниковская балка с ее родниками и вековыми дубами, создают особый комфортный микроклимат.

Первопроходцы сначала жили в палатках. А чтобы отстроить оздоровительный лагерь для детворы, здесь трудились на субботниках рабочие судостроительного завода, в ведомстве которого в советские годы состоял «Орленок». В первую очередь были возведены медпункт и столовая, а в 50-е и 60-е гг. — корпуса. Они носили необычные по нынешнему времени названия, например, «Пионерская республика», «Октябрятская республика».

Технологии добра

Одной из особенностей современного «Орленка» является то, что он практикует в своей работе авторские профильные программы, позволяющие развиваться каждому ребенку. В сезоне 2014 г. действовали четыре программы: «Все дома», «Технологии добра», «Беги за мной» и «Арт-каникулы».

— Все программы оригинальны, — рассказывает директор МУ «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок» Ольга Казакова. — Так, «Технология добра» предназначена для развития волонтерского движения и ориентирована на воспитание в ребенке потребности делать добрые дела. В конце смены самые активные участники программы получают сертификат, который можно обменять, к примеру, на футболку. Этот сертификат предлагается им передать детям из малообеспеченных семей или ребенку из приюта. Делиться сертификатом или нет дело добровольное. Но, как правило, ожидания педагогов всегда оправдываются.

Со всей России и СНГ

На торжество по поводу юбилея к ребятам в гости приехали депутаты гордумы Дмитрий Федюшкин и Андрей Яцышен, глава Красноармейского района Вячеслав Дьяков, председатель городского комитета молодежной политики и туризма Тимофей Юрченко, председатель областного совета профсоюзов Владимир Стариков, председатель Общественной палаты Волгограда Михаил Харитонов.

От депутатского корпуса сотрудников лагеря поздравил председатель комитета городской Думы по молодежной политике, спорту, туризму и подготовке к чемпионату мира по футболу Дмитрий Федюшкин, вручив им почетные грамоты и благодарственные письма.

— Благодаря вам, «Орленок» продолжает развиваться, сохраняя свои лучшие традиции, — сказал Дмитрий Федюшкин. — Вы создаете атмосферу творчества, романтики, добра — всего того, что особенно ценится детьми.

Директор «Орленка» Ольга Казакова поблагодарила городскую администрацию и депутатский корпус за постоянное внимание и поддержку.

— Недавно, например, при содействии председателя комитета городской Думы по молодежной политике Дмитрия Федюшкина нам выделены деньги на ремонт одного из корпусов, — сообщила она. — И, вообще, сам он очень часто бывает у нас, поэтому в курсе всех наших проблем и всегда старается помочь с их решением.

Поздравляя сотрудников «Орленка» с юбилеем Тимофей Юрченко, председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда, подчеркнул:

— Летний отдых и оздоровление детей одно из приоритетных направлений деятельности городской власти. Наша задача — максимально обеспечить комфортные условия для них. И сегодня «Орленок» по праву считается одним из лучших лагерей Волгоградской области — сюда едут ребята со всей России и ближнего зарубежья.

Наталья ЖУРБИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь