16+
Подробности

Лихой и бравый три войны прошел со славой

Волгоградские кадеты отметили юбилей Константина Недорубова

На территории Волгоградского казачьего кадетского корпуса появился памятник Герою Советского Союза Константину Недорубову. Этот день в учебном заведении назвали историческим. Торжественное открытие состоялось в честь празднования 125-летия со дня рождения прославленного казака.

Легенда донского казачества

На плацу в парадной форме выстроились кадеты и сотрудники учреждения, собралось много гостей. Все в ожидании большого события — открытия бюста Герою Советского Союза Константину Недорубову, чье имя с гордостью носит учебное заведение.

— Россия будет великой, пока каждый из живущих в ней будет помнить ее историю, беречь героическое наследие наших предков, — говорит заведующий отделением истории казачества ГКОУ «Казачий кадетский корпус имени К. И. Недорубова» Екатерина Сахно. — Открывая памятник Константину Недорубову, мы отдаем дань памяти нашему земляку, защищавшему свое Отечество.

Полный георгиевский кавалер Константин Недорубов — герой и легенда донского казачества. Он прошел три войны: Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную.

Открывал Мамаев курган

— Мы отмечаем юбилей человека, которым гордятся не только казаки, но и вся Россия, — говорит председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Чернов. — В 1967 году Недорубов был удостоен великой чести зажечь Вечный огонь на открытии Мамаева кургана. И память о подвигах Константина Иосифовича вечна. Наши кадеты-казаки должны быть достойны имени этого великого человека, его ратного дела, в котором он был первым. И я желаю им всегда и во всем быть первыми.

Под звуки встречного марша чеканным шагом знаменная группа выносит флаг Российской Федерации и знамя корпуса. Гимны России и Всевеликого войска Донского в исполнении ансамбля песни и пляски «Казачья воля» знаменуют открытие торжественного мероприятия. Накидку с бюста К. И. Недорубова торжественно снимают выпускники 2014 года Максим Щеглов и Егор Краснов.

— Я испытываю чувство гордости за свой край, за героическое прошлое и настоящее своего народа, за подвиги таких прославленных земляков, как Константин Иосифович. Для нас он навсегда останется примером ратных подвигов и чести казачества, — сказал Егор.

На идее служения Родине

За образцовое исполнение служебного долга, профессиональное мастерство ряд сотрудников казачьего кадетского корпуса удостоен почетных грамот Волгоградской областной Думы. В торжественной обстановке им вручили памятные знаки города-героя Волгограда «За верность воинскому долгу» и орден «За заслуги» 3-й степени ДОСААФ России.

— На идее служения Родине, на традиционных для казаков православных ценностях и нравственных нормах, в атмосфере братства и взаимопомощи сегодня воспитывается молодое поколение казаков, — отмечает духовный наставник казаков Волгоградской области член Общественной палаты Волгоградской области, протоирей Олег Кириченко. — Эти ребята патриотически настроены качественно и ответственно выполнять свою гражданскую, социальную и профессиональную роль в жизни современного российского общества.

В небе над корпусом раскрыли разноцветные купола парашютов и флаги России и Всевеликого войска Донского опытные инструкторы авиационно-спортивного клуба «Юный Ястреб», за плечами каждого из которых не одна сотня прыжков. В завершении торжественного мероприятия впервые исполнили номер девушки-барабанщицы, воспитанники корпуса показали приемы владения оружием, а юные наездники секции «Верховая езда» продемонстрировали свои навыки в конном спорте.

Денис КАЁХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

Календарь